Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Замена шрифтов в Kunena 2.0.4

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #1 от SN
Скажите, кто-нибудь менял шрифты в названиях заголовка разделов?
У меня на разнух шаблонах шрифты видны нормально. Нашел более-менее приемлемый шаблон, поставил, все устраивает, но шрифт в названии раздела ужесен и трудночитаем.

Подскажите, где можно поменять этот ужасный шрифт? В настройках шаблона есть возможность выбора шрифтов, пробовал, но они действуют на все, что угодно, кроме заголовков. Не могу понять - это изменяется где-то в самом шаблоне, стилях форума или именно в установленном на движок шаблоне?
ПС. По идее - там можно просто убрать жирность шрифта и наверное этого будет достаточно.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
10 года 6 мес. назад #2 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Замена шрифтов в Kunena 2.0.4

SN пишет: Подскажите, где можно поменять этот ужасный шрифт? В настройках шаблона есть возможность выбора шрифтов, пробовал, но они действуют на все, что угодно, кроме заголовков. Не могу понять - это изменяется где-то в самом шаблоне, стилях форума или именно в установленном на движок шаблоне?


Бывает, что с наскока не определить, где именно и что необходимо поменять, так как на страничке сайта вы видите, безусловно, уже скомпилированный стиль... но в вашем случае, вероятно, все совсем просто. Firebug пользовали когда-нибудь? Откройте свой Mozilla Firefox и установите это расширение, firebug бесплатен. Открывайте его, грузите свою страничку и смотрите, что там за стили используются и где именно их можно поменять и каким образом. Тут же на страничке можно потренироваться, изменения увидите только вы - и уж затем их можно применить на сайте. Вы потратите, безусловно, некое время на освоение firebug, но без него (либо аналогичных расширений) вебмастеру сейчас просто никуда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #3 от SN
SN ответил в теме Замена шрифтов в Kunena 2.0.4
Файрбаг я пытался как-то освоить, впрочем, безуспешно. Наверное, не дано. Я просто выделял сейчас заголовки в Мозилле - правой кнопкой - исследовать элемент. Заголовки показываются в 2 файлах по пути public_html/forum/components/com_kunena/template/blue_eagle/css лежат файлы стилей. Там указывают на 2 из них - kunena.20-min.css и kunena.forum-min.css
Попробовал в них менять атрибут "bold" на "normal" - получается, но не везде. Не зная там можно напортачить. потому что атрибут "bold" используется для разных мест - например для заголовка сплойтера. Там же нашел, где менять размер шрифта - с 16рх. Жирность поменялась не на всех названиях разделов. Где-то только в теме.
В общем, вкачал обратно исходники и решил поискать совета у более опытных людей :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #4 от SN
SN ответил в теме Замена шрифтов в Kunena 2.0.4
Кстати там можно названия разделов выставить по середине, если сменить в указанном файлике left на center) Воспользуюсь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #5 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Замена шрифтов в Kunena 2.0.4

SN пишет: Файрбаг я пытался как-то освоить, впрочем, безуспешно. Наверное, не дано.

В общем, вкачал обратно исходники и решил поискать совета у более опытных людей


Ну, это вы явно напрасно. На мой субъективный взгляд. Firebug не требует никаких специальных знаний/умений, чтобы освоить - совершенно не нужно быть программистом. Необходимо только лишь желание, и некоторое умение заставить себя работать. Если таковые "при наличии отсутствия" - да, тут начинаются сложности.

"Напортачить", как вы говорите, там очень сложно - никто не мешает вам тренироваться, как уже было сказано, тут же на открытой страничке своего сайта. Меняете название шрифта, скажем - и тут же получаете результат. Что-то не получилось - перезагрузили страничку, и вновь все с чистого листа. Основные понятия же css крайне несложно разъяснить для себя в вебе.

А если вы непременно хотите указаний "опытных людей", где и что ткнуть, чтобы получилось - добрый совет; указывайте хотя бы ссылку на страничку, где все это типа происходит. Самый гениальный программер, поверьте, не сумеет дать вам четкого совета при подобных вводных. Скриншоты бывают, несомненно, полезны, но в данном случае они ни о чем; учитесь использовать профессиональный инструментарий. :)
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад пользователем Aleksej.
Спасибо сказали: SN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #6 от SN
SN ответил в теме Замена шрифтов в Kunena 2.0.4
путем проб и ошибок вписал изменения в эти 2 файла, указанные выше, вот что получилось:



Жирность шрифта снял, хотя этого не совсем достаточно, но пойдет.
В стилях при исследовании элементов появились зачеркнутые строчки (внизу на скрине справа). Это не страшно? Я менял только размер шрифта, ставил "normal" и выставил по центру. Лишнего не вписывал, менял только цифры и теги.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум