Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Интернет-провайдеры (но не реклама)

На USB-модеме Yota не работают иные DNS сервера, кроме дефолтного

Больше
3 года 7 мес. назад #1 от Aleksej
При использовании модема Yota наткнулся на следующий странный глюк: если назначены иные сервера имен, кроме родного - домены не резолвятся. Помог следующий самопальный рецепт, почерпнутый где-то в рунете:
  1. Входим в настройки модема status.yota.ru/advanced или 10.0.0.1/advanced
  2. Сбрасываем настройки на заводские и ждем перезагрузки модема
  3. Обратно входим в настройки модема и меняем DHCP диапазон с 10.0.0.0 на иной 172.16.0.0 или 192.168.0.0. Сохраняемся и ждем завершения перезагрузки модема.
  4. и/или выключить DMZ в настройках модема.
Звонил в поддержку, думал, предложат что-то более оригинальное или грамотное. Увы, саппорт есть саппорт, технарей в нем не бывает. Ибо ненавидят технари саппортеров обычно лютой ненавистью... еще раз увы, но как я их понимаю. Таким образом, если кто-то решает данную проблему иным способом, или просто знает, в чем тут прикол - просьба отписаться. Хотя прописанный выше рецепт и работает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 3
Больше
3 года 7 мес. назад - 1 год 1 мес. назад #2 от Aleksej
Спустя пару недель поступил ответ от саппорта Yota, считающего произошедшее крайне необычной проблемой. Публикую здесь переписку в твиттере, клик по ссылке, чтобы почитать. И - двигаемся дальше... :)

Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад пользователем p.rishard. Причина: Starting February 9, we will no longer support free access to the Twitter API, both v2 and v1.1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 7 мес. назад - 3 года 7 мес. назад #3 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Еще о проблемах Yota


Дальше - больше. Возникла вот эта проблема; взгляните на фото. Суть в том, что мой linux начинает всерьез и надолго тормозить на этапе загрузки, имея подключенный к USB модем Yota... похоже, идет проверка устройства. "Инженеры" поддержки Yota, разумеется, разводят в недоумении руками, сетуя, как велит Великий Офисный Регламент, на внешние факторы... вероятнее всего, виноват мой openSUSE Leap или как пить дать очередная (в который раз) провокация американцев.

Здесь нелишне отметить, что телефонный саппорт (после консультации с руководством) наотрез отказался озвучить модель купленного мной устройства, невнятно что-то пробормотав о коммерческой тайне. Полный, дорогие товарищи, πздец...

Не берясь спорить с профи (кто я такой, жалкий всего лишь любитель, так ведь?), обнародую-ка я эту проблему на форуме. Вдруг-да кто-нибудь с подобным уже сталкивался, и черкнет весточку?- "запомни, Шарапов, все когда-то и где-то уже было".

Справедливости ради отмечу, что модеры англоязычного форума openSUSE также не смогли ничего сказать в тему данной проблематики. Их можно понять, они эту Yota, как вы понимаете... ну, ни сном ни духом, если коротко.
А может, подписку давали в FBI, кто ж знает.
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 7 мес. назад - 1 год 1 мес. назад #4 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Еще о проблемах Yota


Ну и третья проблема. Которую, опять-таки, с "саппортом" Yota обсуждать заведомо бессмысленно; практика показывает, что офисные девочки-мальчики способны парить мозги и себе и окружающим, отрабатывая свою зарплату - самыми нелепыми (знаем, плавали) делами и задачами. Просто взгляните, как забавно ведет себя сетевой интерфейс Yota, то исчезая, то вновь незнамо откуда появляясь; соответственно, гуляет и сеть.



Натурально, "саппорт" Yota вновь внес гениальную идею: в качестве пользователя интернета российской телекоммуникационной компании я должен, видите ли, пялиться на веб-страничку характеристик соединения, ожидая появления траблы. И, как появится - известить. Смысл? - а если трабла длится долю секунды? - я так и не понял, что, по мысли "саппортера", должно происходить с показателями, когда сетевой интерфейс в дауне, т.е. "при наличии отсутствия"? - и почему я должен тратить свое время на предмет компенсации его технической безграмотности..?

В конце прозвучал воистину вечный вопрос, не правда ли. Адаптация на российский ляд абстрактно и нелепо звучащего на родной нашей почве "To be, or not to be, that is the question".
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад пользователем p.rishard. Причина: Starting February 9, we will no longer support free access to the Twitter API, both v2 and v1.1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад - 2 года 11 мес. назад #5 от Nemo

  1. Входим в настройки модема status.yota.ru/advanced или 10.0.0.1/advanced
  2. Сбрасываем настройки на заводские и ждем перезагрузки модема
  3. Обратно входим в настройки модема и меняем DHCP диапазон с 10.0.0.0 на иной 172.16.0.0 или 192.168.0.0. Сохраняемся и ждем завершения перезагрузки модема.
  4. и/или выключить DMZ в настройках модема.


Спасибо!! Но приходится выключать (снимать галку) DMZ, иначе все равно с гугловскими энэсами не работает!  Значит ниче и не исправили! 
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад пользователем Nemo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #6 от serge

Спасибо!! Но приходится выключать (снимать галку) DMZ, иначе все равно с гугловскими энэсами не работает!  Значит ниче и не исправили! 

Всегда пожалуйста. Но странно, Yota саппорт обещал исправить это еще в октябре прошлого года, "ориентировочно", правда.

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 5 мес. назад #7 от Aleksej
Могу предположить, что проблема с серверами имен в дефолтной подсети не случайна, так сказать "не баг а фича", имея своей целью повышение уровня контроля над вебсерфингом пользователей, вынужденных в большинстве своем использовать энэсы провайдера. На фоне крайне некрасивой истории с Русланом Шаведдиновым, когда Yota показала себя во всей своей красе - такая версия выглядит вполне себе непротиворечивой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 4 мес. назад #8 от Nemo
Когда подключал йопту, поддержка радостно обещала отличный трафик. Дескать покрытие моего микрорайона полное, почти как бык покрывает овцу. Но сейчас всё на*бнулось, трафик ползет еле-еле. Я уж думаю, может covid19 и локлауны-нокдауны, народ сидит дома и залипает к интернету? 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум