Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Обновляем Kunena до версии 1.6.1

Больше
13 года 4 мес. назад - 13 года 3 нед. назад #1 от Aleksej
Aleksej создал тему: Обновляем Kunena до версии 1.6.1


Upgrade форума Kunena c версии 1.5.13 до версии 1.6.1.

Но прежде всего - важное замечание.

Kunena 1.6.x требует MooTools 1.2.x, включенных в Joomla 1.5.20 + и Joomla 1.6. Свяжитесь с разработчиком шаблона, если ваш текущий шаблон сайта Joomla не поддерживает MooTools 1.2.x. Все шаблоны для Joomla 1.6 будут основаны на MooTools 1.2 + и много новых Joomla 1.5 шаблонов, созданных теперь, тоже готовы к последней MooTools версии.
Существует простой тест, который вы можете выполнить на вашем Joomla 1.5.20 + сайте: Включить и опубликовать системный плагин: MTUpgrade - если все функции на вашем сайте продолжают функционировать, шаблон, скорее всего, готов поддержать последние MooTools библиотеки, которые поставляются с Joomla.


Итак; Расширения - Менеджер плагинов, и включаем System - Mootools Upgrade.



Если все ок (разумеется, все эксперименты желательно проводить на резервной копии) - продолжаем.

Что нового в версии kunena 1.6?

Расширенный ACL и автоматическое смешивание шаблона по умолчанию (кодовое название: Skinner), были добавлены различные языки, новые позиции модулей, которые называны: kunena_topic_nnn и kunena_section_nnn. Добавлена возможность ограничения длины записи в ленте активности JomSocial и добавления баллов за выражение благодарности в форуме.

Команда Kunena была сосредоточена на исправлении более 100 различных ошибок и вопросов, включая ошибки CSS, вопросы проверки HTML кода, модулей и плагинов, а также обновления и добавления переводов языковых файлов.

Kunena 1.6 знаменует важную веху для проекта Kunena. Длинный список открытых участников совершили более 2500 изменений, и помогли сделать Kunena форум ведущим решением для Joomla 1.5 и 1.6. Длинный список новых возможностей в дополнение к различным оптимизации и реструктуризации кода привели к наиболее продвинутой версии Kunena на сегодняшний день.

Авторы вложили большой акцент в удобство использования и легкость установки.
Kunena теперь поддерживает стиль языковых файлов Joomla 1.6, которые имеют обратную совместимость с Joomla 1.5. Несколько языков включены в пакет базовой установки и многие другие будут доступны, и могут быть установлены отдельно. Kunena 1.6 также поддерживает несколько языков установленных в одной системе, и вместе с Joomla позволяет пользователям выбрать предпочитаемый язык.

Шаблоны теперь отделены от основного кода и версия позволяет разрабатывать независимые шаблоны. Можно вставлять различные варианты шаблонов, которые могут быть установлены с помощью прилагаемого менеджера шаблонов (например, положение Аватара в новом шаблоне умолчания можно установить: слева, справа, сверху, внизу - Blue Eagle).


Но. Предупреждаю сразу - при попытке апгрейда вашего форума до версии 1.6.1 вас ждет некоторое разочарование - обещанный разработчиками "из коробки" русский язык не устанавливается; инсталлятор выдает ошибку.

Решается данная проблема очень несложно: необходимо убрать из файла

ru-RU.com_kunena.xml (находится в архиве language.ru-RU.zip)

следующую строчку -
Code:
<filename>ru-RU.com_kunena.tpl_skinner.ini</filename>

Просто удалите ее, а затем запакуйте как было.
Либо воспользуйтесь исправленным мной архивом; проверял - все работает.

Kunena 1.6.1 ru

Примечание. На сегодняшний день (01.04.2011) актуальна версия 1.6.3, качаем со страницы разработчика . После установки - дополнительно ставим этот пакет русской локализации для административной панели.

Итак. Устанавливаем kunena 1.6.1 и видим следующее:









Выбираем "Перенос базы данных и файлов..." - если, разумеется, мы апгрейдим форум.

Через пару секунд новый форум готов к работе.

P.S. Установленный компонент uddeIM, посредством которого реализован обмен сообщениями между участниками форума (у меня, во всяком случае) переустанавливать не нужно. Во всяком случае - работает и так (v.2.0).
Последнее редактирование: 13 года 3 нед. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
13 года 3 нед. назад #2 от lifeact
lifeact ответил в теме Re: Обновляем Kunena до версии 1.6.1
спасибо огромное!!!!
Скажите пж, я немного не понял как обновить мою текущую версию?
Просто в установке удаление компонентов выбрать новую версию для загрузки? Все старые темы останутся???

Спасибо за ответ!

Жизнь – Путь – Дело – Итог… Превращение теории в реализованный опыт LifeAct.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 нед. назад - 13 года 3 нед. назад #3 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Обновляем Kunena до версии 1.6.1

lifeact пишет: Скажите пж, я немного не понял как обновить мою текущую версию?

Я правильно понимаю, что речь идет о версии форума 1.5*?

Обновляйте до последней на сегодняшний день версии 1.6.3, качайте отсюда . Данный релиз содержит исправление выявленных проблем безопасности, поэтому имеет смысл начать сразу с него. Затем - установите этот пакет русской локализации административной панели; в текущей версии допущена ошибка (не впервые уже!), которую вы таким образом легко исправите.

Обновляется форум без особых проблем - да, все верно; установка совершенно стандартным для joomla способом. Весь контент форума, разумеется, останется на месте - даже если вы предварительно деинсталлируете старую версию. Но делать это нет необходимости - просто установите поверх.

Обязательно перед началом работы сделайте резервную копию сайта. Чтобы могли затем, в крайнем случае, откатить назад. Форум обновляется, как уже сказал, без проблем, но, возможно, вам придется решить некоторые конфликты JS - подробности по ссылке. Ничего, в общем, страшного - см. рекомендации разработчика .

Обязательно перед началом обновления форума - обновите joomla до последней версии 1.5.22 и включите в плагинах - Mootools Upgrade (по-дефолту выключен).
Последнее редактирование: 13 года 3 нед. назад пользователем Aleksej.
Спасибо сказали: lifeact

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 нед. назад #4 от lifeact
lifeact ответил в теме Re: Обновляем Kunena до версии 1.6.1
спасибо огромное за подробный и быстрый ответ :-)

Жизнь – Путь – Дело – Итог… Превращение теории в реализованный опыт LifeAct.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #5 от Iyulka
Iyulka ответил в теме Re: Обновляем Kunena до версии 1.6.1
Aleksej, скажите пожалуйста, я в старой версии перенастраивала Сss - все мои настройки по СSS - останутся, если я поверх ее установлю новую версию?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #6 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Обновляем Kunena до версии 1.6.1

Iyulka пишет: Aleksej, скажите пожалуйста, я в старой версии перенастраивала Сss - все мои настройки по СSS - останутся, если я поверх ее установлю новую версию?

Вы правили стили форума?
В контексте обновления kunena v.1.5.* до v.1.6.* - нет, конечно; все слетит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #7 от Iyulka
Iyulka ответил в теме Re: Обновляем Kunena до версии 1.6.1
Очень жаль, я столько времени на эти css потратила.. А бывает такой шаблон - в кремовых коричнево-шоколадных оттенках?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #8 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Обновляем Kunena до версии 1.6.1
Взгляните -

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #9 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: Обновляем Kunena до версии 1.6.1
Также мне нравится вот этот сборник из нескольких шаблонов -
pizcar.in/demo/kunena16/
Спасибо сказали: Iyulka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #10 от Iyulka
Iyulka ответил в теме Re: Обновляем Kunena до версии 1.6.1
:) спасибо большое! выбрала тут: "Шаблоны на форуме Kunena - kunena.com/forum/136-templates-and-design ,а также kunena.org/ked/templates
там все цвета радуги! огромное спасибо!
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум