Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Xmap 1.2.6 и джумла 1.5.26

Больше
11 года 3 мес. назад #1 от Sergey84
Sergey84 создал тему: Xmap 1.2.6 и джумла 1.5.26
Добрый день,

установил компонент Xmap 1.2.6, автоматом создалась карта сайта в .xml формате. Но яндекс почему-то пишет: Файл Sitemap недоступен.

До установки этого компонента я уже создал карту сайта и загрузил на яндексе, тогда проблем не было и яндекс проиндексировал мой сайт. При создании новой карты одно значение изменилось в карте сайта: было 1&view=xml, а стало 4&view=xml. Может я зря добавляю новую карту сайта? И стоит ли ее менять вообще? Кроме всего прочего я еще добавил пункт меню kunena. Этот пункт меню попадет в старую карту, которая уже находится на яндексе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
11 года 3 мес. назад #2 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Xmap 1.2.6 и джумла 1.5.26

Sergey84 пишет: До установки этого компонента я уже создал карту сайта и загрузил на яндексе, тогда проблем не было и яндекс проиндексировал мой сайт. При создании новой карты одно значение изменилось в карте сайта: было 1&view=xml, а стало 4&view=xml. Может я зря добавляю новую карту сайта?



И Яндексу, и Google - совершенно безразличны такого рода частности; у вас может быть десяток различных карт в формате xml для своего сайта, вы можете в любое время их добавлять, удалять или менять.

установил компонент Xmap 1.2.6, автоматом создалась карта сайта в .xml формате. Но яндекс почему-то пишет: Файл Sitemap недоступен.


Неправильно прописали путь, вероятнее всего. Проверьте в валидаторе, там же, в "инструментах вебмастера".

Проблема в другом: по сообщениям пользователей, XMAP под J1.5 (или, вернее, плагин XMAP for kunena) грешит той же проблемой, что и версия под J2.5, а именно: не видит страниц форума. Видит лишь те странички, что включены в другие меню, не больше. Именно этим и была инициирована необходимость создания мода плагина , выложенного на этом форуме для загрузки. Но под J1.5 данная модификация не работает, к сожалению; вам придется обработать страницы форума как-то по другому.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #3 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме Xmap 1.2.6 и джумла 1.5.26
Алексей, спасибо! С Куненой буду думать дальше.
А что касается основного меню джумлы. Если я добавляю новые материалы или даже создаю новые меню, мне надо новую карту сайта создавать или достаточно той, которая изначально загружена на яндекс и гугл? Эти поисковики будут сами автоматически индексировать новые созданные страницы с материалами и новыми меню? Я же каждый день добавляю новые маериалы, хочу вот еще пару пунктов меню создать. Как в этом случае быть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #4 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Xmap 1.2.6 и джумла 1.5.26
Если создаете новое меню - в XMAP необходимо добавить его вручную, галочку поставить в чек-боксе. Что до новых страниц - разумеется, суть данного расширения в том и состоит, чтобы уметь динамически добавлять в xml-карту сайта новый контент. А Яндекс и Google, используя скормленную им ссылку, также своевременно узнают о появлении новых страничек, участие админа в этом процессе не требуется.

Если делаете карту сайта вручную (при помощи SiteMap Generator, например... он есть на этом форуме, но использовать на первых порах не рекомендую - слишком много ненужного по-дефолту включает в карту joomla-сайта, необходимо тщательно конфигурировать) - тогда, разумеется, после каждого обновления контента сайта данный файлик придется обновлять. Что неудобно; поищите какое-нибудь расширение под Joomla, понимающее kunena 2.0.3; не может быть, чтобы только и свету в окошко, что XMAP от г-на Vargas-a.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #5 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме Xmap 1.2.6 и джумла 1.5.26
Все понятно, спасибо. Если найду что-нибудь для Кунены, обязательно отпишусь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум