Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Странные дубли страниц

Больше
6 года 2 мес. назад #1 от kdn79
kdn79 создал тему: Странные дубли страниц
Здравствуйте! Может быть, кто подскажет, как разобраться со странными дублями моих страниц.

Сайт на Джумле, строился на 2.5, сейчас на последней версии. На блоге сначала была немного другая структура меню, сейчас в вебмастере вижу, что часть статей имеет вид ссылки как до переделки меню, и спокойно по ним открывается, без редиректа на новый вариант.

Сейчас объясню. Например, статья про столовые приборы находится в подменю "Кулинарные статьи", в меню "Поваренная книга". То есть её ссылка выглядит так: мой_сайт/povarennaya-kniga/358-kakie-byvayut-stolovye-pribory. Раньше (уже давно) меню было такое: "Семья" -> "Поваренная книга", и статья имела ссылку мой_сайт/semya/povarennaya-kniga/358-kakie-byvayut-stolovye-pribory. Так вот, эта статья (и ряд других) спокойно открывается по старой ссылке, прямо вот со старым адресом…

Такая же проблема с целым рядом других материалов. Причём, они открываются по ссылке, в которой есть путь к галерее (была Phoca Gallery), а она давно удалена, включая удаление её баз данных.

А одна из главных трафиковфых статей кроме своего основного, вообще открывается по странному адресу мой_сайт/About/177.html.
Уже не знаю, в каком направлении искать исправление проблемы, может быть натолкнёте на нужный вектор?

Если кто захочет помочь разобраться, то мой маленький сайт – прожизнь.рф
Спасибо за внимание!

Блог про жизнь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
6 года 2 мес. назад #2 от serge
serge ответил в теме Странные дубли страниц
Здравствуйте. Для Joomla эта тематика довольно болезненна. Неоднократно возвращались к такого рода темам:
www.masterpro.ws/forum/17-joomla/4783-du...sa-lyuboj-simvol-dub
www.masterpro.ws/forum/17-joomla/303-re-joomla---
Что-нибудь из специализированных sef-компонентов пробовали?

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад - 6 года 2 мес. назад #3 от kdn79
kdn79 ответил в теме Странные дубли страниц
Да, спасибо за ссылки, прочитаю их ещё раз повнимательней.
Но там разговор про дубли, которые имеют один путь в бОльшей части своего адреса, различаются лишь в конце.
А в моём случае - именно странные дубли с вообще не теми адресами, которых в принципе даже не должно быть...

Никакими сторонними sef-компонентами никогда не пользовался.

Блог про жизнь
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад пользователем kdn79.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #4 от serge
serge ответил в теме Странные дубли страниц

kdn79 пишет: А в моём случае - именно странные дубли с вообще не теми адресами, которых в принципе даже не должно быть...


1. Я бы сказал, что имеет значение не характер дублей или вообще их наличие, а использование canonical URLs. Если соответствующий joomla-плагин (или расширение от стороннего разработчика) включен и адекватно разделяет страницы на канонические и неканонические - проблема решена. Как у вас с этим?

2. Есть и другой путь. Пробовали ли решить проблему, включая новый экспериментальный роутер Joomla? Например, Менеджер материалов -> Настройки -> Интеграция -> URL Routing ? По-дефолту он выключен пока, была предпринята определенная попытка в Joomla 3.8.4, но в Joomla 3.8.5 вновь откатили назад: имели место проблемы с Kunena и рядом иных расширений. Окончательно ожидаем вступления в строй нового роутера - в Joomla 4.0.

Считается, что именно новый роутер должен решить все накопившиеся проблемы со страницами-дублями Joomla. Как получится на деле, будем посмотреть... но иных путей, кроме двух описанных, на сегодняшний день не существует. Имхо, конечно.

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!
Спасибо сказали: kdn79

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #5 от kdn79
kdn79 ответил в теме Странные дубли страниц
Спасибо за информацию о маршрутизации, значит жду новую джумлу.
Пока у меня 3.8.4, маршрутизация "Устаревшая", то есть, как я понял, не включена. Пока менять ничего не буду, надеюсь, разработчики в новой версии 4.0 устранят проблему на корню и не придётся рыться в файлах сайта или искать сторонние плагины.

На 3.8.5 пока не обновляюсь, так как есть другая странная проблема .
Я долго раздумывал, боялся поломок на сайте, поэтому сидел на стабильно работающей 3.4.8, но всё же с месяц назад обновил сначала до 3.6.5, затем 3.8.4
Всё отлично, никаких ошибок в админке нет, все сторонние компоненты тоже обновил, но... какой-то очень странный косяк всего лишь с одним пунктом меню.
Fatal error: Using $this when not in object context in /libraries/src/Filter/InputFilter.php on line 142/
и потом ещё в строке 145 (по-моему).
Я ничего не смог придумать лучше, чем просто закомментить эту строку и следующую ошибочную.
Так вот думаю, что если опять обновлю джумлу, то проблема вернётся и не факт, что получится её решить, закомментировав строки.

В любом случае, повторю спасибо вам за инфу про новый роутер, я не знал об этом.

Блог про жизнь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #6 от serge
serge ответил в теме Странные дубли страниц

kdn79 пишет: Пока у меня 3.8.4, маршрутизация "Устаревшая", то есть, как я понял, не включена.


Поняли не совсем правильно. Наоборот, в Joomla 3.8.5 откатили к старому роутеру снова, т.к. новый в 3.8.4 вызвал многочисленные проблемы.

kdn79 пишет: Fatal error: Using $this when not in object context in /libraries/src/Filter/InputFilter.php on line 142/
Я ничего не смог придумать лучше, чем просто закомментить эту строку и следующую ошибочную.


Придумка действительно не лучшая, т.к. проблема где только не описана. Например, вот здесь:
docs.joomla.org/J3.x:Fatal_Error_in_Input_Filtering
Если попросту, одно (или несколько) ваших расширений устарело, и несовместимо с актуальной версией Joomla. Только и всего. Обновите или замените на другое, и ошибка исчезнет. Не надо ничего коментить.

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!
Спасибо сказали: kdn79

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #7 от serge
serge ответил в теме Странные дубли страниц

kdn79 пишет: Fatal error: Using $this when not in object context in /libraries/src/Filter/InputFilter.php on line 142/


How to fix
Ensure your extensions are running the latest versions.
You can also search for uses of

Code:
JFilterInput::clean(SOMETEXT);

and replace it with:
Code:
$filter = new JFilterInput; $filter->clean(SOMETEXT);


А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!
Спасибо сказали: kdn79

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #8 от kdn79
kdn79 ответил в теме Странные дубли страниц
Спасибо за оперативные ответы!
Расширения вроде бы все - последних версий, совместимы с J3, но перепроверю ещё раз вручную.

Блин, который раз убеждаюсь, что форум классный. Бываю редко, когда действительно проблемы на сайте одолевают, и в очередной раз мне помогли.
Удачи в развитии вашего проекта!

Блог про жизнь
Спасибо сказали: serge

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум