Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Про Компьютерный мир, Глеба Жеглова и ностальгию

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #1 от Aleksej
Продолжаем тему загадочной русской души и постсоветских будней в России.

Купил в начале лета в одном из магазинов петербургской сети Компьютерный мир - ИБП, источник бесперебойного питания... который, спустя пару месяцев, стал неслабо сбоить в работе. Приезжаю в магазин, у меня без проблем его забирают, выдают квитанцию, говорят, что диагностика займет две-три недели. Ну, что делать. Интересуюсь - а как мне быть в течение этого срока без ИБП? Альтернативный-то дадут? Пусть неновый, любой.



Ответ менеджера торгового зала достоин пера значительно более умелого литератора, нежели я. Сопроводить бы тут пространными комментариями, поерничать, припомнить аналоги в мировой печати, вспомнить творчество Кафки... или, лучше, Алексея Толстого с его знаменитой "страной дураков". Увы, "не сподобил меня господь книжки писать", как говаривал когда-то Глеб Жеглов. Поэтому попросту процитирую:

- Уважаемый покупатель, мы готовы предоставить вам замену ИБП на период диагностики и гарантийного ремонта, но без батареи. Потому что батарея - это "расходные", то есть - товар, имеющий ограниченный срок использования.





Без комментариев; во всяком случае - литературных. Разве что - очень коротко и в юридической терминологии; для тех, кто попадет в аналогичную ситуацию:

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ЗоЗПП в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец, либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Следовательно, столь неумное поведение сотрудника магазина может повлечь за собой уплату пени в соответствии с ч. 1 ст. 23 ЗоЗПП.


Дальнейшее не менее забавно. Звоню сегодня в магазин, чтобы переговорить по телефону с кем-либо из представителей администрации; мне рекомендуют перезвонить в понедельник... чтож, без проблем. "Кого спросить? в понедельник?" - и вот здесь вновь начинается нечто непонятное для меня. Сотрудник магазина, назвавшийся Дмитрием Вороновым, отказывается сообщить фамилию коммерческого директора. Слегка опешив - я привык, что мои заказчики требуют обычно на своих web-сайтах фамилии руководящего состава крупным шрифтом и чуть ли не на заглавной странице - переспрашиваю еще раз. У нас даже на заборах, "за которыми стройка", теперь вместо трех букв висят фамилии руководителей строительства, и слава богу, что это наконец так...

"Как зовут директора-то?" - спрашиваю. "Михаил" - получаю ответ. "Послушайте, ваш директор мне не приятель, я с ним пиво не пил и хотелось бы знать ФИО представителя администрации, с которым мне предстоит в понедельник разговаривать отнюдь не о методах поклевки на рыбалке". В ответ - тишина... Ни дать ни взять как в знаменитой песне великого барда времен Навсегда Ушедшей Империи. "Друг, оставь покурить! А в ответ - тишина, он вчера не вернулся из боя."





Может быть, в LiveChat-e, который доступен на корпоративном портале Компьютерного мира, мне повезет узнать хотя бы имя-отчество кого-либо из административных работников Компьютерного мира? "Что вы за народ, блатные, ни имен у вас, ни фамилий, одни кликухи поганые..." - помните? Забавно... что же, пробуем:

Подождите, пожалуйста. Оператор ответит Вам в ближайшее время

Тема: Здравствуйте, у меня претензия к работе магазина на Владимирском, 15, в спб, , с кем из администрации Компьютерного мира я могу обсудить этот вопрос?

Здравствуйте, Вам ответил оператор Александра.

[12:57:09] Александра: претензии у нас принимаются только по будним дням по тел.3330033 либо можете написать на нашем форуме

[12:57:26] Александра: на ветке этого магазина. Модерирует тему сам директор

[12:57:40] Александра: Если хотите могу дать непосредсвенно ссылку

[12:59:19] Aleksej: я хотел бы побеседовать лично - оставить заявление, прежде чем обращусь в Роспотребнадзор. Это возможно сделать в понедельник? где и как?

[12:59:54] Александра: Тогда Вам лучше придти в магазин и написать заявление, которое обязательно увидит директор

[13:01:24] Aleksej: ок. В магазине мне отказались сообщить фамилию директора магазина, сославшись на какой-то режим секретности. Я могу узнать ее у вас, прежде чем опубликую эту информацию о методах работы Компьютерного мира на своем форуме, не на вашем?

[13:02:50] Александра: Этот вопрос Вам лучше задать на нашем форуме. Я не знаю имею ли право давать инфомацию о директорах КМ...(

[13:03:39] Aleksej: потрясающе. А что вы знаете?

[13:04:20] Александра: Я консультирую только по режиму работы магазинов и наличию товаров. Другой информацие не располагаю

[13:04:47] Aleksej: Такая скрытность имеет под собой некие основания? Скажите, есть соответствующие распоряжения - скрывать фамилии руководителей магазина?

[13:06:34] Aleksej: ?

[13:06:57] Александра: Алексей,я всего лишь консультант по наличию товара.Я Вам уже подсказала варианты ваших действий.Вы можете позвонить нам по номеру 3330033 в будний день

[13:07:24] Александра: и Вас переведут на человека который занимается претензиями

[13:07:48] Aleksej: замечательно, а кого спросить? Я не привык общаться запанибрата с теми, с кем лично незнаком. Назовите мне работника вашей администрации, с которым мне предстоит говорить.

[13:08:24] Александра: ее зовут Анна.)

[13:08:48] Aleksej: Анна - это для друзей. ФИО, будьте любезны.

[13:09:13] Aleksej: Меня, скажем, зовут Смирнов Алексей Викторович.

[13:09:17] Александра: Сергеенко Анна

[13:09:55] Aleksej: Наконец-то. Немало ж времени пришлось потратить, чтобы добиться ответа на столь сложный вопрос... Благодарю вас, вы очень любезны.


Увы, и здесь все непросто. Позволю себе сделать предположение - столь явно выраженное желание "не светиться", а-ля ни-дать-ни-взять 90-е годы, имеет под собой, видимо, некоторые основания. Очевидно, не только у меня воспоминания о тех временах сопровождаются приятной ностальгией! Блядское было время, если честно, когда в очередях за пивом убивали... а все одно приятно вспомнить. Юность.

Но если отбросить сарказм, то ничего, кроме удивления, такая позиция администрации Компьютерного Мира не вызывает. Говорю это как web-мастер; самые разнообразные коммерческие структуры ринулись создавать себе сейчас сайты и порталы, так как поставлены перед необходимостью обеспечить полную прозрачность своей деятельности. Раскрытие информации - тема дня в наше время, обрамленный h1 заголовок крупными буквами и, повторюсь - слава богу, что это именно так. Равно как и смена падежей на заборах...





Что же, мир не стоит на месте. Ностальгия - штука приятная, но... но время не ждет. Тот, кто живет в мире вчерашнем - пусть там и остается. А мы с вами - посмотрим вечером по ящику любимый советский телесериал про Глеба Жеглова, вспомним школьных друзей и первых подруг, улыбнемся, но...

...но за покупками пойдем в тот магазин, который сумеет предложить нам лишь современный уровень сервиса и только высочайшее качество обслуживания. Запомните, ребята - сфера услуг образца советской столовки с хамоватой буфетчицей за прилавком - в прошлом, "Вокзал для двоих" сейчас хорош лишь в цифровом качестве, и никак иначе.





Прощай, Компьютерный мир!
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 3
Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #2 от Aleksej
Эпиграф.
Письмо в редакцию телевизионной передачи "Очевидное-невероятное" из сумасшедшего дома.
В.С.Высоцкий


:)
Нет, всего лишь - письмо на e-mail, указанный в Контактах "Компьютерного мира" на Владимирском, 15.

После регистрации на форуме Компьютерного мира получил сообщение о грядущей "проверке учетной записи", которая должна иметь место быть в недалеком будущем; а также массу "мертвых" ссылок:

Обнаружена ошибка:
Ссылка, по которой вы попали на эту страницу является «мертвой» или удаленной.


Это не совсем традиционно для форума торговой сети, предназначенного, в частности, для предъявления претензий; во всяком случае - аналогов в рунете, или в англоязычной части интернета - не припоминаю.

Поэтому, дабы не тратить время, счел возможным для начала изложить свое видение возникшей ситуации на собственном форуме, а в начале недели заеду за письменной резолюцией администрации магазина перед обращением в Роспотребнадзор и суд.

Хотелось бы надеяться на скорейшее разрешение данной анекдотичной коллизии, т.к. , на мой взгляд, позиция менеджера вашего магазина полуграмотна и смехотворна, но в противном случае мне придется потратить время на дальнейшие действия по данному вопросу... хотя и цена ему всего 50$.

Что же, пусть будет из этого хотя бы реклама моему проекту.

Regards
Aleksej
masterpro.ws

Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #3 от Жора

Сотрудник магазина, назвавшийся Дмитрием Вороновым, отказывается сообщить фамилию коммерческого директора.

— Я — артист больших и малых академических театров; а фамилия моя — фамилия моя слишком известна, чтобы я её называл!

Спортивно аналитический сайт, прогнозы и ставки.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #4 от Прохожий
насколько мне известно, "Компьютерный мир" на Владимирском 15 представляет из себя большую коммунальную квартиру со сломанными перегородками на первом этаже, даже не переведенную в нежилой фонд. о каких фамилиях вы говорите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Томаров Михаил Борисович
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
Больше
12 года 6 мес. назад #5 от Томаров Михаил Борисович
Томаров Михаил Борисович ответил в теме Re: Про Компьютерный мир, Глеба Жеглова и ностальгию
Алексей, добрый день ещё раз.
Беспокоит коммерческий директор магазин КМ Владимирский.
1. По поводу регистрации на форуме нашего сайта. Очень жаль, что вы не смогли на нём зарегистрироваться. Рекомендую попробовать ещё раз. Сообщения на форуме читает читает самое что ни на есть высокое руководство.
2. По поводу поведения менеджера. Приношу извинения за возникшее недопонимание. Сама по себе аккумуляторная батарея, конечно, является расходным материалом, но сам ИБП, к этой категории товара не относится. С менеджером была проведена разъяснительная беседа.
3. По поводу вашего звонка в субботу. Тут мне опять остаётся только извиниться. Имена руководства магазина секретом не являются. Имя директора написано на бланке возврата товара, все директора зарегистрированы на нашем форуме и регулярно отвечают на сообщения покупателей и т.д. Человек, с вами говоривший, что называется, перестарался. С ним тоже будет проведена соответствующая беседа.
4. По сути дела. Вопрос, как я полагаю, сегодня утром мы уладили. Ждём вас во вторник в нашем магазине.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #6 от Aleksej

Томаров Михаил Борисович пишет: По сути дела. Вопрос, как я полагаю, сегодня утром мы уладили. Ждём вас во вторник в нашем магазине.

Да, я рад сказать, что уже около трех недель пользуюсь железкой, полученной в Компьютерном мире взамен дефектной, на период диагностики и ремонта. Возможно, я и поспешил с выводами, побудившими к написанию этой статьи. В любом случае, готов привезти ИБП в магазин, в целости и сохранности, как только починят мою...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 10 мес. 4 нед. назад #7 от Ivan_pro
Нет, вы не поспешили с выводами по поводу магазина Компьютерный мир. На днях, пытаясь написать претензию на возврат денег за нетбук, так и не смог узнать фамилию директора магазина Компьютерный мир на Приморской. Шел по такой же схеме - звонок в справочное, переводят на магазин, в магазине - "партизаны".

Хотя, конечно, так долго и с такими достойными формулировками как вы я не выяснял - написал претензию без фамилии.

А подмену даже не предложили. Ну Бог с ними - я и сам, получается, не просил этого в своей Претензии.
Последнее редактирование: 10 мес. 4 нед. назад пользователем p.rishard. Причина: Удалена нерабочая ссылка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум