Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Андрей Николаев. Я работаю клоуном

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #1 от Aleksej
Ок, спасибо.

Пришла мне в голову неплохая идея. В конце июня я постараюсь встретиться с очень хорошей девушкой, она прекрасно играет на гитаре и еще лучше поет. Думаю, совершенно без проблем мы сумеем подобрать мелодию, напеть-наговорить слова (возможно, даже дуэтом), и даже, если необходимо, запишем на бумаге аккорды и ноты. Вокальными данными я, увы, похвастаться не могу, но уж как получится... результат пришлю или просто здесь выложу. Думаю, тебе не составит труда аранжировать мелодию... очень хотелось бы, чтоб гармонии хотя б отдаленно напоминали те, старые и незаслуженно забытые.


Это был... это был грустный монолог старого циркового шута. Именно старого, во всяком случае - немолодого; веселый и задорный в ту пору мальчишка Анатолий Марчевский, при всем уникальном своем таланте - не смог бы прочесть так; это не было б для него своим. Представьте: в луче прожектора на манеж небыстрым шагом выходит человек в темном костюме; лицо его лишено грима, во всяком случае - клоунского грима. В руке у него микрофон, раздумчиво и неспешно он произносит свой монолог, почти шекспировский; чуть замешкавшись и дав проговорить под тишину моментально замершего, притихшего зала (!) первые несколько строчек - негромко и незаметно вступает цирковой оркестр - удивленный, казалось бы, выпавшей ему сегодня совершенно непривычной честью быть аккомпаниатором драматическому Артисту.

Закончив и поклонившись - здесь неизменно следовали аплодисменты, Андрей Николаев владел поистине театральным, нецирковым искусством монолога - задумчивый человек в сером костюме мгновенно, буквально в несколько секунд и на глазах у всех - превращался в веселого, искрящегося смехом клоуна, любимца детей и взрослых их родителей, тоже ведь когда-то бывших детьми. "Подарю улыбку - удивитесь сами, как сегодня улыбнетесь вместе с нами..." Откуда-то появлялся клоунский нос - как без него? - и клоунская кепка, строгий костюм почти волшебством иллюзиониста превращался (мне сразу вспоминались Сударчиковы) в клоунский наряд... нет, не объяснить и не рассказать. Шекспировский шут становился в тот момент самым вечным, самым лучшим на свете клоуном, а взрослые - ненадолго, но все равно это был королевский, нежданный и с барского плеча подарок! - становились детьми. Это действительно было волшебство - вот так играть, так парадоксально перевоплощаться и столь властно перевоплощать других, так отдавать, дарить себя, поразительно щедрой рукой и непривычно для циркового манежа, который с детства для меня родной, но... но вот такого я больше никогда и нигде не видел. Знаю, что Артист, каждый вечер, Сегодня и Ежедневно так говоривший и так игравший... более того - самолично написавший эти строчки... не обманывал, он действительно с этим жил. Клоунский смех; искренние и неказенные, не на заказ и не за подачки, не "бурные и продолжительные" те аплодисменты - кажутся мне сейчас, по прошествии времени, странной антитезой странному тому времени; да и не только тому... Не знаю, согласитесь ли вы со мной; но вот именно сейчас, с каждым днем - тот поистине шекспировский монолог циркового клоуна представляется мне все более и более актуальным для нас с вами... с каждым днем все более и более.


От великого - шаг до смешного,
Стоит только шагнуть не туда.
И вся жизнь насмехаться готова,
И герой превратился в шута.
Я в великое рваться не буду.
Из великих шагать неприятно.
Но ведь если шагают оттуда...
Значит - можно шагнуть... и обратно?

Стать великим. Ходить, опасаться.
Выбирать в своей жизни шаги...
Нет. Уж лучше я стану паяцем.
Им не страшно - шагай, хоть беги!
Так и буду шутом многоликим.
И, шагая - не стану иным.
Кто захочет - пусть будет великим,
Ну, а я - захотел стать смешным...

Кто захочет - пусть будет. Великим.
Ну а я. Захотел стать. Смешным.


Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
10 года 9 мес. назад #2 от Sergey84
мне прям даже самому интересно стало, что из этого получится. Давайте записывайте, я что-нибудь сделаю. Только я не очень понял - это просто монолог? и ты хочешь сделать мелодию, но чтобы я потом эту мелодию аранжировал? Или это все-таки уже старинная песня?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #3 от Aleksej

Sergey84 пишет: это просто монолог? и ты хочешь сделать мелодию, но чтобы я потом эту мелодию аранжировал?


Да, это монолог.
Что-то вроде "To be, or not to be", только под аккомпанемент.
Я хочу попытаться вспомнить мелодию, наиграть на гитаре и дать тебе аккорды и ноты. Ну и да, чтобы ты попытался все это аранжировать. Не меняя, в основном, гармоний.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #4 от Aleksej

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #5 от Sergey84
Алексей, как там с нотами дела? я готов попробовать. Может у тебя есть мп3 этого монолога? я бы послушал, может быть воспроизвел бы.

Да, пользуясь случаем, хочу скинуть еще одну ссылочку на свое муз. творчество - www.promodj.com/cjspy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #6 от Aleksej


Aleksej пишет: Кто захочет - пусть будет. Великим.
Ну а я. Захотел стать. Смешным.



Нашел в какой-то телевизионной передаче этот монолог - От великого - шаг до смешного... - в авторском исполнении... напоминаю, впервые эти строчки прозвучали в цирковом спектакле Андрея Николаева "Я работаю клоуном". Жаль, нет видеозаписи. Впрочем, благодаря любезности Diabolo с www.ruscircus.ru , есть теперь у меня запись представления, но версия циркового спектакля там целиком ориентирована на зрителей цирка Карре Амстердам, и многие фрагменты, к сожалению, не вошли. Ну что же, пусть вот так...


Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад пользователем p.rishard. Причина: Изменена ссылка на видео

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 9 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #7 от Aleksej
Лучшего циркового спектакля я не видел. Я работаю клоуном - это был именно спектакль, единое, а не состоящее из ряда цирковых номеров, лицедейство. Вашему вниманию - небольшой фрагмент спектакля, в каждом кадре которого - Андрей Николаевич Николаев. Клоун Андрюша.


Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум