Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Тег canonical. Бага в Joomla 3. Исправили?

Больше
10 года 1 мес. назад #1 от Jannet
Подскажите новичку, исправлена ли seo-проблема c каноническими метатегам в Joomla 3.2.1 ? Разрабами Joomla был выпущен патч для Joomla 3, так как ошибка в программном коде трактовалась как medium-high. Я и не знаю, в актуальной версии joomla ошибка поправлена, или все так и осталось?

Joomla 3.0 seems to have a serious bug with rel="canonical" url generation.
The article is canonically redirected to the category blog's url, which means for Google: forget this article, and take into account only the blog category with the summary of multiple articles.


Еще немного - и я всему научусь. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
10 года 1 мес. назад #2 от serge
Одна из самых неприятных оплошностей, допущенных разрабами Joomla. Имхо. Неправильно сконфигурированные метатеги вашего сайта буквально дают директиву поисковым системам исключить абсолютное большинство страниц из индекса. Что и происходит.

Что такое каноническая страница?
Каноническая страница – это рекомендуемый экземпляр из набора страниц с очень похожим содержанием.

Зачем нужно указывать каноническую страницу?
Часто сайты содержат несколько страниц, на которых перечислены одни и те же товары. Например, на одной странице продукты могут быть указаны в алфавитном порядке, а на других – упорядочены по цене или рейтингу.

Если Google будет знать о том, что содержание этих страниц одинаково, то сможет добавить в результаты поиска только одну из них. Наши алгоритмы выбирают ту страницу, которая, по нашему мнению, лучше всего отвечает на запрос пользователя. Тем не менее, теперь пользователи могут указывать поисковым системам каноническую страницу, добавив элемент <link> с атрибутом rel="canonical" в раздел <head> неканонической версии страницы. Добавление этой ссылки и атрибута позволяет владельцам сайтов определять наборы идентичного содержания и сообщать Google: "Из всех страниц с идентичным содержанием эта является наиболее полезной. Установите для нее наивысший приоритет в результатах поиска".


Не знаю, исправили ли полностью (вроде частично исправили), но в ноябре 2013 появился плагин Canonical для Joomla 3.

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #3 от superlamer
superlamer ответил в теме Тег canonical. Бага в Joomla 3. Исправили?

serge пишет: Не знаю, исправили ли полностью (вроде частично исправили), но в ноябре 2013...


Wow, а в чем там проблема была??? что-то совсем нехорошее?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #4 от serge

superlamer пишет: что-то совсем нехорошее?


Да уж куда лучше.
Там обновился плагин SEF, и новая конструкция работала явно неадекватно. К страничкам Joomla добавляется тег rel="canonical", что, разумеется, есть гут, но вот категории прописывались нормально, а материалы не прописывались в теге совсем. Соответственно, поисковики пачками выбрасывают страницы вашего сайта из индекса.
В актуальной версии Joomla эта проблема походу решена. А раньше народ извращался кто как может, одно из распространенных решений - закомментить в 51 строчке файла

Code:
/plugins/system/sef/sef.php

вот это:

Code:
$doc->addHeadLink($link, ‘canonical’);

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум