Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Подскажите компонент

Больше
8 года 10 мес. назад #1 от Atom
Atom создал тему: Подскажите компонент
Здравствуйте. Есть вот такой необычный вопрос. Необходимо создать сайт с возможностью добавления пользователями материалов в определенные категории. Но материалы не простые, каждый из них имеет следующие возможности:

1. Определенное количество полей при добавлении (желательно, настраиваемых в административной панели).
2. Галерею изображений с возможностью пополнять ее новыми изображениями, выводимыми в строку с кнопками прокрутки. Изображения открываются во всплывающем окне.
3. На той же странице материала - блог и кнопку добавления новой записи. Каждая из записей блога может быть прокомментирована любым пользователем.

Есть сомнения по поводу существования компонента, в котором все это уже было бы реализовано, но, надеюсь, вы поможете мне с подбором возможного набора соответствующих компонентов и методов реализации подобной задачи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #2 от serge
serge ответил в теме Подскажите компонент
Я бы предложил вот что. Откройте Google, наберите в строке поиска всего два слова cck joomla. И пробегитесь по нескольким первым ссылкам. Вы ищете CCK, конструктор контента (Content Construction Kit) для Joomla, это именно так называется. Область непростая и порой не очень хорошо документированная. Здесь есть десяток-другой решений. Можно взглянуть демки, можно скачать и опробовать. Навскидку скажу, что в вашем описании кое-что напоминает Seblod: Create new content types. Create entirely new, custom content types with all of your own custom fields. Да и вообще Seblod - это очень крутой конструктор. Ищите, одним словом, то, что наиболее близко к вашему замыслу. А остальное можно похакать либо дополнить при помощи расширений.

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем serge.
Спасибо сказали: Atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #3 от Atom
Atom ответил в теме Подскажите компонент
Serge, огромнейшая вам благодарность! Почитал, разобрался, буду пробовать. Даже не знал ранее о таких компонентах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #4 от Atom
Atom ответил в теме Подскажите компонент
Serge, а что насчет скорости работы и возможностей Seblod? Видел информацию о CCK Cobalt - говорят, работает быстрее остальных конструкторов. Планируется сайт с большим количеством пользователей. И вообще, в Cobalt необходимые мне типы полей являются платными, а возможности их купить пока нет. Seblod же, насколько я понял, бесплатен.

Вот еще такой вопрос: на Cobalt, например, есть возможность быстро подключить простой форум. Мне понадобится форум в проекте - можно ли его реализовать на Seblod? Kunena - слишком тяжелый компонент для моих задач.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #5 от serge
serge ответил в теме Подскажите компонент

Atom пишет: Даже не знал ранее о таких компонентах.


Да ладно, "не знал". :)
Есть же K2, он самый популяоный среди джумлаводов CCK, неужели и о нем не знал? Там вроде тоже extra fields возможно создавать.


Atom пишет: Вот еще такой вопрос: на Cobalt, например, есть возможность быстро подключить простой форум. Мне понадобится форум в проекте - можно ли его реализовать на Seblod? Kunena - слишком тяжелый компонент для моих задач.


Ну так вы же не на CCK будете форум реализовывать, а на Joomla? Что значит "тяжелый"? "Тяжелым" для задач тот или иной extension бывает редко, чаще всего он "тяжелый" для ресурсов шаред-хостинга. Вы собираетесь переплюнуть по числу посетителей kunena.org ? Там ведь тоже форум kunena используется, и вроде никто не жалуется.


Atom пишет: Serge, а что насчет скорости работы и возможностей Seblod?


То же самое и насчет скорости Seblod - это вопрос скорее к возможностям вашего сервера. Но сразу скажу, не вкладываясь - вы не сможете сделать "ресурс с большим количеством посетителей", все это уже было.

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #6 от Atom
Atom ответил в теме Подскажите компонент
Serge, так и есть, о K2 слышал и даже пользовался им, но прочитав о CCK, не думал, что K2 тоже принадлежит к их числу. Насколько я знаю, там намного меньше возможностей.

Насчет форума - казалось, что для пары разделов с 20-30 темами Kunena - слишком сложное решение. Нет, конечно, сделать шаблон, убрать ненужные функции - не проблема, но внутри все время есть беспокойство о нагрузке такого сложного компонента. Возможно, оно и беспочвенно.

не вкладываясь - вы не сможете сделать "ресурс с большим количеством посетителей"


В каком смысле "не вкладываясь"? В приобретение хорошего хостинга или в покупку платных компонентов? Я не отношусь к числу школьников, считающих, что можно просто так, на конструкторе или скачав бесплатный шаблон создать хороший сайт, и все побегут туда общаться. Не являюсь, также, и "генератором идей", верящим в то, что все вокруг будут работать, оставив ему радость пожирания плодов их деятельности. Я лишь ищу наиболее оптимальные способы реализации своих идей - к примеру, если есть возможность воспользоваться бесплатным решением, дающим те же возможности, то вряд ли стоит покупать платное. Ну да, разобраться в нем, возможно, будет труднее, но это меня не пугает.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем Atom.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #7 от serge
serge ответил в теме Подскажите компонент

Atom пишет: Не являюсь, также, и "генератором идей", верящим в то, что все вокруг будут работать, оставив ему радость пожирания плодов их деятельности.



Порадовала фраза. Вы, я вижу, хорошо знаете современные реалии. :laugh:

Что же до высоконагруженного ресурса - здесь у вас есть некоторые иллюзии. На мой, конечно, субъективный взгляд. Решение проблемы нужно искать чуть ниже того уровня абстракций, который вы пытаетесь использовать. Не расширение, не движок, а - сервер. И железо, и программное обеспечение сервера для вас сейчас более критичны, чем выбор CMS и CCK. А также - оптимизация SQL-запросов и прочие подобные премудрости. Если хотите сделать нестандартный в хорошем смысле веб-ресурс - допиливать так и так многое придется руками.

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем serge.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #8 от Atom
Atom ответил в теме Подскажите компонент

Порадовала фраза. Вы, я вижу, хорошо знаете современные реалии.


От кучи подобных тем на форумах никуда не денешься.) Все, в основном, ждут, пока кто-нибудь сделает работу за них, когда они сами являлись бы организаторами. Оттого - и такое огромное количество "руководителей" - никто не желает работать. Положиться можно только на себя и на самых проверенных людей, поэтому и приходится делать все самому - от дизайна до программного кода, а команду еще надо чем-то заинтересовать и иметь перед нею огромную ответственность.

И железо, и программное обеспечение сервера для вас сейчас более критичны, чем выбор CMS и CCK.


Я думаю, метод разделения задачи позволяет отойти от одного вопроса и решать другой, пока не придет время вернуться. То есть, сайт я, так или иначе, делаю на локальном сервере, и когда он будет готов, начну думать и над устройством сервера для него. Потому что сейчас это вижу не своевременным - еще не совсем понятно, что именно удастся реализовать в самом сайте, и насколько это будет нагружать сервер.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем Atom.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #9 от Atom
Atom ответил в теме Подскажите компонент
Serge, хотелось бы еще раз поблагодарить за хороший совет. Начал изучать Seblod - поразился, насколько хорошо продуман компонент и как много он позволяет сделать. Все, на удивление, просто и понятно (хотя, обещали противоположный эффект) - в сторону Cobolt'ов и Zoo'в даже смотреть пока не хочется. Конечно, думаю, с большими структурами первоначально будут трудности, но и они преодолимы, а что-то простое уже теперь могу делать, и вскоре приступлю к реализации своей идеи, вернее, множества идей. Когда же пытался сделать это при помощи существующих компонентов - во-первых, для каждой из задач нужен был свой компонент, а, во-вторых, ни одного подходящего, который не пришлось бы серьезно менять в процессе реализации идеи, так и не нашел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #10 от serge
serge ответил в теме Подскажите компонент
Всегда пожалуйста. Посмотрим, что там у вас на Seblod получится. ;)

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум