Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Jitsi. SIP для Linux... and to hell skype!

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #1 от Aleksej
Aleksej создал тему: Jitsi. SIP для Linux... and to hell skype!
После сногсшибательного известия о том, что скайп теперь регулярно и целенаправленно прослушивается российскими спецслужбами ( клик по ссылке ) - решил я типа перейти в плане бесплатных голосовых интернет-коммуникаций VoIP - на SIP. Сказано - сделано. Чего уж тут дальше тянуть, коль даже опальные российские олигархи в Ландоне забеспокоились и зашебуршились, подробности по ссылке.

После того как Microsoft в мае 2011 г. приобрела Skype, она снабдила клиента Skype технологией законного прослушивания, рассказывает исполнительный директор Peak Systems Максим Эмм. Теперь любого абонента можно переключить на
специальный режим, при котором ключи шифрования, которые раньше генерировались на телефоне или компьютере абонента, будут
генерироваться на сервере.

Получив доступ к серверу, можно прослушать разговор или прочитать переписку. Microsoft предоставляет возможность пользоваться этой технологией спецслужбам по всему миру, в том числе и российским, объясняет эксперт.

По словам двух специалистов по информационной безопасности, доступ к переписке и разговорам в Skype российские спецслужбы не всегда получают по решению суда — иногда это происходит «просто по запросу». Считать, что прослушивание Skype представляет собой для российских правоохранительных органов непреодолимую проблему, нельзя, подтверждает сотрудник МВД. Официальные представители МВД и ФСБ отказались от комментариев.







Мой выбор пал на Jitsi. Ок, потестируем новый для меня софт на новенькой же моей Fedora 18.

Jitsi (formerly SIP Communicator) is an audio/video and chat communicator that supports protocols such as SIP, XMPP/Jabber, AIM/ICQ, Windows Live, Yahoo! and many other useful features.


Перечень "фичей", соответственно, доступен на сайте проекта, welcome по ссылке . Загружаем и пробуем.

Скажу сразу - установить, передав загруженный файл из браузера в apper - не удалось. Хотя я и получил от apper-a жизнеутверждающее извести о том, что "пакет установлен"... впрочем, не новость:

Code:
[aleksej@localhost ~]$ rpm -ql jitsi | grep bin [aleksej@localhost ~]$ /usr/bin/jitsi bash: /usr/bin/jitsi: Нет такого файла или каталога [aleksej@localhost ~]$ chmod +x /usr/bin/jitsi chmod: невозможно получить доступ к «/usr/bin/jitsi»: Нет такого файла или каталога [aleksej@localhost ~]$ rpm -qV jitsi пакет jitsi не установлен


Понимаю, что очень рискую привести в негодование многочисленных пользователей Windows, признав данный факт... I'm sorry, Борис Абрамович... но устанавливать jitsi на мою 32-разрядную систему пришлось в консоли, попросту вот так:

Code:
$ sudo yum install https://download.jitsi.org/jitsi/rpm/jitsi-2.0-latest.i386.rpm

Таким образом - все наконец получилось. А дальше... дальше я сбегал на Youmagic , где быстрехонько зарегал бесплатный аккаунт, получив при этом на счет халявные 10 рублей (в голове мелькнула идея - поискать хитроумные способы вывода денег со счета и день-деньской регать под проксями различные акки на этом доброжелательном сервисе; разве не с подобных вещей начинали когда-то в бытность многие наши "олигархи"?), а также свой логин в sip-домене Youmagic... сразу после этого, введя указанные данные в настройках Jitsi - я уже смог звонить куда мне захотелось (для начала звякнул, разумеется, старине Березовскому, чтоб вволю постибать, с его дурацким, прослушиваемым теперь спецслужбами, скайпом).
:laugh:

Что же, тесты продолжаются. Отпишусь. Если есть ремарки на основе собственного опыта - всегда рад, заходите. Good luck!


Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Работает на Kunena форум