Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Изменение цвета текста в Kunena

  • albertbas@yandex.ru
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #1 от albertbas@yandex.ru
albertbas@yandex.ru создал тему: Изменение цвета текста в Kunena
Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? Я изменил цвет текста в стандартном шаблоне Кунены. Сделал его черным, чтоб читать было поприятней. Изменения были произведены в файле kunena.forum-min.css (в блок "#Kunena div.kmsgbody div.kmsgtext" добавлено свойство "color:#080808;"). Цель достигнута -цвет текста изменился, но пропали картинки в строке пути к странице и некоторые другие. Причем если убрать вставленое свойство из css картинки обратно не возвращаются. С чем это может быть связано?
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
12 года 1 мес. назад #2 от Aleksej
Что-то не так сделал.
Возьми за правило - прежде чем вносить изменения в стили, проверяй их для начала посредством firebug. Я смоделировал сейчас приведенный вами стиль, цвет текста изменился, картинки на месте, проблем никаких.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • albertbas@yandex.ru
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
Больше
12 года 1 мес. назад #3 от albertbas@yandex.ru
albertbas@yandex.ru ответил в теме Re: Изменение цвета текста в Kunena
Буду пользоваться. Но вообще странно. Т.к. Я уже проделал тоже со вторым встроеным шаблоном - та же ситуация))) и так же при удалении добавленых значений шаблон не возвращается к предыдущему состоянию))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #4 от Aleksej

albertbas@yandex.ru пишет: и так же при удалении добавленых значений шаблон не возвращается к предыдущему состоянию

Повторюсь, вы не то делаете.
Любые изменения в стилях или конфигах на действующем сайте предваряются бэкапом, соответственно, того или иного файла css или php. Сделайте копию файла, в который собираетесь вносить изменения, сохраните файл в ту же директорию с расширением, скажем, .orig. Легко будет при необходимости вернуться к исходному состоянию, и файл не затеряется. Это обычная практика работы.

Что касается конкретной вашей задачи. Вернитесь сейчас на исходную позицию; файл css заменить не проблема. И добавьте ваш цвет в консоли firebug. Убедитесь, что достигли нужного результата, после этого уже внесите изменения в css. Если результаты первого и второго действия разнятся - ошибка априори в ваших действиях, только так могу прокомментировать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • albertbas@yandex.ru
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
Больше
12 года 1 мес. назад #5 от albertbas@yandex.ru
albertbas@yandex.ru ответил в теме Re: Изменение цвета текста в Kunena
Так я уже css файл получается испортил. Копии я не сохранял))) То есть откатить уже обратно не могу. В принципе понятно что в фаербуге сначала лучше пробовать, просто не думал что из-за изменения цвета можно такой гемор отхватить)))) Может затер какую то строку со ссылками на картинки, но очень сомнительно.

Вопрос теперь в следующем: где взять неизменные CSS для основного шаблона? Искал где скачать default template - не нашел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #6 от Aleksej
Ну как это "где". Kunena скачайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • albertbas@yandex.ru
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
Больше
12 года 1 мес. назад #7 от albertbas@yandex.ru
albertbas@yandex.ru ответил в теме Re: Изменение цвета текста в Kunena
:laugh: спасибо за совет. Скачал кунену. Вытащил шаблон. Поменял CSS обратно. Картинки появились опять. Потом попробовал в Фаербуге. Нашел нашел нужный блок, поменял свойства (через админскую панель Кунены), сохранился - картинки опять пропали))) Я не знаю в чем дело.
В итоге решил проблему так: Взял нужный CSS файл, поменял свойство с использованием блокнота, залил файл на сервер напрямую с заменой - заработало. и картинки и цвет в норме.
Как я понял что-то не так при редактировании CSS стиля через админку Joomla-Kunena.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #8 от Aleksej

albertbas@yandex.ru пишет: Потом попробовал в Фаербуге. Нашел нужный блок, поменял свойства (через админскую панель Кунены), сохранился - картинки опять пропали...

Я начинаю подозревать, что мы с вами на разных языках говорим. Во всяком случае, я вас не понимаю.

Каким это образом вы в firebug "поменяли свойства через админскую панель kunena"?? И при чем здесь вообще "админская панель kunena"?

What is Firebug?

Firebug integrates with Firefox to put a wealth of web development tools at your fingertips while you browse. You can edit, debug, and monitor CSS, HTML, and JavaScript live in any web page.

Firebug интегрируется в Firefox для того, чтобы принести изобилие средств разработки на кончики Ваших пальцев, в то время как Вы путешествуете по сети. Вы можете редактировать, выполнять отладку и просматривать CSS, HTML и JavaScript в режиме реального времени на любой странице в сети...

Кроме того, мне и в голову не пришло, что вы пытаетесь что-либо сделать через админку... вы нигде об этом не говорили. Это и в самом деле изврат; открываете firebug (либо, скажем, аналогичное расширение для Chrome), экспериментируете, затем редактируете css-файл. Заливаете измененный файл на сервер, не забыв (там же на сервере) сохранить копию оригинального файла.

Я правильно понял из вашего сообщения, что в firebug у вас не получилось, а вот "в Блокноте - получилось"? Простите, такого не может быть, просто потому что не может быть никогда. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • albertbas@yandex.ru
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
Больше
12 года 1 мес. назад #9 от albertbas@yandex.ru
albertbas@yandex.ru ответил в теме Re: Изменение цвета текста в Kunena
Все верно понимаете. В фаербуге только опробовал предпологаемые изменения. Там же можно найти нужный блок и поиграть с CSS. Правильно? Ну вот. Я сначала попробовал в фаербуге, нашел что и где нужно изменить дял достижения необходимых результатов.

Насчет админки: в джумле есть вкладка Компоненты. Далее: компоненты->Форум->Шаблоны Попадаете в менеджер шаблонов, где предусмотрена функция изменения CSS. Так что не вижу тут ничего извратного :cheer: После внесения изменений файл можно сохранить, что я и проделал. Результат - пропали картинки.

Но, если те же самые изменения внести в файл CSS с помощью блокнота, то все работате. Я считаю это странным. Вы нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #10 от Aleksej

albertbas@yandex.ru пишет: если те же самые изменения внести в файл CSS с помощью блокнота, то все работате. Я считаю это странным. Вы нет?

Попытка "внести изменения в файл css" при помощи админки - безусловно, извращение. Без обид. Странно это или нет - не берусь судить; но это именно нетрадиционные отношения админа и сайта. Уж простите мне такого рода аналогии; слушая порой в новостях экспромты нашего национального лидера - я слегка перенял его пристрастие к хлестким запоминающимся аллюзиям. Ну, вы меня понимаете; "отрежем так что не вырастет" и все такое прочее. :laugh:

Суть в том, что любой разработчик или web-дизайнер, коему вы поручите внести на сайте кое-какие изменения, в первую голову попросит у вас доступ по ftp и ssh. А вот доступ в админку... очень может статься, что таковой и не понадобится. Понимаете; cms ваша, как бы она не называлась - joomla, typo3, wordpress или любая иная - это все абстракции довольно высокого порядка; подниматься до этого уровня не всегда имеет смысл. Например, вашему браузеру совершенно до фени ваша cms... он видит лишь html, css, php и js. Ну, примерно вот так.

Я где-то помнил, конечно, что есть в kunena такая фича, о которой вы говорите. Но, поверьте, даже никогда не открывал в админке эту вкладку. Себе дороже; вы это, надеюсь, уже поняли? Мало ли что там реализовано, в Joomla. Я сильно надеюсь, что вы не пользуетесь, скажем, возможностью загрузить картинку через стандартный менеджер изображений Joomla - это также извращение и, вдобавок, не доставляющее ни малейшего удовольствия - очень неудобно. Были там в свое время свои глюки, и немало. Припоминаю, что в Joomla 1.5 был и еще небольшой перечень "родных" расширений, которыми никто заведомо не пользовался, предпочитая аналоги от сторонних разработчиков.

Поэтому - вы уж уточняйте, на будущее, что именно и каким образом вы на сайте делаете. Попросту - вас так гораздо скорее поймут. Повторюсь - априори невозможна описанная вами ситуация, в ходе которой эксперимент в firebug закончился у вас неудачей, а затем вы внесли те же самые изменения в файл css, и все получилось.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум