Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Мультиязычность в Kunena

Больше
9 года 7 мес. назад #1 от photosho
photosho создал тему: Мультиязычность в Kunena
можно ли в Kunena реализовать возможнсть мультиязычности чтобы можно было интерфейс форума преключать на другой язык? кнопки создать тему отправить зарегистрироваться и тд. вобще нужно в одном конкретном разделе все кнопки были на английском. как можно такое реализовать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 3
Больше
9 года 7 мес. назад #2 от serge
serge ответил в теме Мультиязычность в Kunena
Не пробовал. Но всегда это было вот так, как в старом руководстве на kunena.org:

If you want to have Kunena in several languages, do the following.
Example, you want english, german, french and dutch:

  • Install all 4 languages for JOOMLA!
  • Install all 4 language-files for Kunena!
  • Now the user only have to choose one of these languages in his Joomla! user-profile.


А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #3 от photosho
photosho ответил в теме Мультиязычность в Kunena
спасибо за совет попробую когда вернусь домой. а есть ли какието встроенные средства смены языка перекдючателями на странице, или автоматического выбора языка в зависимости от местоположения пользователя? если необходимо, чтобы язык в категории менялся для вощедшего гостя (у которого нет профиля и возможности сменить язык) есть ли возможность сменить язык для конкретного гостя например направив его на главную страницу по специальной ссылке?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #4 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Мультиязычность в Kunena
Можно было бы поэкспериментировать с любым переключателем языка для joomla, один из них реализован и у нас, вы можете видеть флажки нескольких языков в правой верхней части страницы. Что касается автоматического выбора языка для kunena в зависимости от геотаргетинга посетителя - думаю, здесь пришлось бы кодить... в принципе, не так все и сложно, взгляните в блоге серию статей , посвященных геолокации, все это снабжено живыми демками - Maxmind, SypexGeo, Google Map API, HTML5 Geolocation, ряд других возможностей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #5 от photosho
photosho ответил в теме Мультиязычность в Kunena
а какой именно компонент используется на данном фооуме? я вижу что он не просто меняет язык. но и переводит всю страницу на другой язык. если он обращается за переводом в google или другие переводчики, то подобный перевод был бы не очень качественным. и еще вопрос можно ли както указать ссылку например на эту страницу чтобы при переходе на нее я получил английский язык?

вообще интересует такой набор возможностей-чтобы на форуме был раздел заходя в который, мы видели бы весь интерфейс на другом языке (без автоматически переведеных собщений). или по другому -чтобы была возможность переключть на другой язык, но при этом я мог бы скинуть ссылку на сайт стороннему пользователю, перейдя по которой он попал бы на версию сайта с необходимым мне яхзыком и уже путешествуя по нему попадал бы на страницы с этим языком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #6 от serge
serge ответил в теме Мультиязычность в Kunena
Вы даже сейчас можете, зайдя в анкету, переключить язык с русского (дефолтный) на английский. Плюс есть такой компонент - JoomFish называется. Если встроенных возможностей не хватает. Вот если используете JoomFish, там да, разные ссылки будут для разных языков. Насколько я помню.

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #7 от photosho
photosho ответил в теме Мультиязычность в Kunena
Извините за ошибки в предыдущих сообщениях, находился не дома, и приходилось писать с телефона. Озвучу полностью свою проблему. Есть форум, основанный на Kunena, для русскоязычных пользователей, и один раздел на нем - для общения иностранных пользователей (например, на английском языке). То есть, волноваться о том, чтобы все сообщения в том разделе переводились на иностранный язык, не приходится. Необходимо лишь заменить язык интерфейса в том разделе на английский, чтобы при этом на всем остальном форуме он был русским. И так как создания новых иностранных разделов на сайте пока не планируется, приведу здесь следующий алгоритм своих действий для решения данной проблемы:

1. Узнать, каким образом и в каком PHP-файле к форуму подключается стандартный языковой файл. Ведь текущий язык интерфейса, как я понимаю, хранится в XML-файле на диске, а значит, где-то этот файл к форуму должен подключаться.
2. Найти PHP-файл, отвечающий за просмотр содержимого выбранного раздела (список тем раздела) и попытаться подключить к нему другой языковой файл с английским языком в обход стандартного. После выполнения текущего шага, если я верно понимаю ситуацию, мы увидим весь интерфейс форума на русском языке, и только на странице просмотра содержимого любой категории интерфейс будет на английском.
3. Научиться узнавать номер просматриваемого раздела (ID категории). Чтобы узнать функцию, возвращающую номер просматриваемого раздела, можно заглянуть в PHP-файл, отвечающий за вывод списка доступных категорий и найти в нем место, где по ID категории определяется, какой значок с диска требуется отобразить слева от нее.
4. Узнать, как в PHP записываются условия. В функцию подключения нестандартного языкового файла добавить условие подключения (например, если ID = 2).

Хотелось бы выяснить у знающих людей, верно ли мое понимание процесса решения данной проблемы и верна ли представленная выше последовательность действий для ее решения? Да, результат не получится гибким, нельзя будет добавить новую иностранную категорию, не вмешиваясь в код указанного PHP-файла, но на данный момент такое решение меня вполне устраивает. Если все верно, хотелось бы получить хоть какую-то помощь в реализации данного алгоритма, так как знания PHP и SQL у меня полностью отсутствуют.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #8 от serge
serge ответил в теме Мультиязычность в Kunena

photosho пишет: Узнать, каким образом и в каком PHP-файле к форуму подключается...


понять не могу, зачем изобретать велосипед? почему не воспользоваться готовым переключателем языка форума, который уже есть в опциях аккаунта kunena ?

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #9 от photosho
photosho ответил в теме Мультиязычность в Kunena
Потому что переключать в опциях аккаунта не нужно - для общения в том разделе форума не нужна регистрация, и регистрироваться там никто не будет. А готовых решений, дающих возможность переключить язык интерфейса для конкретной категории, я не встречал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #10 от photosho
photosho ответил в теме Мультиязычность в Kunena
Как узнать номер текущей просматриваемой категории Kunena из любого модуля?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум