Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

1C-Битрикс. Впечатление первое и последнее

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #1 от Aleksej
Это первый топик на этом форуме, посвященный cms, имя которой - 1С-Битрикс. Не стану утверждать, что топик на эту тему уж точно "первый и последний", равно как и не знаю, будет ли продолжение. Не знаю, но большого желания общаться на тему Битрикса у меня нет. И дело здесь абсолютно не в том, что для привыкшего к миру свободного ПО разработчика - название проприетарной российской сиэмэски режет слух... нет, совершенно спокойно отношусь к тому, что под эгидой несвободных лицензий в мире существует огромное количество программных продуктов. Дело в другом. Дело в том, что, на мой взгляд, эта система управления контентом не только не выдерживает конкуренции с большинством иных cms, как проприетарных, так и свободных... но - крайне неуклюжи, топорны и карикатурны именно те коммерческие рельсы, на которые сегодня в нашей стране поставлены разработка и обслуживание web-ресурсов на базе Битрикса.

Да, 1С-Битрикс - штука ресурсоемкая и, как следствие, довольно медленная. Архитектура Битрикса многими позиционируется сегодня как крайне неудачная, все это неплохо бы переписать с нуля... да здравствуют советские микросхемы, самые, как известно, большие в мире; - помните? Да, помним. Почему бы и нет, на самом-то деле.... на этих огромных советских микросхемах, образно говоря, когда-то человек впервые поднялся в космос, и этого никто никогда уже не изменит. Нет, речь действительно о другом.

В качестве примера и иллюстрации - публикуемый ниже документ. Взгляните, как занимательно. Док подлинный, попал в мои руки от одного из моих клиентов; название сайта я скрыл за звездочками. Взгляните и оцените все эти "настройки стилей оформления текста", "дыру в форме отправки", устранение "четырех проблем безопасности" (вот интересно, что за проблемы такие? - и почему не исчерпываются security-патчами от разработчика?), да и остальные перлы. Любопытный документ, не правда ли? Я не знаю, что это за крутая такая контора "устраняет дыры в форме отправки", но подобного рода доки я вижу далеко не впервые, "работают" таким образом весьма и весьма многие. Одним словом, взгляните и прочувствуйте... почувствуйте себя представителем бизнеса и адресатом периодически направляемых вам счетов подобного толка. No comment, "дальнейшее - молчание"...



Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Работает на Kunena форум