Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Upgrade Joomla 1.5

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #1 от Aleksej
Aleksej создал тему: Upgrade Joomla 1.5
Итак, все же переходим на Joomla 1.6? Или - 1.7? ;)

Присмотритесь к компоненту SP Upgrade ;
позволяет перенести ваш сайт с Joomla! 1.5 - на Joomla! 1.6 или Joomla! 1.7, без проблем захватив с собой при этом:
  • Пользователей
  • Статьи
  • Контакты
  • Ссылки
  • Ленты новостей
  • Баннеры
  • Изображения
  • Меню
  • Модули
  • Стандартные шаблоны
Как это происходит? Все очень просто:
  • Устанавливается чистая Joomla! 1.6 без демо-данных
  • Устанавливается компонент SP Upgrade на Joomla! 1.6 (1.7).
  • В компоненте указываются параметры подключения к базе данных сайта на Joomla! 1.5 и выбираются переносимые элементы.
Если все же что-либо пошло не так - к вашим услугам support разработчика SP Upgrade. Да, этот способ небесплатный. Но, возможно, вы захотите немного удобства? Оно того стоит; впрочем - решать вам:

Чем SP Upgrade отличается от других подобных инструментов?
  • Те же идентификаторы - Почему это так важно? - Не влияет на рейтинг Google.
  • Нет сломанной внутренних ссылок (например, в ваших статьях)
  • Нет сломанных внешних ссылок. Т.е. - ссылок с других доменов на ваш сайт
  • Безопасно - компонент не изменяет ваш реальный J1.5 сайт. Не существует никаких шансов нанести вред вашему сайту.
  • Непрерывность - Если в силу какой-либо причины миграция прерывается (например, по причине проблем на сервере) - вы сможете продолжить с той точки, на которой остановились.
  • В случае возникновения проблем - Support поможет вам перенести сайт.

Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 3
Больше
12 года 2 мес. назад #2 от Прохожий
Прохожий ответил в теме Re: Upgrade Joomla 1.5

Aleksej пишет: Присмотритесь к компоненту SP Upgrade.

Здравствуйте, а кунену SP Upgrade перенесет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #3 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Upgrade Joomla 1.5

SP Upgrade do not migrate any external extensions, though this is not really needed.
The Joomla core data need migration because the database structure changes. That is not the case for almost all of the external extensions.

What you actually need to do after the migration in summary is:

  • Install compatible extension
  • Export/import tables
  • Rename db prefix

Read this general user guide for more information.

Of course for each extension you have to contact corresponding provider in case they have their own upgrade procedure.

--

kind regards,
Panayiotis Halouvas

Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #4 от mmik
mmik ответил в теме Re: Upgrade Joomla 1.5
Нашла в инете этот вариант обновления joomla. Сначала обновила, а потом возникли вопросы) Префикс бд оставлять старый jos_ ? надо исправить в параметрах? После обновления версию joomla показывает старую 1.5.21 так и должно быть? Да, я выбрала вариант обновления до 2.5 я не погорячилась? И еще, не поняла что не бесплатно? Техподдержка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #5 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Upgrade Joomla 1.5

mmik пишет: Нашла в инете этот вариант обновления joomla.

И еще, не поняла что не бесплатно? Техподдержка?

Тоже не понял, что значит "этот"? Какой именно "вариант" вы нашли? SP Upgrade? Это коммерческий компонент обновления, навряд ли вам удалось где-то раскопать пиратскую его версию. Может быть, вы нашли jUpgrade ?

В этом последнем случае - указываете старый префикс в настройках компонента, если он у вас на J1.5 не дефолтный. Новый префикс оставьте по умолчанию, оно все будет глючить, если вы его измените. Разве что разраб удосужился поправить этот момент, что не факт.

Сначала обновила, а потом возникли вопросы.

Так всегда и бывает.

После обновления версию joomla показывает старую 1.5.21 так и должно быть?

После обновления вам необходимо вручную удалить старый сайт из публичной директории, а на его место выложить дерево каталогов нового сайта. Название каталога, в котором находится новая Joomla 2.5, указано в настройках jUpgrade.

Если, повторюсь, вы использовали именно jUpgrade.
Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #6 от mmik
mmik ответил в теме Re: Upgrade Joomla 1.5
Да, невнимательная я jUpgrade :blush:
Мне этот префикс надо будет еще где-то изменить?

А другой способ обновления с 1.5.21 есть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #7 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Upgrade Joomla 1.5

mmik пишет: Мне этот префикс надо будет еще где-то изменить?

А другой способ обновления с 1.5.21 есть?

Дался вам этот префикс. Менять его в настройках jUpgrade нужно только лишь в одном случае - если у вас на J1.5 не дефолтный jos_, а какой-то иной. Во всех остальных случаях не меняйте ничего.

Других рабочих способов обновления практически нет, только jUpgrade и коммерческий SPUpgrade. Используйте первый; после окончания работы компонента вам необходимо руками удалить файлы/каталоги старого сайта и на их место поместить в публичном каталоге новый сайт. Затем нелишне зайти в phpMyAdmin и поудалять старые таблицы с префиксом jos - они не нужны теперь. Еще затем - заново поставить расширения Joomla (кроме kunena или иных, полный перечень найдете на сайте разработчика) и настроить сайт.

Jupgrade качайте только самой последней версии и только с сайта разработчика . Актуальный бэкап старого сайта перед началом всего этого - строго в обязательном порядке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #8 от mmik
mmik ответил в теме Re: Upgrade Joomla 1.5

Дался вам этот префикс.

он мне потому и дался, что в базе все таблицы с префиксом jos_ и ничего нового там не появилось после миграции.
jUpgrade зависает, приходится несколько раз обновлять браузер. С нанадцатой попытки все-таки обновилось, папки заменила, все рухнуло с кучей ошибок. В админку не заходит.
з.ы. Я все пока на локалке делаю, на хостинге страшно еще.
буду еще пробовать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #9 от mmik
mmik ответил в теме Re: Upgrade Joomla 1.5
вручную распаковала в папку архив joomla, пропустила соответствующие действия при миграции. В этом-то почему-то и был затык. В этот раз в бд появились таблицы с префиксом j25_, в админку зайти можно, но сайт не работает. Куча ошибок...
kunena - нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #10 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Upgrade Joomla 1.5

mmik пишет: jUpgrade зависает, приходится несколько раз обновлять браузер. С нанадцатой попытки все-таки обновилось, папки заменила, все рухнуло с кучей ошибок. В админку не заходит.
з.ы. Я все пока на локалке делаю, на хостинге страшно еще.

jUpgrade - штука весьма и весьма глючная. Сам не раз обламывался, матерился и публиковал гневные панегирики. Вполне возможно, что кое-кого из бедолаг, вынужденных ввиду необходимости обновления так или иначе поработать с этим очень еще сырым продуктом, заинтересует данная информация: раз , два и три .

Но проблемы мои были, как бы это сказать, из разряда несколько более высокого уровня абстракций, нежели ваши. Вот не сразу удалось понять, каким образом при обновлении joomla сохранить форум таким образом, чтобы все топики открывались по старым ссылкам. Или - каким образом решаются неизменно возникающие при обновлении проблемы с компонентом K2.

Попробуйте сделать на вашем хостинге подддомен, распаковать туда бэкап вашего сайта, сделанный посредством akebabackup, и тренируйтесь на нем. Всего-то и займет минут пятнадцать, не больше. Дело в том, что локалка ваша, может статься, представляет из себя нечто совершенно иное, нежели ваш хостинг.

Тренируйтесь на кошках, одним словом... возможно, проблем будет меньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум