Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Joomla 1.7 и Kunena 1.6

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #1 от Aleksej
Aleksej создал тему: Joomla 1.7 и Kunena 1.6
Tuesday, 19 July 2011 Joomla 1.7.0 Released
The Joomla Project is pleased to announce the immediate availability of Joomla 1.7.0. This is a security release. This is also the first release made within the new six-month release cycle that started with the delivery of Joomla 1.6 in January 2011.


Итак, практически только что, с пылу-с жару появилась Joomla 1.7.
Остановимся коротко на комментариях разработчиков к этой версии...

Прежде всего - команда разработчиков перешла на повременный цикл выпуска. Это означает, что теперь заранее известно, когда именно увидит свет новый релиз всеми любимой cms. Немаловажно, не так ли?

Во вторых, в конце апреля 2011 года платформа Joomla (папку libraries и не только) была выделена в отдельный проект. Это обстоятельство, по заявлению разработчиков, в корне меняет способ исправления ошибок и добавляет новый функционал Joomla, который способен всерьез повлиять на данную платформу.

Новая стратегия развития проекта выглядит теперь следующим образом:
ВыпускДата выпускаПоддерживается до
Joomla 1.5Январь 2008Апрель 2012
Joomla 1.6Январь 2011Август 2011
Joomla 1.7Июль 2011Февраль 2012
Joomla 1.8Январь 2012Длительная поддержка(LTS)

Что такое "версия LTS"? Это версия, которая будет иметь длительный срок поддержки. Так вот... Приведенная таблица заставляет, в общем-то, задуматься. Получается, что уже в недалеком будущем для нас с вами возникнет весьма животрепещущий вопрос обновления сегодняшних v.1.5 и v.1.6 до актуальной версии... Потому что - кому нужна cms, не пользующаяся более поддержкой производителя?

Внимание, джумловоды! Поддержка Joomla 1.6 заканивается в августе 2011 года! Т.е. Уже совсем скоро, на исходе лета. Говорилось ведь умными людьми... не спешите устанавливать Joomla 1.6, сырая она и вообще не к добру все это.

Пару слов о платформе и разделении... К чему оно? А смысл здесь - в организации собственного фреймворка. Cms Joomla и ее библиотеки работают в настоящее время, как нечто единое и неделимое... Что не есть оптимальное решение, так как большинство проектов вполне устроит частичный функционал, а все остальное - очевидно, лишнее. Выделенный же, отдельный фреймворк позволит девелоперам не только управлять сайтом, но и создавать его. Насколько возможно судить - планы у team developer именно таковы, то бишь грандиозны и многообещающи.

Да, так вот... и последнее. В контексте форума Kunena.
На kunena.org доступна следующая информация:

18 2011 Июля
С выпуском J!1.7 - немалое количество людей захотят установить эту новую версию или модернизировать свою J!1.6 к этому последнему выпуску Joomla. (добавим в скобках - комментарий мой - очень немалое количество людей... Ведь v.1.7, помимо иных своих качеств - еще и security release).

Вы не можете использовать Kunena 1.6.4 с J! 1.7 !
Команда разработчиков Kunena в настоящее время заканчивает v.1.6.5, который будет работать с J!1.7, но этот следующий выпуск Kunena не будет готов в течение еще нескольких дней.


Как в анекдоте, да? Одна новость хорошая, а вторая... вам сперва какую? :)
Но хорошо уже, что Kunena 1.6.5 появится в течение ближайших нескольких дней! Ждем.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #2 от ratisar
ratisar ответил в теме Re: Joomla 1.7 и Kunena 1.6
Я тут тестил еще на бете шаблоны и почти все компоненты с 1.6 фурыяат на 1.7, да и + та аптейтер будет))
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #3 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Joomla 1.7 и Kunena 1.6

ratisar пишет: Я тут тестил еще на бете шаблоны и почти все компоненты с 1.6 фурыяат на 1.7, да и + та аптейтер будет))

Это хорошо, но еще лучше - чтоб они так же без проблем пахали на J1.8. ;)
Лично я надеюсь сразу переехать с J1.5 - на J1.8 следующей весной. Ибо, как сказано в старой фантастической книжке А.Беляева - "Какого черта? Мы тут все хотим чаю, а не физических опытов". :laugh:
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #4 от ratisar
ratisar ответил в теме Re: Joomla 1.7 и Kunena 1.6
лол когда заливал все на 1.7 рукам работало, ща на тестовом обновил не чего не пашет а самя жесть что шаблон не фурычит,
Вот итог не работают CB kunena uddeim и мой шаблон из-за warp
лучше тоже отсижушь только на 1.6 до 1.8, а там просто сайт переберу)
главное чтобы они чего с юзерами не наделали и кунена перенеслась. а остальное ерунда
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем ratisar.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #5 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Joomla 1.7 и Kunena 1.6

ratisar пишет: Я тут тестил еще на бете шаблоны и почти все компоненты с 1.6 фурыяат на 1.7...

Так то бетка была. Концептуальнаая. А ща пацаны типа реально постарались и довели до ума... ;) Что, на самом деле так фигово пашет? CB, kunena, uddeim и шаблон... Да, весело.

Думаю, в ближайшие дни народ взвоет и куненовцы че-нить придумают. Надеюсь... Режим совместимости, или еще что-то... Или не куненовцы.

А то и в самом деле жесть.

ratisar пишет: лучше тоже отсижушь только на 1.6...

Вот не лучшее решение. J! 1.7 - security release.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #6 от ratisar
ratisar ответил в теме Re: Joomla 1.7 и Kunena 1.6
а толку ща на 1.7 перетаскивать. пока прождешь обновлений все компонентов и 1.8 будет. Лучше в январе залью на тестовый сайт 1.8 и потихоньку все настрою и подготовлю перенос. сейчас сайт фурычит и ладно.) да и глядишь новый шаблончик от yoo выйдет)
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем ratisar.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #7 от ratisar
ratisar ответил в теме Re: Joomla 1.7 и Kunena 1.6
я вот о чем подумал может обворовывать перебросить на 1.5 с 1.6 а потом спокойно жать 1.8

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #8 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Joomla 1.7 и Kunena 1.6

ratisar пишет: может обворовывать перебросить на 1.5 с 1.6...

Чет я не понял, при чем тут "обворовывать".
И - это не получится, что один геморр вместо другого? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #9 от ratisar
ratisar ответил в теме Re: Joomla 1.7 и Kunena 1.6
попробовать имел виду, просто авто вставка так сработала)

Да я вот просто хз на 1.7 реально пока всего того что нужно дождешься 1.8 будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #10 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Joomla 1.7 и Kunena 1.6
Уже выложен для загрузки uddeim 2.5 beta:

  • Joomla 1.7 compatibility
  • a view minor bugfixes
This package is a beta release. Please report bugs!

Уверен, что kunena 1.6.5 и др. знаковые расширения под J1.7 появятся уже в ближайшие дни... хотя, конечно, перебудова получилась погана. :laugh:

P.S. Вот насчет шаблона, признаться, не знаю. Не уверен. Hubbitus на днях уверял, что legaсy mode в данном случае может помочь. Ты не пробовал его включить, ни от чего не спасает?
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум