Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

JCE замена фона

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #1 от ratisar
ratisar создал тему: JCE замена фона
Чет я все перкопал и перпробывал, подскажите как фон ректора на черный поменять, а сайт у меня темный и не удобно с цветами работать текст на серый
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем ratisar.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 3
Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #2 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: JCE замена фона
Ну, навскидку парочка мануалов из разных источников... авось поможет. Совершенно одно и то же, в принципе.

Как изменить цвет фона в редакторе

Периодически, экспериментируя с шаблонами Joomla, пользователи наступают на старые грабли в виде темного фона в окнах визуальных редакторов. Все время цвет фона в редакторе был привычный белый, а вдруг стал темно-синим или черным. Сразу же начинается паника и куча сообщений на форумах. На самом деле, ничего в этом страшного нет, и исправить это весьма несложно.

Если не вдаваться в технические подробности, то появление темного фона в окнах визуальных редакторов связано со стилем элемента BODY в файле template_css.css текущего шаблона.

Зачем визуальному редактору стили шаблона? Я думаю, что редакторы подключают стили шаблона для корректного отображения материалов в режиме предпросмотра. Большинство современных визуальных редакторов для Joomla, в первую очередь, пытаются подключить файл из директории CSS текущего шаблона с именем editor_content.css, а если он отсутствует, то основной CSS-файл шаблона template_css.css.

Поэтому, если в шаблоне сайта нужно задать фон страницы отличный от белого, необходимо сделать следующее: в директории CSS текущего шаблона создать файл editor_content.css и в нем задать стиль для элемента BODY. Например так:

Code:
body{ margin:0px; padding:0px; background: #FFF; background-image: none; }

После этого в визуальных редакторах фон станет белым, независимо от цвета фона страниц вашего шаблона.

ПРИМЕЧАНИЕ: Данное решение изначально не работает в редакторе TinyMCE, поскольку у него по умолчанию включено использовать основной css-файл шаблона. Что бы это исправить, необходимо в панели администрирования Joomla выбрать меню «Мамботы сайта», далее выбрать в списке мамбот редактора и отключить использование template_css.css.


Настройка фона в JCE в JOOMLA 1.5

Давно мешает мне некоторая проблема, если делаю фон на сайте темным, то в редактор JCE фон становится тоже темным, хотя это не всегда правильно, ведь фон сайта может быть темным, а поверх блок с контентом с светлым фоном. Итак:

Проблема:

Проблема заключается в том что в админке при редактирование выводится фон от основного шаблона. Если фон светлый особо проблем нету, а вот если темный то возникают проблемы.

Решение:
Шаг 1.
В папку css шаблона нужно разместить файл editor_content.css с таким содержанием:

Code:
body{ margin:0px; padding:0px; background-image: none; background-color: #FFF; }

Шаг 2.
В админке заходим в компонент JCE:
Компоненты->JCE->Конфигурация->Форматирование
Далее
  • Editor Content Class – Выборочный
  • Выборочный Editor Content Class – указываем имя ранее созданного файла editor_content.css
  • Использовать CSS шаблона – выбираем НЕТ
  • Использовать выборочный файл CSS – указываем путь к файлу templates/$template/css/editor_content.css.

Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #3 от ratisar
ratisar ответил в теме Re: JCE замена фона
Оба их побывал не катит. Еще до того как пост сделал

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #4 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Re: JCE замена фона

ratisar пишет: Оба их побывал не катит. Еще до того как пост сделал

Т.е. - ожидается, что я предложу еще парочку-другую-третью решений? И какое-то из них в конце концов прокатит? :laugh:

Ну, не идет. А почему не идет-то? Причина в чем? Попробуй с разными шаблонами. Попробуй на чистой, по-дефолту, joomla. В техническом домене. Посмотри в firebug-e. Я верю, что "не идет", но причина мне неясна; а гадать на кофейной гуще - малопродуктивно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #5 от ratisar
ratisar ответил в теме Re: JCE замена фона
Вот еще инетересность переключил шаблон, поле вырубило jce ну панель скрылась а фон стал черным, потом презащел он опять белый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум