Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Двуязычный сайт

Больше
8 года 5 мес. назад #1 от Marysia
Marysia создал тему: Двуязычный сайт
Каким образом сделать Двуязычный сайт не обращаясь к ресурсам извне ,например, к гуглу?

Сорри не нашла раздела куда кинуть свой вопрос

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #2 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Двуязычный сайт
  • Идем в Менеджер языков, "Установка языковых пакетов", доустанавливаем необходмый язык (языки) - если не установлено ранее.
  • Открываем Менеджер языков - Языки контента. Создаем еще один (или несколько) язык контента. Скажем, для английского языка заполняем необходимые колонки следующим образом: Заголовок — любой заголовок; Заголовок на родном языке — название языка, Тег языка — берем из «Тега языка» в менеджере языков (для английского это будет en-GB).
  • Далее, код языка для URL - вводим латиницей суффикс для адреса сайта данного языка (en, ru), префикс изображения — выбираем префикс, при этом рядом высветится флажок выбранного языка. Метаданные и название сайта - необязательно, по желанию. Публикуем новый язык контента, доступ при этом - public.
  • Создаем (если уже не создан) и публикуем в Менеджере расширений модуль переключения языков (он уже есть в Joomla, идем в расширения - Переключение языков Этот модуль отображает список доступных Языков контента (их можно найти на странице... - и находим).
  • Находим в Расширениях -> Менеджер плагинов - плагин Система — Фильтр языка и публикуем его. Можно зайти в его опции и проверить: Выбор языка для новых посетителей - Язык сайта; Автоматическая смена языка - Да; Связь элементов - Да; Удалять префикс языка по умолчанию -Да; Время жизни Cookies - Сессия, Добавлять мета-тег 'alternate' -Да.
  • Открываем Материалы -> Менеджер категорий и создаем новые категории (для всех категорий, которые уже есть на русском, создаем английские, так сказать, зеркала). В настройках для категории выбираем и присваиваем язык категории (в выпадающем меню теперь доступен новый созданный нами язык/языки контента). Создаем материалы для вновь созданных категорий - которые, как вы уже поняли, являются переводами статей. Итак, все русскоязычные категории и русскоязычные статьи получили теперь у нас своих двойников на ином языке (в настройках статьи также не забудьте выбрать соответствующий язык).
  • Все то же самое проделываем (если необходимо) с модулями; предположим, с модулем авторизации. Каждому модулю также присваиваем нужный язык. Этот шаг можно оставить на потом или вообще пропустить.
  • Дублируем меню по количеству языков сайта: для каждого языка создается свое меню. Оставляем одно общее меню с одним единственным пунктом — Главная. Итак, у нас теперь получилось три меню: одно общее с одним только пунктом «Главная» и два меню с пунктами на английском и русском. Теперь мы откроем пункт «Главная» и отметим значение главной страницы в положение — «Да», значение языка — «Все». Присвоив статус пункту «Главная страница» - делаем его главным (оказалось отмечено иконкой домика), а меню становится по умолчанию главным. Создаем пункты меню во всех остальных меню, заголовки присваиваем на родном языке, при этом каждому пункту также присваиваем соответствующий язык. Для пункта меню «Главная» во всех созданных нами меню выставляем переключатель «Главная страница» в положение «Да». В результате данных действий у каждого языкового меню в выпадающем меню админки joomla, а также в колонке «Главная» в списке пунктов меню у нас появляется иконка флага.
  • Реализуем связи; т.е. заходим в любое языковое меню и редактируем каждый его пункт: находим вкладку «Связи» и связываем данным пункт с аналогичным пунктом в другом языковом меню. Обратите внимание, при этом в списке пунктов меню в колонке «Связи» у нас появились пиктограммы связанных языков. Аналогично связываем категории и статьи. И напоследок выводим каждое языковое меню в используемом шаблоне посредством модуля (в одной и той же позиции, разумеется). Не забываем выбрать язык для каждого модуля меню. Удаляем меню по умолчанию, оно нам больше не нужно - для каждого из языков нашего мультиязычного сайта теперь свой контент и свои модули.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Aleksej.
Спасибо сказали: Marysia

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #3 от Marysia
Marysia ответил в теме Двуязычный сайт
Начала делать и возникли вопросы:
Менеджер языков: Установленные языковые пакеты: Два английский и два русских На русском стоит звезда по умолчанию ВСё так?
Менеджер языков: Языки контента- У меня стоит только English (UK) Его и редактирую? ТОлько русского там нет. Это нормально?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #4 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Двуязычный сайт

Marysia пишет: Менеджер языков: Установленные языковые пакеты: Два английский и два русских На русском стоит звезда по умолчанию ВСё так?


Вполне достаточно одного английского и одного русского. Остальное за ненадобностью можно удалить. Попробуй удалить более старый пакет, но только тренируйся не на биглях, а на кошках, т.е. на копии.

Marysia пишет: Менеджер языков: Языки контента- У меня стоит только English (UK) Его и редактирую? ТОлько русского там нет. Это нормально?


Так говорю же, создай второй язык контента. Видишь, там пимпочка такая есть - СОЗДАТЬ ?? Ты это биглей, что ли, мультиязычными делаешь? Учти, только на копии тренируйся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #5 от Marysia
Marysia ответил в теме Двуязычный сайт
упс...нет делаю не на копии
У меня не появляется картинка Ввожу Префикс изображения * en и нет никакой картинки В каталоге изображений есть картинка :(
Нее не биглей Биглей я сойду с ума переводить :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #6 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Двуязычный сайт
Ну вот как-то так должно быть, и никаких особых проблем с этим не наблюдал:


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #7 от Marysia
Marysia ответил в теме Двуязычный сайт
а имеет значения какая жумла А то у меня явно не так выглядит Хотя графы те же

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #8 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Двуязычный сайт
Не понимаю, у тебя старая Joomla что ли? бог весть, что там и как выглядит, она ведь не поддерживается уже. Может быть, разумнее для начала обновиться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #9 от Marysia
Marysia ответил в теме Двуязычный сайт
У меня 2.5.27
Я за изменениями не поспеваю
Это вроде не такая и старая

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #10 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Двуязычный сайт

Marysia пишет: Это вроде не такая и старая


Поддержка версии 2.5 продолжалась до конца 2014 года. Лучше бы обновиться. И я уже не помню, что там было в старых жумлах, и посмотреть мне негде. А вот актуальная Joomla - перед глазами.. .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум