Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Linux для новичков. Какой предложите вы?

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #1 от Aleksej
Нередко новоявленного пользователя Linux весьма и весьма пугают те самые пресловутые "пляски с бубнами", которые в глазах знатоков представляют из себя даже известную прелесть... юниор же попросту возвращается обратно в ряды виндоус-пользователей - "попробовал - не понравилось". Что очень жаль. Ведь тем самым он упускает уникальную возможность приобщиться к миру свободного ПО, где не в пример комфортнее и интереснее, чем в мире проприетарного программного обеспечения. Надо лишь чуть пообвыкнуть, распробовать и обжить.

И именно на этом этапе очень важно найти дистрибутив, с которым не возникнет больших проблем, который удобен и не содержит заведомо необходимость тех самых пресловутых "плясок" с бубнами, цимбалами и прочими музыкальными инструментами... Вариантов здесь немало; возможно, посоветуете свой? А вот я бы порекомендовал ASPLinux.

Неприхотлив; нетребователен к ресурсам железа, вследствие чего без проблем работает на слабых офисных машинах. Наверное, десяток раз приходилось устанавливать этот дистрибутив на самом различном железе, и ощутимых проблем не припомню. А вот совсем недавно, чтобы установить Mandriva 2011, к слову, мне пришлось перевоткнуть монитор из простенького Radeon-а, болтающегося в PCI-слоте моего домашнего компа - в onboard видеоадаптер; и лишь после этого удалось довести установку операционки до конца. Впервые с подобным сталкиваюсь... вот примерно подобные капризы и способны надолго отпугнуть новичка от линукса.

Без малейших проблем ASPLinux цепляет принтера и сетевые диски на виндах, вот, скажем, таким образом:
Code:
//192.168.0.1/Files /mnt/Files cifs dom=имя_домена,user=guest%,iocharset=utf8
, предоставляет возможность работы на Windows-сервере посредством терминального доступа. Так что welcome.

Итак, установка ASPLinux по пунктам:

Грузимся с диска (без проблем загружается с сайта разработчика через бит-торрент), оставляем без изменения опцию активации сетевого интерфейса при загрузке:




Выбираем винчестер и способ установки (допустим, использовать неразмеченное пространство, или раздел, или - весь диск):




Выбираем опцию "Настроить сейчас" в контексте устанавливаемого списка программ:




Выбираем Gnome или кеды, или и то и другое, просматриваем остальные вкладки, отмечая необходимое:




И создаем пользователя:




ASPLinux установлен, можно ребутнуться и приступать к работе.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 3
Работает на Kunena форум