Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Как удаляются идиоты, или спам на форумах

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #1 от Aleksej
Название статьи - родом из топика Как удаляются копирайты , где совсем недавно пришлось столкнуться с очередным случаем немотивированного хамства на форуме... То ли - жара в России аномальная, то ли - что-то еще, не знаю; но все чаще и чаще на моей памяти друзья и коллеги-айтишники озвучивают следующее заявление - я-де стараюсь общаться только на англоязычных форумах; если возникла техническая проблема, то с немалой долей уверенности можно рассчитывать на помощь именно там. Там, а не "здесь".

Вот такая забавная форма некоей внутренней эмиграции. Вы можете поэкспериментировать сами; для невладеющих даже основами английского - электронные переводчики в помощь. Очень скоро вы убедитесь, что получить дельный совет на забугорных ресурсах гораздо, что ли, проще, чем - у нас в рунете... дело даже не в хамстве, нет; меньше болтовни, понтов, эмоций и амбиций, и гораздо больше - дельных советов, рекомендаций и замечаний сугубо по делу.

Странная аномалия. Мне даже хотелось бы попытаться сделать некоторые обобщения... если одной фразой, то - странные мы люди, очень странные. Если некое техническое средство предоставляет нам возможность с некоей долей вероятия остаться неузнанными и безнаказанными при попытке сделать гадость ближним - мы с радостью за это техническое средство и эту возможность ухватимся. И совершенно неважно - интернет-форум это или лазерная указка, обладающая возможностью бить на несколько десятков километров... вспомните прокатившуюся недавно по стране волну подвигов самоотверженных последователей инженера Гарина, пытавшихся ослеплять лазерным лучиком летчиков идущего на посадку самолета. В страшном сне такого не придумаешь... новоявленные ублюдки получают ярко выраженное экзистенциальное удовольствие, ощущая власть над жизнями других?



Что это, откуда? Из каких тайников бессознательного, с какой темной планеты? Горький парадокс - в годы воинствующего атеизма "наши люди", которые, как известно, "в булочную на такси не ездят" - были, как это ни странно, гораздо ближе, нежели сейчас, к... к истинам тем самым доктрин, которые сформулированы аж два тысячелетия назад и декларируются сегодня у нас на каждом углу. Странное воспоминание детских моих лет - брошенное кем-либо с упреком слово "Ленинградцы..!" на корню пресекало вспыхнувшую на улице или в битком набитом трамвае перепалку; видел такое, поверьте, не раз. Совсем мальчишкой был, а запомнилось.

Не худо бы, полагаю, спросить объяснения всему происходящему у дружно ломанувшихся "в бизнес" святых отцов с гимнастами на увенчанных тремя подбородками шеях, если бы дали такую возможность, на мгновение заткнувшись, "поющие грузинским квартетом" - по выражению Жванецкого - пара-тройка мобильных телефонов в разных карманах ряс. С кого ж еще спрашивать-то? Но...



Но откуда вот эта болезненная, параноидальная злоба, проявляющаяся так или иначе ежедневно? Она носится в воздухе, ею заражены души стариков (что, увы, вполне объяснимо) и подростков, ею пропитаны страницы бульварных газет и пересуды греющихся на городском пляже людей, телепередачи и интернет-форумы. Глобальная сеть - не общемировая помойка, как убеждены многие; дерьма там ровно столько же, сколько - в нас с вами. Не больше и не меньше. Чем-то мировая компьютерная сеть сродни юнгианскому бессознательному, не задумывались? Будто бы все наоборот... то, что в реальном мире скрыто под карнавальной маской, здесь - предстает во всей красе и бесстыдстве.

Разве что забытые древние боги еще не оживают в Сети, довлея над нами именно в силу нашей забывчивости... Хотя - кто знает?

Уже вспоминал здесь в контексте "лазерных террористов" сегодняшнего странного времени - знаменитый роман А.Н.Толстого, которым сам зачитывался в детстве. Ребята, ну не следует забывать, что инженер Петр Петрович Гарин, при всех своих заморочках и тараканах в голове - все ж-таки мужиком был; небольшого, правда, росточка, но мускулистым, обладающим железными волей и хваткой человеком. Не был он интернет-дрочером, пускающим слюни перед экраном монитора; трусом, спрятавшимся за proxy в надежде, что не найдут и не накостыляют; подлецом, отрывающимся в инете грязной похабщиной и не осмеливающимся ни на что подобное в реале.

Откуда все это в нас теперь?

Вот в том и вопрос... или - два вопроса. Или - десять вопросов, двадцать.... сотня... Ладно, ограничимся пока всего одним.

Форумчане, как вы справляетесь с безобразиями, руганью и спамом на форумах? Поделитесь please. Есть идеи?


Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад пользователем p.rishard.
Спасибо сказали: Arhitektorius

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 3
Больше
12 года 7 мес. назад #2 от Arhitektorius
Да почти никак!
Естественно, отключена возможность оставлять сообщения гостям + капча при регистрации.
Я считаю, что человек, который прошел процедуру регистрации, если он не случайно прорвавшийся бот, уже заинтересован в том, чтобы адекватно общаться на сайте. (Хотя попадаются странные экземпляры :unsure: )
Далее - только просмотр (модерирование) сообщений. Человек существо странное - сегодня все в норме, а завтра "на солнышке перегрелся". Ведь даже иногда своим лрузьям и знакомым в жизни в голову не заглянешь, куда там незнакомому человеку в нете!
Можно конечно фильтры на слова "ругательные ставить", закрывать их звездочками, автоматически банить и т.п., но я, например этого не делаю. Почему?:
1 ("Б***ь", иди на ***) всем же понятно, что тут написано! Тогда какой смысл прикрываться звездочками?...
2 Не помню, на каком форуме, писал безобидное сообщение, а меня забанили на дцать дней за ругань, видите ли я употребил слово "употреБЛЯТЬ" (автоматически). Видимо модераторы очень сильно перестраховались :blink: Я бы сказал перестарались!
3 иногда "ругательные" слова звучат не ругательно и никаким образом не ущемляют "права и свободу" других участников сообщества, а лишь привносят красок к сообщениям. Почему бы и нет?

Таким образом - только ручная модерация!!! B)

Моё хобби стало моей проффесией ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум