Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

jUpgrade. Проблемы в работе компонента

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #1 от Sergey84
Sergey84 создал тему: Обновление с joomla 1.5.26 на 2.5.9
Решился я таки обновиться до джумлы 2.5. Установил jUpgrade 2.5.2. Настроил его, как было сказано на других сайтах (я много перелопатил инфы, везде одно и тоже). Нажал "Обновить". И все прошло вроде удачно. НО!

Ни категории, ни материалы К2 не перенеслись вообще. Я залез в компоненты, там вообще нет ни одного перенесенного компонента!

Пункты меню перенеслись. Что я не так сделал?
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад пользователем Sergey84.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 3
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #2 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Обновление с joomla 1.5.26 на 2.5.9
Я могу только предположить, что либо ты все-таки пытаешься обновлять старую джумлу на новом пыхе, что неприемлемо или чревато проблемами... либо наткнулся на тот же самый баг , что и мы когда-то.

P.S. А если поставить сверху K2 заново? пробовал? - надеюсь, ты все это на тестовом сайте делаешь.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #3 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме Обновление с joomla 1.5.26 на 2.5.9
я твои статьи, которые касаются обновления джумлы, все досконально изучил. И это решение, что ты предлагаешь, я тоже использовал. Не помогло.

Я да, пытаюсь обновиться на неработающей 1.5.26. Но этот хостер отказывается меня перекинуть на другой сервак со старым пыхом. Чё делать, не знаю. Я у шоке)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #4 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Обновление с joomla 1.5.26 на 2.5.9
Тогда не знаю. Ты добавляешь еще один фактор неопределенности; а jUpgrade и так сполна обладает полным набором таковых. Зарегистрируй аккаунт на любом хостинге, в любом случае - десять-пятнадцать тестовых дней у тебя будет, импортируй туда базу, заархивируй и перекинь файлы. Измени настройки доступа к базе данных в конфиге и там уже обновляйся, на новом месте... что еще я могу тебе посоветовать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #5 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Обновление с joomla 1.5.26 на 2.5.9
C удивлением увидел на сайте разработчика jUpgrade вот эту строчку...

3rd party extensions:
3rd extensions are removed from jUpgrade, if you like to migrate your site with your 3rd party extensions you should use jUpgradePro.
The plugins used by jUpgradePro to migrate 3rd party extensions can be downloaded only by subscribed users.


Насколько я помню, после применения компонента - база данных содержит уже два сайта, а не один. Т.е. таблицы с разными префиксами. Проверь, в базе, есть ли там вообще K2, в новых таблицах. Если нет - ищи в инете старую версию jUpgrade...
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #6 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме Обновление с joomla 1.5.26 на 2.5.9
совершенно верно, Алексей. В базе данных появились таблицы с префиксом j25_.
Но там не прописался ни один компонент, установленный на старом сайте. Сегодня попробую еще раз. Сайт мне починил Hubbitus, за что ему огромная благодарность, респект и уважуха!!!

если не получится с версией 2.5.2, попробую поискать раннюю версию. В любом случае, я ничего не испорчу, ведь новый сайт будет расположен в папке jUpgrade и работать с ним можно из этой папки, смотреть, что и как получается. А потом, если все норм, просто удалить старую версию джумлы и из папки jUpgrade перекинуть в public html новый сайт, а из базы данных все старье удалить.

Сегодня вечером буду пробовать

B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #7 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Обновление с joomla 1.5.26 на 2.5.9

Sergey84 пишет: если не получится с версией 2.5.2, попробую поискать раннюю версию.


Смутно припоминаю, что и в "ранних версиях" jUpgrade можно было убрать галку из чекбокса "3rd party extensions", это не давало, помнится, практически никакого эффекта, ни тепло ни холодно. Таблицы K2 все одно переносились на новый сайт; с некоторыми проблемами, правда (приходилось кое-что подправлять, вводя один-два запроса к БД); но без потерь.

Хотелось бы надеяться все же, что теперь, когда сайт наконец в онлайне, все у тебя получится.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #8 от serge
serge ответил в теме Обновление с joomla 1.5.26 на 2.5.9

Sergey84 пишет: Ни категории, ни материалы К2 не перенеслись вообще. Я залез в компоненты, там вообще нет ни одного перенесенного компонента!



Материалы K2 можно перенсти с Joomla 1.5 на Joomla 2.5 просто сделав и импортировав дамп базы данных соответствующих таблиц без CREATE TABLE.

При переносе может не сохраниться уровень доступа (поле пустое), приходится заходить в каждый материал отдельно и сохранять его, только после этого уровень доступа меняется на "Public".
Проблема решается следующим образом, вводим запросы к базе данных для материалов и категорий соответственно:

Code:
UPDATE `#_k2_items` SET `access`=1 UPDATE `#_k2_categories` SET `access`=1

Вместо решетки пишем префикс таблиц вашей базы данных.

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад пользователем serge.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #9 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме Обновление с joomla 1.5.26 на 2.5.9
не получается ничего. Ни один компонент не переносится!

Делаю так:

1. Установил jUpgrade
2. Создал в корневом каталоге сайта папку jupgrade, разархивировал туда джумлу 2.5
3. Начал обновлять. Все прошло без ошибок.
4. Зашел phpMyadmin, нету там таблиц с префиксом j25_. Установил К2, таблицы появились, ввел эти запросы. Не помогло.

Что я не так сделал?
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад пользователем Sergey84.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #10 от Aleksej
Aleksej ответил в теме Обновление с joomla 1.5.26 на 2.5.9
Хм, я, конечно, уже смутно помню, как работает jUpgrade... но, имхо, ты не то делаешь.

Прежде всего - не нужно никуда разархивировать никаких джумл, не нужно создавать никаких каталогов. Тебя разве кто-нибудь просит об этом? вот и не парься. Насколько помню, компонент сам вытянет из репа и разархивирует эту самую Joomla. Не думаю, что в новых версиях этот момент критично поменялся.

После окончания работы jUpgrade в базе появятся новые таблицы с новым префиксом. С каким именно - взгляни в настройках компонента сразу после установки (перед тем, как стартануть обновление). Вроде бы там даже и поменять можно этот префикс на любой иной.

Не нужно вводить запросы просто так наобум, это не заклинание Хоттабыча. Serge говорит о том, что, если jUpgrade теперь отказывается переносить данные иных расширений Joomla, кроме родных - перенеси их самостоятельно, сделав дамп этих таблиц (в твоем случае, таблиц K2) через экспорт/импорт в phpmyadmin. И только после этого, когда часть таблиц будет перенесена при помощи jUpgrade, а часть - вручную, тебе необходимо всесторонне протестировать работу сайта и, при необходимости, воспользоваться данными запросами.


P.S. Тренироваться только на тестовой версии сайта! Учти, Hubbitus далеко не всегда добр и очень неежедневно ангельски лоялен к юзверям.
:laugh:
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум