Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Помогите с блогом под Joomla!

Больше
12 года 7 мес. назад #1 от Unior82
Unior82 создал тему: Помогите с блогом под Joomla!
Всем привет!
Тут понадобилось мне клиенту компонент блога установить, на joomla 1.5. Покопался, посмотрел различные, и те и другие.... И ничего путного не нашел. Или глючат как хомяки обкурившиеся, или не уживаются с sh404sef, или русской локализации нет готовой (вот как у компонента wordpress for Joomla от corephp). Можете посоветовать что-нибудь? Основное требование - русский интерфейс и чтоб любой зареганный юзер мог посты строчить, а не только комменты. Кто-то здесь говорил, что idoblog использует; это free версия или pro? Может, знаете где скачать? Заранее большое thanks!

Мне когда-то очень нравился Myblog, но одна из последних версий его откровенно глючила (невозможно было сохранить написанное по кнопке save). Не слышали, он оклемался?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
12 года 7 мес. назад #2 от Arhitektorius
Arhitektorius ответил в теме Re: Помогите с блогом под Joomla!
Я тоже очень долго искал компонент для блога, который более - менее "не глючит".
Остановился на компоненте EasyBlog. Сайт разработчика здесь
Вот как этот компонент работает у меня на сайте
Чуть чуть пришлось его доковырять... Несколько фраз перевести... Но в основном - работает отлично.
Кроме того, на компоненте ZOO можно организовать блоги (кроме того он стал абсолютно бесплатным! Качнуть можно отсюда ). С ним просто нужно разобраться. Я когда его первый раз поставил - не понял что к чему (в компоненте немного отличная от других система организации, но когда разберешься все просто). Дорабатывать естественно тоже нужно... Но если честно, на всех моих сайтах нет !!!ни одного!!! не доработанного компонента, во всех приходится ковырять php, перевод - подстраивая под свои нужды!
С помощью ZOO я создал кулинарную книгу ( работает вот так ).
Вот, в принципе, два отличных компонента. Пробуйте, что понравится - не понравится, может что и подберете...

PS Единственное, что я не проверял - взаимодействие с sh404sef, на сайте у меня не стоит. Версия Joomla 1.5.23

Моё хобби стало моей проффесией ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #3 от Unior82
Unior82 ответил в теме Re: Помогите с блогом под Joomla!
спс за инфу, еще одинь только вопрос.
Zoo поддерживает мультиблоговость? В смысле - могут ли несколько человек вести блоги на таком компоненте Zoo ? не ограничиваясь только комментами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #4 от Arhitektorius
Arhitektorius ответил в теме Re: Помогите с блогом под Joomla!

Unior82 пишет: спс за инфу, еще одинь только вопрос.
Zoo поддерживает мультиблоговость? В смысле - могут ли несколько человек вести блоги на таком компоненте Zoo ? не ограничиваясь только комментами.

Да! Пользователи могут вести свой блог, а остальные могут оставлять комменты к этим блогам.
PS Советую EasyBlog для начала попробовать... (У меня с ZOO проблема такая возникла - по умолчанию материал пользователей не опубликован, нужно вручную его опубликовывать. Пока что данную проблему не решил. :( )

Моё хобби стало моей проффесией ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #5 от Unior82
Unior82 ответил в теме Re: Помогите с блогом под Joomla!
да вот понравился zoo.
Не могу разобраться только, в меню ссылку на какой пункт компонента прописывать?
надо чтобы при переходе на страничку компонента пользователь сайта видел блоги, и тут же мог бы ввести свое сообщение (не только коммент).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #6 от Arhitektorius
Arhitektorius ответил в теме Re: Помогите с блогом под Joomla!
Для начала нужно создать в самом zoo блоги. Для этого жмем на "+" во вкладках, выбираем блоги, обзываем как нужно... настраиваем (как настраивать лучше погуглить).
Создайте свою "подачу материала" (Это то, что будет видеть пользователь при добавлении блога)
Создайте пару экспериментальных категорий и материалов.
Далее создаем пункт меню "zoo титульная страница". На этой странице будут отображены все категории и все материалы (блоги).
Очень важно правильно настроить "шестереночку" (для этого выбираем блоги и жмем на нее) тут нужно будет отредактировать поля. Здесь опять отправляю в гугл.
А вот чтобы пользователь мог добавить свой блог, видимо придется делать отдельную менюшку и публиковать ее где-то. Я сделал так. Отдельный пункт меню "Добавить запись". (При создании пункта меню выбираем "ZOO - подача материала") Данная ссылка как раз приведет пользователя на страницу подачи материала.

PS Поэкспериментируйте сами с пунктами меню...
И лучше найти в нете инструкцию по настройке zoo (информации мало, но есть)
При создании пункта меню в правой части, в настройках нужно выбрать приложение (это наши созданные блоги)

Моё хобби стало моей проффесией ;)
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад пользователем Arhitektorius.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #7 от anatole
anatole ответил в теме Re: Помогите с блогом под Joomla!

Arhitektorius пишет: И лучше найти в нете инструкцию по настройке zoo (информации мало, но есть)

Совет: скачайте с сайта разрабов zoo24_demo_installation, распакуйте и установите куда-нить в tech-домен, это обычная joomla c предустановленным и настроенным компонентом. Очень помогает, наглядный пример перед глазами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #8 от Unior82
Unior82 ответил в теме Re: Помогите с блогом под Joomla!

Arhitektorius пишет: С помощью ZOO я создал кулинарную книгу

Не вижу возможности в этом блоге - ввести readmore пользователю. Только админ, разрешая публикацию материала пользователя, может сделать второй textarea и разместить в нем пост, оставив в первом лишь превью. Это так и должно или я не догоняю, скажите? Очень хотелось бы чтобы пользователь самостоятельно мог опубликовать пост таким образом, чтобы для начала превью, а только потом по ссылке - полный текст. Такое возможно в принципе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #9 от Arhitektorius
Arhitektorius ответил в теме Re: Помогите с блогом под Joomla!
Сейчас тоже делаю на одном сайте блоги на ZOO.
Кнопки Readmore тут нет.
Вот какой я нашел вариант решения:
У нас есть поля заголовок - "Title", есть подзаголовок "Subtitle" и есть "Text".
Заголовок - понятно, а вот подзаголовок как раз можно использовать как вступительный текст. Тогда просто из шаблона титульной страницы нужно убрать поле текст.
У меня получается красиво...

Моё хобби стало моей проффесией ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #10 от Unior82
Unior82 ответил в теме Re: Помогите с блогом под Joomla!
Спасибо за советы очень помогает.
Вот еще просил бы помощи в следующем вопросе. Не могу понять, есть ли здесь в zoo возможность любому пользователю блога иметь свой профиль, аватар, ссылку на свой вебсайт и все такое прочее...
Можно ли сделать выставку аватаров самых активных блоггеров? Или хотя бы чтобы каждому посту как-то предшествовал логотип (аватар) со ссылкой на сайт, местом проживания, и т.д.

Можно ли отключить загрузку изображений на свой сервер, а только оставить публикацию изображений, размещенных на иных вебсайтах, не знаете? не нашел этого в настройках.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад пользователем Unior82.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум