Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Сайт про породу Биглей

Больше
12 года 9 мес. назад #1 от Marysia
Marysia создал тему: Сайт про породу Биглей
Вот мой сайт , посвященной породе собак Бигль

Смущают некоторые моменты.

1. Слайд на заглавной страницы.
2. Длительность загрузки сайта, и ткрывания статей.

Жду критику.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #2 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Сайт про породу Биглей
Ну, слайдер можно и поменять - сейчас немеряное их количество, на любой вкус. Он у вас не самый, пожалуй, маленький - может быть, имеет смысл подобрать более навороченный, более эффектный. Хотя - дело вкуса. Вполне приемлем и тот, что сейчас.

Касательно небыстрой загрузки страничек - опять же, довольно субъективный момент. Очень многие сеошники заплачут и застонут, что это первостепенно... не знаю, думаю - ровно так же дело вкуса. Вы, думаю, заметили, что этот форум слегка подтормаживает... ничего удивительного, сайт физически расположен в USA, в Хьюстоне. Когда переносил - знал, что пакеты из-за океана приходить будут небыстро, и сознательно пошел на такое - ибо контора качественная, и смертельно задолбали нелепые заморочки российских, с позволения сказать, "хостингов".

Попробуйте позвонить хостеру и пожаловаться, что медленно работает сайт... если повезет и технари будут в хорошем настрое - сайт перенесут на другой сервак, с более сбалансированной нагрузкой. Только говорить желательно с руководителем техотдела. Помню, мне как-то удавался подобный фокус.

Наиболее спорным моментом, в контексте вашего сайта, мне представляется двойная вот эта полоса модулей сверху вниз, в правой части страницы... особенно если учесть, что внизу чаще всего это просто пустое и ничем не заполненное пространство, которое, тем не менее, отбирается у информативной части сайта.

Такое странное юзабилити инициирует горизонтальную полосу прокрутки, которая, скажем так, не всегда и не везде оправданна. Бывает, что таковая полезна, но - когда возможно, ее надо избегать. И уж точно - в вашем случае, когда нижняя часть сайта справа практически пустая, а немалую долю верхней занимает инф.

Уместно ли делать вашего инфа - сквозным, дабы он отображался на всех страницах? Это ведь некоммерческий у вас инф? А даже если б и коммерческий... ну, я бы опубликовал его на Главной, плюс еще две-три странички; да и хватит. Проект "Наносемантика" мне, в общем, очень нравится - креативен и оригинален, прекрасный пример творческого подхода; но он не есть центральная часть вашего сайта, и не нужно расставлять на него ссылки везде и всюду. Ссылки - они денег стоят. :)

А так - бигли обаяшки и очаровашки... но вот над структурой сайта, над его юзабилити, над логикой его устройства - я бы серьезно подумал.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #3 от Marysia
Marysia ответил в теме Re: Сайт про породу Биглей

Aleksej пишет: Он у вас не самый, пожалуй, маленький - может быть, имеет смысл подобрать более навороченный, более эффектный.


Я нашла супер слайд модуль :kiss: , но он стал конфликтовать с модулем новостей. Если они оба на одной странице , то флеш не работал. :S Методом подбора нашла только такой. Скромный и менее интересный. А размер картинок можно менять.

Aleksej пишет: Наиболее спорным моментом, в контексте вашего сайта, мне представляется двойная вот эта полоса модулей сверху вниз, в правой части страницы...



Согласна. Вот такой был выбран шаблон , уже при заполнении сайта, поняли что есть вот некоторые проблемы . На первую страницу хочется вывести побольше ссылок, но места нет :( Хочется уже и банеры размещать, но даже страшно, потому что тут можно и нагородить и испортить всё. А как заставить человека прокрутить до низу, не знаю.

Aleksej пишет: Уместно ли делать вашего инфа - сквозным, дабы он отображался на всех страницах?


Тут тоже не могу решить как лучше. С одной стороны с ним постоянно общаются,и удалять не хочется, но смысла в нем кроме этакой изюминки нет. Хотела чтобы он был навигатором, но по сути он не очень удобен для навигации , а дублировать функцию ПОИСК наверное смысла нет.

Проект абсолютно некоммерческий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #4 от Arhitektorius
Arhitektorius ответил в теме Re: Сайт про породу Биглей
У меня изначально была та же "Ошибка"
В первый раз я тоже выбрал неправильный шаблон! Та была правая колонка, а левой не было вовсе!
После Двух недель запарки "а где же размещать материал?" - пришел к выводу - нужен новый шаблон! 1 день настроек - получился новый сайт.
Далее мне не понравился следущий шаблон - нашел другой, пока он окончательный! Но по виду он мне намного более нравится чем предыдущие.

Не бойтесь его менять и искать что-то новое, на самом деле две колонки справа смотрятся "не очень!" Мое имхо Лево-центр-право подойдет намного лучше, там и менюки можно покрасивее расположить (а сейчас они накиданы кучей в центре сайта). Поищите новый шаблончик, если этот не меняется. Как говорится "Глаза боятся - руки делают!"

Насчет Инфа... Я Тоже его поставил сначала на сайт, но через неделю удалил. :(
Почему? Потому что стандартный инф это фууу, обучать его занимает оооочень много времени, а покупной - "умный" инф для некоммерческих проектов ну ни как не подходит по цене! :(

ЗЫ На данный момент занимаюсь тоже собачьим сайтом, как только появится что-либо похожее на сайт, сразу выложу на обсуждение!

Моё хобби стало моей проффесией ;)
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем Arhitektorius.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #5 от Marysia
Marysia ответил в теме Re: Сайт про породу Биглей

Arhitektorius пишет: Не бойтесь его менять и искать что-то новое, на самом деле две колонки справа смотрятся "не очень!" Как говорится "Глаза боятся - руки делают!"


пока даже страшно об этом подумать так как информации на сайте очень много выкладывалась в теч. 2-х лет, но возможно надо будет в итоге что-то менять. Аппетит приходит во время еды. Когда начинали одни цели были, а во время работы приходили новые идеи и видение самого сайта изменилось. Реально захотелось все изменить, но пока морально на это не готова)) с этим бы разобраться.

Arhitektorius пишет: Насчет Инфа... Я Тоже его поставил сначала на сайт, но через неделю удалил. :(
Почему? Потому что стандартный инф это фууу, обучать его занимает оооочень много времени, а покупной - "умный" инф для некоммерческих проектов ну ни как не подходит по цене! :(

Мне было интересно и я много времени потратила на обучение и сейчас иногда обучаю. Очень смешно иногда читать когда его реплики действительно в тему, народ считает, что на другом конце сидит реальный человек и отвечает. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #6 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Сайт про породу Биглей

Marysia пишет: Мне было интересно и я много времени потратила на обучение и сейчас иногда обучаю. Очень смешно иногда читать когда его реплики действительно в тему, народ считает, что на другом конце сидит реальный человек и отвечает. :laugh:

Я на самом деле попробовал пообщаться с вашим инфом, неплохо разговаривает, в тему. Поскольку экспериментировал с инфами и ранее - обратил внимание. Если уж вы его так выдрессировали, то бигли у вас, наверное, просто шелковые? :laugh:

Говорю с завистью, так как самолично являюсь владельцем любимого, но совершенно отмороженного метиса-добермана-ротвейлера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #7 от Arhitektorius
Arhitektorius ответил в теме Re: Сайт про породу Биглей
:( Моему было этой весной 6,5 лет...
Не Выжил после клеща...
Я ревел как ребенок...


Моё хобби стало моей проффесией ;)
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #8 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Сайт про породу Биглей
Да, я знаю, как это.
Спасибо сказали: Arhitektorius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #9 от Marysia
Marysia ответил в теме Re: Сайт про породу Биглей

Aleksej пишет: Я на самом деле попробовал пообщаться с вашим инфом

почитаю почитаю ;) есть там один прикол , инф запоминает кого и как зовут. Вошел еще раз он и вспомнил, но если сказал фразу где первым в предложении стоит местоимение Я то он думает что ты опять называешь своё имя и начинается полная ерунда. Поскольку интерес к инфу потеряла, разбираться не стала ))

Aleksej пишет: Если уж вы его так выдрессировали, то бигли у вас, наверное, просто шелковые? :laugh:

О нет... тут ситуация обратная , Бигли дрессируют хозяина :dry:
Но на самом деле если собака без нарушений психики, то даже такую ядерную смесь как метис добермана-ротвейлера выдрессировать просто)) с охотничьей собакой куда сложнее. ;)

Arhitektorius пишет: :( Моему было этой весной 6,5 лет...
Не Выжил после клеща..

Сочувствую...Нда клещи очень опасная вещь
Спасибо сказали: Arhitektorius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #10 от Marysia
Marysia ответил в теме Re: Сайт про породу Биглей
Не знала в какой лучше теме написать, а может вообще не писать, но вопросы опять возникли. :blush:

Наконец-то я смогла расширить форум на всю страницу вернее нашла как это сделал до меня человек. Сайт начинал делать мой друг (всю техническую часть), теперь я пытаюсь разобраться с этим.
Оказывается он использовал два шаблона. Один с полями справа для меню который стоит по умолчанию, другой на всю страницу , он у меня используется на форуме.

в этом шаблоне мой друг сделал ссылку на возврат на сайт я хотела бы добавить туда же возврат на форум из ЛС, а где это делается?
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум