Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Модель класса cpanelModelCpanel не найдена в файле

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #1 от Aleksej
Model class cpanelModelCpanel not found in file

Администраторов Joomla 2.5, только что обновивших любимый компонент K2 до последней на момент написания данной статьи версии 2.6.0 - ожидает некоторая порция разочарования. Сильно позабавил меня вот такой крик души несчастного джумловода на родном форуме поддержки расширения:

oooooh god why did i do the upgrade!!!
i hope someone finds a solution!


В чем же здесь дело? - дело в том, что после обновления вы увидите (ну, или не увидите; это уж как повезет) в панели управления Joomla следующую страшную надпись:

Модель класса cpanelModelCpanel не найдена в файле

Не пугайтесь. Проблема обеспечения совместимости с Joomla 3.0 , вероятно, оказалась для разработчиков не самой простой задачкой. Но описанная трабла не является критичной; из-за нее не стоит откатывать компонент назад, к прошлой версии; или, тем более, восстанавливать сайт из резервной копии, коря на чем счет стоит всех на свете девелоперов... По-видимому, это всего-навсего ошибка топикстартера; никаких гибельных последствий для вашего сайта эта бага не несет.

Вы можете отслеживать попытки решения данного вопроса здесь или здесь ; уверен, в самое ближайшее время будет найдено несложное решение этой не самой большой проблемы. А пока... желающим последовать рекомендациям разработчика и срочно обновить установленную версию K2 до актуальной - рекомендую, как водится, проверить обновление на копии сайта, а затем - не вижу никаких поводов откладывать апгрейд.

Не могу ручаться, что проверил работу новой версии компонента досконально... функционал K2 весьма и весьма обширен; навряд ли кто-нибудь использует его весь и целиком. Но те фичи расширения, что использую я - работают без проблем.

Аннотацию разработчиков к актуальной версии вы можете прочесть по этой ссылке .

А тем, кто пока еще незнаком с самой лучшей системой построения контента для Joomla - добро пожаловать в K2. Уверен, вам понравится.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #2 от Aleksej
Рекомендация от Lefteris Kavadas:

Anyone having the "Model class cpanelModelCpanel not found in file " error under K2 2.6 just remove the file

Code:
/administrator/components/com_k2/models/cpanel.php

This file is not used anymore. In the next release we are going to add an automatic removal of the file in the installation proccess.


Все ясно? Просто удалите этот неиспользуемый более файл, и будет вам счастье. Если потерпите красную линию в админке (никаких иных неудобств данная напасть не сулит) и оставите файл на месте - он будет автоматически удален при следующем обновлении компонента.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #3 от Vlad_by
Прилось новое обновление удалить, т.к. там где таблица элементов - она уехала далеко за экран. Очеидно у разработчиков экраны 1920, а у меня 1650.

Я им написал о этой проблеме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #4 от Aleksej

Vlad_by пишет: Я им написал о этой проблеме.


Странно, у меня все походу без проблем.
Можно ссылку на зафиленный вами баг?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #5 от evgenij
k2 v.2.6.1 доступна для загрузки - минорный багфикс. Интересно, кто-нибудь отмечает проблемы в новой версии?

Have a lot of fun!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум