Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

1Сv.8.01 съедает оперативную память

Больше
13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #1 от Aleksej
В помощь системному администратору

Решил рассказать об интересном курьезе, связанном с работой 1с v.8.01. Возможно, для специалистов данной области эта короткая статья и не будет откровением, напротив, сумеют изложить более полно и интересно (всегда рады, welcome); но те из нас, кто, не будучи сертифицированными программистами 1С, по роду деятельности все же нередко сталкивается с капризами нашей русской аксапты - компьютерные мастера, системные администраторы, представители структур it-аутсорсинга - может статься, прочтут с интересом.
Итак. Было обнаружено, что процесс 1С (сервер на CentOS) -

/opt/1C/v8.1/i386/rphost

- перманентно съедает около 800Mb оперативной памяти. Не считая остальных процессов и Postgre БД; это при том, что подключены всего 2-3 пользователя и активность их близка к нулю. Девайсы (ккм, сканеры штрих-кода и т.д.) отсутствуют.

Решение состояло в следующем - открыть консоль сервера приложений (на основе которого работает 1cv8.01), отключить в ней свой процесс, поставить галку в чек-боксе "много процессов", и запустить свой процесс плюс еще один-два. Не забыть сделать процессы активными (жмем правой кнопкой мыши на список рабочих серверов/процессов - ставим галку).

Проблема инициируется, как ни странно, именно тем, что имеет место всего один процесс... если их несколько - нагрузка на оперативную память снимается.
Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 3
Больше
11 года 10 мес. назад #2 от BuxarNET
у меня версия 8.02 никак не могу найти

поставить галку в чек-боксе "много процессов"

просто добавил процессы и больше выбора никакого нет.
соответственно результата тоже нет.

подскажите подробнее как это все сделать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #3 от Danila
В оснастке администрирования серверов 1С предприятия можно нажать на ветке 1541 (скорее всего у Вас так, если все делали по умолчанию) правой кнопкой мыши, затем свойство. Там и ставиться галочка много процессов. Это делается когда все процессы остановлены. Однако есть один хитрый нюанс. Для сервера приложений необходим свой собственный ключ. Для варианта установки на линуксе и с ограниченным количеством пользователей (до 5) ключ вроде как не нужен, но и процессы не добавить, к сожалению.(Политика 1С)
Так что, если этот вариант Ваш, т.е. нет аппаратного ключа для сервера приложений, то Вы не добавите процессы. И боюсь бороться с утечкой памяти Вы толком не сможете. (как один из вариантов, я слышал люди скрипт писали, который стопил по расписанию rphost... но это полумера).

1C - любовь моя...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #4 от BuxarNET
я пока не добрался до 1с администрирования, стоит на единственном компе под виндой, все остальные на линуксе у меня, проверить не могу, но люди мне тут сказали что в версии 8.2 уже нет возможности ставить галочки.
Можете это подтвердить?

ключей у меня на сервере нет, но процессы сами через администрирования создались.

Так же получил информацию что этому зверю нужно целых 2 гига оперативки, попробую еще раз выделить столько ему, может будет в пределах этого работать.

а отключение/включение по расписанию уже сами доперли, но хотелось бы без него обойтись

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #5 от Danila
Да. Посмотрел, действительно... Много процессов только в 8.1 можно выставить. Однако я не думаю, что без ключа будут работать несколько на 8.2. Посмотрите, активны ли они. Если активны все, то поиграйтесь с настройками "Перезапускать рабочие процессы" это там же правой кнопкой на ветке 1541 (под кластером). К стати оснастка эта может работать только из под винды, и называется "Администрирование серверов 1С предприятия" Собственно в ней Вы и добавляли процессы рабочие.
По поводу 2 гигов - это как раз ограничение на процесс, то есть больше он не сможет обработать, критично будет только на больших объемах данных (на очень больших обьемах). А вот освобождать эту память, если она не нужна - должен.
Опять же повторюсь, но выскажу предположение, что такая ерунда только потому, что нет ключа... (1С денег любит, и чето я не слышал, чтоб она ништяки бесплатные до умка доводила)

1C - любовь моя...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #6 от BuxarNET
По поводу денег, я как понял, ключ может стоять или на сервере или локально.
На сервере ключа нет и по веб и тонкому клиенту я не могу работать.
Толстый клиент имеет ключ локально и с помощью его я подключился к серверу и залил конфигурацию и пока что на вид все работает (кстати толстый клиент работает на линуксе с обычным вине)

"Администрирование серверов 1С предприятия" - да, он на машине с виндой, к которой добраться не получилось, буду смотреть дальше что получится, уберу все остальные процессы и выделю серверу 3ГБ памяти для эксперимента.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум