Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Gif-анимация. Создаем баннер для сайта

Больше
13 года 6 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #1 от Aleksej


Этот небольшой урок посвящен созданию анимированных баннеров для Вашего сайта.
Что такое баннер? определений в интернете немало... давайте остановимся вот на таком: баннер - это картинка, рекламирующая что-либо.





Баннер может быть статическим или динамическим; именно изготовлением последнего мы сейчас и займемся. А в качестве инструмента используем свободный графический редактор GIMP.

ОК. Не забываем, что любое изображение на этой страничке (как и на всех других страницах форума) мы можем увеличить, кликнув по нему; и начинаем.

Для начала сделаем файл нужного нам размера (Файл - Создать),



и зальем его тем цветом (или текстурой), который покажется нам подходящим - инструмент "Плоская заливка"(1); при желании - поверх получившейся картинки можно ввести и сохранить какой-либо текст, нажав в Панели управления GIMP иконку "Текст. Создание и редактирование текстовых слоев" (2):



Отлично. Нам понадобится еще один (как минимум), такой же по размеру, но отличный по содержанию файл; ведь, чтобы получилась анимация - у нас должно быть их несколько.

Сделали? у меня получилось два вот таких -





Клик мышкой по второму из них, "Правка - Копировать", и - клик мышкой по первому - "Правка - Вставить как - Новый слой".
Теперь все это нужно сохранить. "Файл - Сохранить как"; выбираем директорию для сохранения, имя, и в качестве формата сохраняемого файла - gif.
В появившемся окне выбираем опцию "Сохранить как анимацию" и жмем "Экспорт":



Вписываем, если нужно, "комментарий gif" и параметры анимированного gif; чек-бокс "бесконечный цикл" и задержку между кадрами в миллисекундах. Впрочем, с последним можно поэкспериментировать - совершенно не обязательно после сохранения файла закрывать GIMP; возможно, вы посчитаете что скорость смены "кадров" необходимо уменьшить (или увеличить) - и сохраните тот же файл с другими параметрами:



Получаем:



Мы можем поиграть с фильтрами. Возвращаемся в GIMP и выбираем, скажем, "Фильтры - Анимация - Выжигание" (либо любой другой фильтр). Чуть усложняем нашу анимацию:



Или - даже так; оставляем только один слой:



Или - так:



Или...



Вообще - существует немало интересных скриптов для GIMP. Красивые баннеры для главной страницы сайта, страницы которого вы сейчас просматриваете, сделаны именно таким образом, с использованием фильтров gif-анимации; смотрятся они достаточно эффектно, а на деле - просты, изготовление их несложно и занимает всего несколько минут:









Предположим, у вас в системе уже есть GIMP (если у вас на рабочем компьютере - linux, то GIMP у вас точно есть; свободный графический редактор, ни в чем не уступающий фотошопу - непременная, думаю, часть всех ортодоксальных сборок); это совершенно не означает, что все возможные фильтры уже установлены... открываем "Установку и удаление программ" и ищем пакеты по слову "GIMP", читаем аннотации и устанавливаем то, что приглянулось.








К примеру, в репозиториях Fedora есть, в числе прочих, эффектный фильтр, дающий возможность создания довольно красивой анимации:






Одним словом - нужны лишь время и желание. Приведенные примеры ни в коем случае не являются образцом для подражания; делайте по-своему, делайте лучше и красивее. Всем успехов!

Еще о баннерах
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
13 года 6 мес. назад #2 от unior
У меня Windows XP; расскажите please о работе с фото и вообще графическими файлами в Windows.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #3 от Aleksej
unior писал(а):

У меня Windows XP; расскажите please о работе с фото и вообще графическими файлами в Windows.


Смотри в этой ветке - Графические редакторы, или - чем отредактировать фото?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #4 от Aleksej
И еще инфа о гифках.

Gif-анимация - из видео
GIMP для новичков







Мне думается, что возможности gif-анимации, далеко не исчерпаны.... вот flash уже практически почил в бозе, это да.
Как считаете?


Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум