Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Странное перенаправление

Больше
9 года 3 мес. назад #1 от photosho
photosho создал тему: Странное перенаправление
Здравствуйте. Возникла следующая проблема: Joomla 3 странным образом перенаправляет ссылки, содержащие в себе номера, на полные версии материалов с соответствующими идентификаторами. Например, адрес "сайт/1" перенаправляет на полную версию материала с ID = 1. К тому же, происходит еще нечто более странное:

сайт/.../.../30.../... - этот адрес перенаправляется на материал с ID = 30.

Думал, что проблема в плагине перенаправлений, отключил, но проблема не ушла. На чистой Joomla такого, вроде, не замечено. Возможно, кто-то сталкивался с подобным?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
9 года 3 мес. назад #2 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Странное перенаправление

photosho пишет: На чистой Joomla такого, вроде, не замечено.



Здравствуйте.
  • htaccess.txt переименовывали?
  • встроенный sef в админке включали?
  • вселенское зло, называемое обычно sh404sef либо аналоги, задействовали?
  • с плагином перенаправлений экспериментировали?
  • какие-либо роутеры для каких-либо расширений употребляли?

Ну или еще варианты. Вы же сами себе почти ответили. Что именно происходило с Joomla с тех времен, когда Joomla была чистой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #3 от photosho
photosho ответил в теме Странное перенаправление
Aleksej,
  • htaccess.txt переименован во .htaccess
  • В административной панели: SEF: активно, Перенаправление: активно (с выключенным проблема остается)
  • Компонент sh404sef был установлен, но затем удален
  • Из экспериментов с плагином перенаправлений - только его включение
  • Последний пункт не совсем понял

Что именно поменялось с момента установки Joomla - сказать сложно. Был поставлен новый шаблон (при его отключении проблема не исчезла), из установленных компонентов:
  • RSForm
  • XMap
  • JCE
  • Akeeba Backup

XMap тоже отключал - все без изменений. Больше ничего стороннего не установлено.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #4 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Странное перенаправление
Вам, любителю быстрых хаков, я бы предложил проверить целостность joomla-файлов... логика здесь простая - если есть недокументированная проблема, вероятнее всего - либо изменен какой-то системный файл, либо проблема в хостинге. Коли уж сторонние расширения мы исключаем как источник проблем. RSFirewall умеет производить такие проверки, ну и еще ряд joomla-extensions. Попрой еще рекомендуют по-простому распаковать чистую джумлу в публичный каталог, дабы обновить ее.... но это нелучшее решение, не советую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #5 от photosho
photosho ответил в теме Странное перенаправление
Вообще, в этом сайте системные файлы не менялись, но я проверил и затем, для верности, распаковал чистые файлы в папку с сайтом - все осталось по-прежнему. Также, проверил тот же сайт на другом сервере - просто на другом, потому что не знаю, какие именно настройки надо было менять, и здесь, конечно, полностью исключить проблему сервера мы не можем, но на другом сервере проблема осталась.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #6 от serge
serge ответил в теме Странное перенаправление
1. На сервере у вас apache или MS IIS ?
2. Если отключить встроенный sef, проблема исчезает?

photosho пишет: Например, адрес "сайт/1" перенаправляет на полную версию материала с ID = 1.


3. Не врубаюсь. Адрес "сайт/1", при включенном joomla-sef, должен открываться на материале, на который указывает находящийся в корне пункт меню, алиас которого - единичка. Вы хотите сказать, что при соблюдении всех этих условий - алиас, пункт меню в корне, mod_rewrite - откроется не данный материал, а какой-то другой?

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #7 от photosho
photosho ответил в теме Странное перенаправление
2. При отключенном SEF вообще перестают действовать alias'ы пунктов меню, и в любом случае, даже в этом, независимо от ссылки, Joomla переводит на главную страницу сайта. Хотя, если не ошибаюсь, должна бы выводиться страница 404...

3. Дело обстоит немного по-другому. При установленных текстовых alias'ах пунктов меню и введенной ссылки из примера открывается соответствующая полная версия материала с ID, на который указывает ссылка. Если какой-либо из alias'ов меню переименовать в соответствии с ID материала, то предпочтение отдается такому пункту меню. Стоит сменить число в адресной строке - и вновь открывается другой материал.

О главном сервере напишу чуть позже. Второй раз тестировалось на Apache.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад пользователем photosho.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #8 от photosho
photosho ответил в теме Странное перенаправление
На основном сервере, также, используется Apache.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #9 от serge
serge ответил в теме Странное перенаправление

photosho пишет: 2. При отключенном SEF вообще перестают действовать alias'ы пунктов меню, и в любом случае, даже в этом, независимо от ссылки, Joomla переводит на главную страницу сайта.

Если какой-либо из alias'ов меню переименовать в соответствии с ID материала, то предпочтение отдается такому пункту меню.


Попробовали на тестовом сайте - один к одному, оба перечисленных пункта работают и у нас примерно так же, как у вас. Остается сделать вывод - именно так Joomla и работает. Но в чем проблема? Открывается там страничка по id, если используется mod_rewrite - ну и пусть себе открывается. Вроде никому это не мешает. Двойники разве что. Но это ведь все неканонические странички у вас получаются, так что проблема небольшая.

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!
Спасибо сказали: photosho

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #10 от photosho
photosho ответил в теме Странное перенаправление
Странно, у меня на чистом сайте такого эффекта заметно не было... Возможно, и упустил что-то... В любом случае, спасибо за потраченное время, видимо, так работать и должно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум