Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Xneur крэшит GIMP 2.8 ?

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #1 от Aleksej
Aleksej создал тему: Xneur крэшит GIMP 2.8 ?
Нет, ничего не возьмусь утверждать.

Уже довелось услышать, что "виновен" не xneur и не Джимп, а - Glib... Вы можете попытаться составить собственное мнение, взглянув на представленное видео и попытавшись воспроизвести (Fedora 18) странную эту коллизию: при включенном xneur, который не числит Gimp-2.8 в перечне исключенных приложений - старина Джимп падает, едва начинаешь вводить в изображение произвольный текст.

Red Hat Bugzilla – Bug 904646
[abrt] gimp-2.8.2-6.fc18: g_utf8_get_char: Process /usr/bin/gimp-2.8 was killed by signal 11 (SIGSEGV)


Добавлю только, что крэш повторяется с точностью часового механизма; то же самое многажды наблюдал в контексте Gimp-2.8 на Fedora 17.


Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #2 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Снова Xneur и снова крэш
Полагаю, продолжение истории с xneur - теперь уже в контексте Fedora 21.

Сперва все было неплохо... потом, после очередного обновления (дня два или три назад) - xneur у меня начал перманентно (буквально каждую минуту) останавливаться, и приходилось его включать заново, пользуясь для этого иконкой gxneur в трее. Пробовал, к слову говоря, заменить gxneur на kdeneur (скорее для очистки совести, ибо оболочка вряд ли здесь при чем), но ничего этим, разумеется, не добился. А еще после очередного sudo yum update - все уже совсем оказалось замечательно; попросту начали виснуть иксы, от чего спасало только (если это можно назвать спасением) переключение по трем кнопкам в консоль и reboot. Я потратил сегодня часа полтора рабочего времени, пока не удалось (вроде бы удалось) локализовать проблему - ерш твою ж меть, все тот же xneur.

Диагноз не окончателен и нуждается в подтверждении; но, отключив переключатель раскладки - мне удалось наконец отдохнуть и перевести дух после десятка сегодняшних ребутов (как раз работал в LibreOffice writer, и как раз была срочная работа... впрочем, при попытке отстучать и отправить сообщение через psi+ - все оказалось примерно похоже, консоль и ребут). Ладно, уже и это неплохо, что врубился, откуда ноги растут. Почему пишу об этом здесь, а не на багзилле? - а все просто, мое давешнее, двухгодичной давности сообщение о том, что xneur стопудово крэшит gimp - так и осталось без особого внимания, никому это там походу не надо. А время-то дорого... не, связывался со мной редхатовский иэйнтейнер, отправил я ему ссылку на видео (опубликовано здесь же, на этой страничке, качество нелучшее, но уж какое есть)... ну и чего? - в ответ он мне прислал свое видео, в котором проделывал вроде бы те же самые телодвижения, но крэша не наблюдал. Интересно, какой ответ на эту реплику ожидался им с моей стороны? к слову, меня всегда забавляет эта реакция девелоперов - "не, ну у меня же все работает?!" - есть в ней какая-то непреходящая детскость, незащищенность... вы не находите? ок, это я так, к слову.

Да, но на момент снятия скринкаста xneur действительно крэшил GIMP, и происходило это с точностью часового механизма - стоило только, нарисовав в Джимпе пару-тройку буковок, попытаться переключить раскладку посредством кнопки Pause (xneur меняет при этом раскладку последнего написанного слова) - и на этом все, GIMP падал. Правда, происходило это только у меня на 32-битной Fedora18; а на 64-битной, помнится, воспроизвести траблу нам не удалось. Ладно, черт с ним, дело прошлое. Хотя, если интересно, можно глянуть видеоскринкаст, постом выше.

Но - сегодняшний опыт в контексте Fedora21 ведь как никогда актуален, чтоб не сказать поучителен. Народ, попробуйте. Если сумеете воспроизвести багу у себя, хотя бы только на 32-битных машинах - уже, считай, проблема вточняк локализована. Насколько понимаю, xneur не обновлялся туеву хучу времени? Попробуйте. Экран замирает у меня наглухо, даже вид курсора меняется, обратите внимание на фотку:





P.S. Плохо то, что для новичка-линуксоида в большинстве случаев практически нереально понять, откуда именно идет крэш. Виснет там себе Fedora, и виснет... может, все дело в ней и срочно ее сносить надо.Копаться в логах будет далеко не каждый, хотя бы для начала так:

Code:
journalctl -x cat /var/log/Xorg.0.log
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #3 от p.rishard
p.rishard ответил в теме Снова Xneur и снова крэш
Red Hat Bugzilla – Bug 1175114
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #4 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Снова Xneur и снова крэш
Ну вот, походу готово . Спасибо Hubbitus-y:


Fedora20
Fedora21



Завтра уже можно обновляться и тестить. Как-то наверное примерно так:
Code:
$ sudo yum --enablerepo=updates-testing upgrade '*xneur'
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #5 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Снова Xneur и снова крэш
P.S. Пока багфиксы официально в статусе pending.... возможно поступить следующим образом:

Code:
$ su -c 'rpm -Uhv http://hubbitus.info/rpm/Fedora21/Hubbitus-release-21-1.noarch.rpm'

подробнее здесь

и далее -

Code:
$ sudo yum install xneur

Возможно, для начала (учитывая имевшие быть проблемы) нелишне:

Code:
$ rm -r ~/.xneur
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #6 от evgenij
evgenij ответил в теме Снова Xneur и снова крэш
Походу снова протекает, снова перманентные крэши.... v. 0.17.0-1.1.
:(

Have a lot of fun!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 9 мес. назад #7 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Снова Xneur и снова крэш
Увы, пожалуй, xneur закончился. По крайней мере, пока не найдется новый разработчик: Crew больше не поддерживает свою прогу, как сам заявил на форуме убунтологов. В общем, к этому шло. То одна бага, то другая, появлялись время от времени какие-то самоделки, самосборки, фиксы на форумах... Но вот теперь появилась, наконец, полная определенность: неподдерживаемая разрабом прога святым духом работать не может:

Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #2918 : 19 Май 2018, 03:46:22 »
Нет.
Я не продинамил. Мне просто стало очень сложно поддерживать программу. Я перестал быть молод, все стало сложнее. У меня нет времени подорваться и сделать.

Наверное, нужен человек, которого xneur бесит, который видит те же косяки в алгоритме. И бесится от того, что я туплю.
Нужен тот, восемь лет назад, задорный… И понявший, что нет в этом линухе нифига…
Чего уж теперь, жаль программу, есть ведь, что реализовывать, жалко некому.

Там нет сложного, старался писать понятно (не считая gxneur, это мусор).
В итоге, все просто, наработал, а передать некому… но, я не парюсь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум