Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

IP всех пользователей одинаковые

Больше
12 года 4 нед. назад #1 от mmik
Не знаю к какой теме этот вопрос относится, поэтому решила задать сюда.
Что имею: Joomla 1.5, Kunena 1.6. Совсем недавно был переезд с обычного виртуального хостинга на VPS, при переезде все настраивал хостер, после этого через сутки сервер у хостера упал... когда все сделал хостер - все работало прекрасно, сейчас у меня вылазят косяки и я не знаю где искать причины косяков. Собственно вопрос. На форуме отображается IP юзеров, раньше все было ok, сейчас же для всех отображается IP сайта. Где покопаться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
12 года 4 нед. назад #2 от ralf

mmik пишет: когда все сделал хостер - все работало прекрасно, сейчас у меня вылазят косяки и я не знаю где искать причины косяков.

Попробуйте для начала обновить форум. Стандартными средствами, из админки Joomla. До последней актуальной версии обновить. Разумеется, перед этим необходимо сделать резервную копию сайта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад #3 от mmik
По идее мне бы надо обновить и joomla и форум. Но пока делать этого я не хочу, мне бы разобраться с теми проблемами, что я сейчас заимела перейдя на VPS, страшно, очень, когда вижу белый экран смерти и не знаю что с этим делать. Как аргумент у меня: раньше же работало. Может настройки какие надо сделать? Я сайт под рутом делала балда, потом была куча проблем с загрузкой картинок, аватарок и т.п из-за отсутствия прав на запись. Может и здесь какой-то явный косяк, только я его и не вижу...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад - 12 года 4 нед. назад #4 от Aleksej

mmik пишет: Совсем недавно был переезд с обычного виртуального хостинга на VPS, при переезде все настраивал хостер, после этого через сутки сервер у хостера упал... когда все сделал хостер - все работало прекрасно, сейчас у меня вылазят косяки и я не знаю где искать причины косяков.

Вот это я понимаю, вот это хостер. Как называется? Страна должна знать своих героев.

Не совсем, признаться, понимаю вас; "все работало прекрасно" уже после того, как упал сервер? А при чем здесь тогда падение сервера? С немалой долей вероятности могу лишь предположить, что это был российский хостинг.

Поверьте, это хотя и ярко выраженный негатив с моей стороны, но без всякой русофобии; просто наелся этих фокусов на российских хостингах досыта, иначе не сказать. Чего стоит хотя бы полнейший идиотизм Мастерхоста , или крайне некрасивые истории с партнерками на SpaceWeb . Мне непросто представить, что европейский хостинг, или американский , пришлют мне, подобно TimeWeb, извещение о том, что завтра-де "в связи с плановыми работами" в течение нескольких часов мой сайт будет недоступен.
Последнее редактирование: 12 года 4 нед. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад - 12 года 4 нед. назад #5 от Aleksej
Теперь; что касается конкретики.

Мне сложно дать какой-либо дельный совет, я ведь не вижу - что там у вас творится. Взгляните в админке Joomla, все ли файлы/каталоги имеют разрешение на запись.

Смысл фразы "сайт сделан под рутом" мне в данном случае не вполне понятен; но в любом случае разрешения для файлов и каталогов сменить несложно: укажите хостеру включить для вас доступ по ssh, зайдите в каталог на один уровень выше публичной папки вашего сайта и выполните из консоли две команды:
Code:
find public_html -type d -exec chmod 0755 {} \; find public_html -type f -exec chmod 0644 {} \;
Перед этим, правда, неплохо вам было бы узнать у хостера, какие именно разрешения для файлов/каталогов требует их апач; я указал соответственно общеупотребимые 0644 и 0755, но бывают и варианты.

Если публичный каталог носит иное название, нежели public_html - соответственно, измените.

Только все одно я ничего не понимаю. Неужели хостеру лениво проделать все это самостоятельно? И если "экран смерти" возникает сугубо после переноса сайта на VPS - отчего вы не потребуете отчета у хостера, коль скоро именно он занимался переносом?
Последнее редактирование: 12 года 4 нед. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад #6 от mmik
"все работало прекрасно" после "переезда" и до момента падения сервер т.е. сутки :) . Хостер сам перенес мне сайт с виртуального хостинга на VPS и все первоначально настроил. В дальнейшем управление сервером отдается в мои руки. "Упал" сервер через сутки после переезда из-за проблем у хостера, какая-то аппаратная ошибка с невозможностью восстановления данных. У меня на руках все бекапы, что хорошо. Доступ по ssh есть. "сайт сделан под рутом", что подразумевает проблемы - это не мое умозаключение, но человек это сказавший оказался прав, все файлы и папки защищены от записи. Я если честно не поняла как по-другому надо было делать, надо было под пользователем все действия производить? или владельцем пользователя указать? Но по факту оказалось, что во все директории сайта запись запрещена. Права нужно дать 777. Я ручками сидела и в панели меняла права. Те команды, что Вы привели дают права на файлы, а на папки нет, а если папка без прав записи, то файлы в нее не пишутся.
Про ip. Когда хостер сам все настроил (это по правилам делается один раз после переноса сайта) ip у юзеров были разные. Из чего я и делаю вывод, что дело в каких-то настройках. Хотелось бы понять самой где что надо настроить, в дальнейшем может пригодиться, это было первое в моей жизни падение сервера, но думаю, что не последнее, к этому я была не готова.
Я сегодня рылась в инете, вычитала про mod_rpaf к apache. Установка его может решить подобную проблему... по крайней мере так пишут. Что скажете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад - 12 года 4 нед. назад #7 от Aleksej

mmik пишет:

  • Хостер сам перенес мне сайт с виртуального хостинга на VPS и все первоначально настроил.
  • "Упал" сервер через сутки после переезда из-за проблем у хостера, какая-то аппаратная ошибка с невозможностью восстановления данных.
  • "сайт сделан под рутом", что подразумевает проблемы - это не мое умозаключение, но человек это сказавший оказался прав, все файлы и папки защищены от записи.
  • Права нужно дать 777. Я ручками сидела и в панели меняла права.
  • Те команды, что Вы привели дают права на файлы, а на папки нет, а если папка без прав записи, то файлы в нее не пишутся.
  • Про ip. Когда хостер сам все настроил (это по правилам делается один раз после переноса сайта.
  • Что скажете?

Что скажу? Скажу; только не обижайтесь. Полная чушь.

По пунктам:
1. Настраивать "все" (в контексте Joomla и kunena) при переносе сайта куда бы то ни было нет ни малейшей необходимости.

2. "Аппаратная ошибка с невозможностью восстановления данных" - такой терминологии в природе не существует. Бывает полнейшее разгильдяйство, неумение и неспособность работать; подобное действительно встречается.

3. Человек, сообщивший вам, что: владелец, разрешения либо иные атрибуты файлов/каталогов "подразумевают проблемы" хоть сколько-нибудь серьезные, а также, что подобное "правится ручками" из web-админки хостинга (вы в самом деле уверены, что хостер в первый раз действовал аналогичным образом??) - законченный и непроходимый идиот. Уж извиняйте. А если именно он вам еще и посоветовал для всего подряд бездумно установить три семерки - беру свои слова обратно, это не просто идиот, этот человек заведомо опасен для общества. Вы в самом деле это сделали? Поздравляю, ваш сайт отработает ровно столько, сколько потребуется, чтобы подцепить первый попавшийся злонамеренный код (см. по ссылке), сразу после этого будет без малейшего снисхождения забанен Google и выпадет из результатов поиска.

4. Те команды, что привел я (кстати, это далеко не единственный возможный вариант) работают, как видно из синтаксиса, следующим образом; первая - с каталогами, вторая - с файлами. И, поверьте, опробованы не единожды. Вы можете проверить мои слова у любого грамотного специалиста-айтишника. Я даже настоятельно это рекомендую; аналогов вашей замечательной истории я не припомню, единственное, что приходит на ум - вы стали жертвой потуг элементарного невежды. Спешно меняйте консультанта, покуда он вам окончательно сайт не угробил.

5. Про ip. А сколько раз "это" делается, если хостер по причине собственной халатности уронил сайт и неспособен восстановить данные из бэкапа? :)

Я сегодня рылась в инете, вычитала про mod_rpaf к apache. Установка его может решить подобную проблему... по крайней мере так пишут.

Хостинг меняйте. Поможет однозначно. В принципе, вот эти советы - все, чем могу вам помочь в контексте описанной проблемы, наука здесь бессильна. Дураки и дороги; иных технических проблем я здесь не вижу.
Последнее редактирование: 12 года 4 нед. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад #8 от mmik
1. Я имею ввиду настройки сервера, а не сайта.
2. У них был скачок напряжения.
3. Проблемы несерьезные, но они были. И именно из-за отсутствия прав на запись.

вы в самом деле уверены, что хостер в первый раз действовал аналогичным образом??

я и поинтересовалась как это нужно было сделать правильно:

не поняла как по-другому надо было делать

4. принимаю
5. Я могла бы пару суток подождать пока у хостера до меня руки дойдут и он сам мне все восстановит, но я не могла столько ждать. Опыта администрирования сайта у меня нет, отсюда все мои проблемы, все-таки виртульный хостинг был на совести хостера и проблем у меня не было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад #9 от mmik
Обратилась к хостеру, тот отчитался, что установил mod_rpaf. Вопрос можно считать решенным :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад #10 от Jannet

mmik пишет: Обратилась к хостеру, тот отчитался, что установил mod_rpaf.

Подыскиваю себе хостинг с VPS как раз. Здравствуйте. Уже есть небольшая табличка "цена - качество". Не подскажете, сколько хостинг ваш стоит и как называется?

Еще немного - и я всему научусь. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум