Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

SWMenuPro Joomla 2.5

Больше
9 года 5 мес. назад #1 от photosho
photosho создал тему: SWMenuPro Joomla 2.5
Здравствуйте. Может быть, кто-либо готов поделиться версией SWMenuPro для Joomla 2.5? Если таковых не найдется, интересует любой другой компонент для Joomla, обладающий тем же функционалом. В первую очередь - возможность настроить меню вплоть до выбора изображения к каждому из его пунктов. Стандартные возможности Joomla не предлагать.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 1
Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #2 от Aleksej
Aleksej ответил в теме SWMenuPro Joomla 2.5
Аналогов не существует, насколько мне известно. Но скажите, вам действительно нужен этот навороченный коммерческий комбайн, или вам все-таки нужно меню? Попробуйте superfish , имхо это оптимальный выбор для Joomla и не только, хотя с некоторых пор в бесплатном варианте и проставляет невидные обычному глазу ссылки (см. лицензию и доки, все это по чесноку и полностью обусловлено их TOS). И, тем не менее, рекомендую. Выберите подходящий стиль, и кастомизируйте под себя, это более грамотный подход, чем искать палево в рунете. Подчеркну этот момент; superfish - выбор именно для профи, который умеет работать со стилями и скриптами. Попробуйте пойти по этому пути, swmenupro - это чушь.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #3 от photosho
photosho ответил в теме SWMenuPro Joomla 2.5
Думаю, что мне нужно меню, а не SWMenuPro, и я не отказываюсь от этого. Но мне нужно меню с возможностью установки изображений для каждого из его пунктов, притом, не простого изображения, а, в идеале, и его варианта при наведении курсора. Насколько я знаю, SuperFish такого не позволяет. Или я ошибаюсь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #4 от Aleksej
Aleksej ответил в теме SWMenuPro Joomla 2.5

photosho пишет: Но мне нужно меню с возможностью установки изображений для каждого из его пунктов, притом, не простого изображения, а, в идеале, и его варианта при наведении курсора. Насколько я знаю, SuperFish такого не позволяет. Или я ошибаюсь?


Не позволяет; если вы относитесь к superfish как к некоему уже законченному extension, которое водружаешь на сайт и оно сразу из коробки начинает работать. Но если Вы попробуете взглянуть с позиции несколько более низкого уровня абстракций, то увидите в superfish всего лишь конструктор, который можно (и нужно) кастомизировать под свой проект. И в этом контексте ваш вопрос звучит уже немного странно; если js и стили не позволяют вам как душе угодно подсветить активный пункт меню, то - что же тогда позволяет? разве superfish из чего-то другого сделан, он не на jquery построен?

Мне просто помнится, по диалогам на этом форуме, что вам удавались и более сложные хаки. Здесь-то чего испугались? Не знаете, как назначить вторую картинку для .active пункта меню? - уверяю вас, здесь и делать нечего. Если нужно просто с чего-то начать, взгляните, как реализован подобный эффект в пузырях , скажем (Bubble Navigation); да и много еще где.

Кажется, вы главного не уловили. Я почему вспомнил про superfish ? - потому что и superfish, и swmenu представляют из себя конструктор, и в этом они схожи. Только swmenu предлагает вам для работы окошки и кнопки, а superfish - более взрослый способ работы, т.е. стили и скрипты. Но для серьезного web-проекта оптимален именно второй способ, на готовых шаблонах вы далеко не уедете.
Спасибо сказали: photosho

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #5 от photosho
photosho ответил в теме SWMenuPro Joomla 2.5
Aleksej, спасибо. Дело не в том, что я испугался, просто, как всегда, ищу наиболее простое решение прежде, чем взяться за что-то сложное. Стили меня не пугают - в данный момент меню полностью построено на css при помощи стандартных методов. Но искал я такое решение, которое не пришлось бы сильно 'кастомизировать' - являющееся, по возможности, наиболее универсальным. Если же вы говорите, что 'кастомизировать' - правильный подход, то, разумеется, возьмусь за стили.)
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад пользователем photosho.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #6 от Aleksej
Aleksej ответил в теме SWMenuPro Joomla 2.5

photosho пишет: ...просто, как всегда, ищу наиболее простое решение прежде, чем взяться за что-то сложное.)


Ну, самым простым было бы купить модуль, коли так понравился. Не такие уж большие деньги. Но насчет "поделиться" я был бы очень осторожным, у нас уже были темы на форуме, после того как кто-то там "делился". Это не всегда "простое" решение, простота здесь порой кажущаяся. На joomla-master.org порой "делятся", взгляните по ссылке.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #7 от Aleksej
Aleksej ответил в теме SWMenuPro Joomla 2.5

photosho пишет: ...интересует любой другой компонент для Joomla, обладающий тем же функционалом. В первую очередь - возможность настроить меню вплоть до выбора изображения к каждому из его пунктов.



Еще extended menu , помнится, в свое время понравилось, там также изначально подразумевается работа со стилями. Но superfish лучше, гораздо лучше. Летом делал на нем желтенькое меню, в частности, для этого сайта . Смотрится оно здесь ужасно, конечно, но это проблема дизайнера и верстальщика... какие psd получил, такие и реализовал, отойти от ТЗ мне не позволили (хотя очень хотелось). Даже идиотские отступы справа и слева в горизонтальном меню пришлось сделать, чтобы было "все как в проекте".

На пузырях (Bubble Navigation) тоже недавно делал меню. В онлайне показать не могу, но выглядит вот так, как на рисунке. Там именно то, что вам хотелось, изображение меняется для активного пункта меню. Осваивайте jquery-плагины, это завсегда пригодится... на то они и плагины, что работа с ними несложна и комфортна. Хотя через админку Joomla - jquery-плагины и не устанавливаются. :)


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #8 от photosho
photosho ответил в теме SWMenuPro Joomla 2.5
Aleksej, спасибо, в любом случае получил ответы на все интересующие вопросы и буду двигаться дальше. За ссылки тоже спасибо.

Смотрится оно здесь ужасно, конечно, но это проблема дизайнера и верстальщика...


У нас с верстальщиками более дружественные отношения.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #9 от Aleksej
Aleksej ответил в теме SWMenuPro Joomla 2.5

photosho пишет: У нас с верстальщиками более дружественные отношения.)


При чем здесь вообще дружба или недружба, при чем здесь отношения. Одного взгляда на топ-меню по ссылке выше вполне хватит, чтобы сказать: это верстал совершенно несостоятельный в профессиональном плане человек. Только констатация, и никаких эмоций.

К сожалению, практически любой рабочий процесс несвободен от административного идиотизма; я, надеюсь, не раскрыл здесь тайны? В мире софтверной инженерии это ощущается наиболее остро; знали б вы, сколько перевидано "инженеров", составляющих профессиональный костяк крупных компаний, и едва-едва умеющих самому себе любимому - с грехом пополам винду переустановить. Поэтому всегда оптимально работать с людьми, которых ты давно знаешь: с друзьями, коллегами. Существует т.н. scrum опять же. Когда в сжатые сроки ты обязан выпустить в свет некий программный продукт, а не просто просидеть штаны на работе восемь часов в день - балласт в виде офисного планктона тебе совершенно не нужен, здесь жесткая реальность.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум