Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Kunena: внедрение модулей.

  • Euroset
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Строить не умею, ломаю бесплатно
Больше
12 года 8 мес. назад #1 от Euroset
Euroset создал тему: Kunena: внедрение модулей.
Добрый день.

1) Вижу на этом сайте после темы есть реклама. Это ведь просто модуль прикрепленный к какой-то позиции от кунены? Есть полный список позиций кунена форума?
2) вопрос - как последние темы выводить под категориями, как на этом форуме? и можно ли выводить их не под категориями, а под статистикой форума?
3) Кунена очень тормозной продукт когда ставишь 15 сообщений на странице и более. А хотелось бы 50. Как можно увеличить быстродействие кунены?

Редактор карт Starcraft II - проекты, обсуждение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 3
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #2 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Kunena: внедрение модулей.

Euroset пишет: Вижу на этом сайте после темы есть реклама. Это ведь просто модуль прикрепленный к какой-то позиции от кунены? Есть полный список позиций кунена форума?

Взгляните здесь - позиции модулей kunena 1.6 .

вопрос - как последние темы выводить под категориями, как на этом форуме?

Это по-дефолту.

Кунена очень тормозной продукт когда ставишь 15 сообщений на странице и более. А хотелось бы 50.

Ну, я бы не делал столь поспешных заявлений; kunena не есть "тормозной продукт", особенно на фоне того же Yandex Direct, скажем. :laugh:

Существует немалое количество способов ускорить загрузку страниц своего сайта, но в контексте именно kunena... не думаю. Приведите мне пример эффективной работы форума, на котором выводится 50 сообщений на странице; я такого не видел.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Euroset
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Строить не умею, ломаю бесплатно
Больше
12 года 8 мес. назад #3 от Euroset
Euroset ответил в теме Re: Kunena: внедрение модулей.
Алексей,
по первому пункту вопросов не имею - всё основательно расписано в той теме. Спасибо!

по второму пункту - у меня уже сайт работает полтора месяца, так что насчет дефолта хотелось бы конкретики (я просто не помню, как я отключал это, у меня 1.6.4)

что касается быстродействия. Алексей, я конечно не могу сравнить кунену с куненой, т.к. вероятно не я один уже пробовал 15 и более и думаю - все ставили обратно на 10. Т.е. примеров не встречал.
Но зато есть множество форумов, где открытие происходит гораздо быстрее тех же 10, 20 и даже видел 100 сообщений.
Когда я добавлял новые поля в профиль кунены, был неприятно удивлен: для каждого сообщения все запросы к таблицам (минимум к таблицам профиля) делаются по одной штуке на сообщение. Вот собственно вопрос в том, переписывал ли кто-то модели кунены так, чтобы запрос был один при генерации страницы?

Редактор карт Starcraft II - проекты, обсуждение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #4 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Kunena: внедрение модулей.
Скажите, используется ли на вашем сайте sh404sef ?
Если да, то начать оптимизацию быстродействия сайта рационально именно с него.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Euroset
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Строить не умею, ломаю бесплатно
Больше
12 года 8 мес. назад #5 от Euroset
Euroset ответил в теме Re: Kunena: внедрение модулей.
Нет, не используется. Хотелось бы воздержаться от использования коммерческих продуктов, т.к. именно по этим соображениям был выбран движок Джумла!, ну и еще из соображений общей защищенности движка.

Есть ли способ вообще понять в каком месте каждая страничка тратит наибольшее время? Хотя страница форума явно тратит основное время на генерацию блоков сообщений.

Редактор карт Starcraft II - проекты, обсуждение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #6 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Kunena: внедрение модулей.
Проблема нерационального использования sql-запросов в kunena действительно "имеет место быть" и уже неоднократно поднималась на различных форумах. Причем касается это не только самого форума, но и ряда расширений kunena - скажем, kunena latest или kunena login. Грамотного решения привести не могу - его попросту, на мой взгляд, не существует. Т.к. оно - решение - потребовало бы столь серьезного вмешательства в работу форума, что... это была бы уже не kunena. Соответственно - такой форум был бы лишен и поддержки команды разработчиков, и возможности обновляться. Что уже совершенно нежелательно...
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Euroset
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Строить не умею, ломаю бесплатно
Больше
12 года 8 мес. назад #7 от Euroset
Euroset ответил в теме Re: Kunena: внедрение модулей.
так у меня и так уже не кунена, а самописка какая-то :lol:
придется делать вручную кэш при открытии темы - всё же хочется по 50 сообщений для удобства. Чувствую, версия 2.0, которую так тщательно готовят разработчики, уже не попробую.

Редактор карт Starcraft II - проекты, обсуждение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #8 от p.rishard
p.rishard ответил в теме Re: Kunena: внедрение модулей.

Euroset пишет: всё же хочется по 50 сообщений для удобства.

Если не секрет, какого выигрыша вы ждете, показав 50 сообщений на одной странице? Мне, например, было бы очень неудобно ориентироваться на таком форуме. Скроллинг - имхо, не самое лучшее изобретение.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум