Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Интернет-провайдеры (но не реклама)

ISP Ростелеком, или как я настраивал PPPoE-подключение в Fedora

Больше
4 года 11 мес. назад - 2 года 2 мес. назад #11 от Aleksej
Очередные технологические инновации от Ростелеком

Двое суток (19 - 21 мая) имели место дикие траблы с интернет от Ростелекома; автоответчик на-гора выдавал сообщения о "проблемах с цифровым ТВ в Металлострое и Гатчине", также обещание исправить "к 01.00", но на поверку, как чаще всего бывает у этой одиозной конторы, все оказывалось блефом. Когда удавалось дозвониться - девочки колл-центра либо откровенно врали в глаза, либо ничтоже сумняшеся перекидывали звонки друг дружке, заставляя при этом минут 20 слушать невеселую ростелекомовскую музычку; есть время - жди, но лучше б ты, дорогой, повесил трубку.

Я даже сейчас не о перманентных отключениях интернета в ночную пору, около полуночи плюс-минус, хотя наблюдаю такое в течение года; нет, это что-то новое. Огромное количество пакетов loss, скорость соединения в минуту исчисляется килобитами.

Минувшей ночью ситуация повторилась, хотя и менее заметно. Снова потери пакетов, хотя худо-бедно сеть работает. С утра и днем - все, по-видимости, прекрасно, а ночью трендец.

Российские граждане увлеченно работают над интереснейшей технической проблемой, созданием суверенного рунета? Я даже не знаю, что тут вспомнить: манифест Александра II 1861 года, или же сегодняшний стокгольмский синдром в масштабе большей части страны....
Последнее редактирование: 2 года 2 мес. назад пользователем p.rishard. Причина: Удалена нерабочая ссылка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 3
Больше
4 года 10 мес. назад - 4 года 10 мес. назад #12 от Aleksej
Продолжаем интереснейший монолог на тему. :)

Прочел на ЛОРе, в статье с броским названием - Fedora, PPPoE, идиотизм - что-то о злоключениях очередного гениального линуксмэна под ником pelmeshechka , обнаружившего в популярных rpm-based дистрибутивах чудовищную несуразность, а именно - неспособность работать с PPPoE... ну, что здесь можно сказать, оставаясь в рамках корректной беседы на техническом (хоть имя ему и LOR) форуме. Много лет работаю именно с этими двумя дистрибами; затрудняюсь сказать, насколько давно было (и было ли вообще) время, когда в официальные коробки Fedora и OpenSUSE не входил по умолчанию пакет rp-pppoe:

Code:
zypper info rp-pppoe Загрузка данных о репозиториях... Чтение установленных пакетов... Сведения — пакет rp-pppoe: -------------------------- Репозиторий : openSUSE-Leap-15.1-Oss Имя : rp-pppoe Версия : 3.12-lp151.5.60 Архитектура : x86_64 Поставщик : openSUSE Размер после установки : 410,9 KiB Установлено : Да Состояние : актуален Пакет с исходным кодом : rp-pppoe-3.12-lp151.5.60.src Заключение : A PPP Over Ethernet Redirector for PPPD Описание : rp-pppoe is a user-space redirector which permits the use of PPPoE (Point-to-Point Protocol Over Ethernet) with Linux. PPPoE is used by many ADSL service providers.


Короткой строкой 'How to start?' - здесь же, в первом сообщении топика. Подтверждение всему сказанному несложно найти, погуглив всего лишь несколько секунд... выйду, таким образом, из немалого затруднения, воспользовавшись терминологией автора вышеназванных двух перлов, несколько более объемных. Получится примерно так...

Откуда на ЛОРе Берутся Идиоты?

P.S. Вот эти перлы -

TL;DR: в федоре из коробки невозможно подключиться по PPPoE.
pppoe-setup тоже отсутствует.


- не соответствуют действительности. Попросту говоря, это голимый бред.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #13 от serge
:woohoo:

А я смогу! - А поглядим! - А я упрямый!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #14 от unior

Aleksej пишет: Продолжаем интереснейший монолог на тему. :)
Откуда на ЛОРе Берутся Идиоты?


И в Fedora и в OpenSUSE по-дефолту всегда присутствует пакет rp-pppoe. Объясняю для идиотов (это же надо было столько писанины учудить): присутствует этот пакет именно по умолчанию, как загрузили официальный дистрибутив, установили его с носителя и даже не подключились к интернету, этот пакет у вас в системе уже есть. Есть возможность его моментальной настройки, требуется логин/пароль PPPoE доступа, предоставленного вам вашим ISP, и больше ничего.
Ну разве что руки не из задницы и хоть чуть-чуть элементарных знаний; не посты безрамотные строчить, а хотя б погуглить для начала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад - 2 года 2 мес. назад #15 от Aleksej

Aleksej пишет: Очередные технологические инновации от Ростелеком



Продолжение истории с дохлым интернетом на ветхом PPPoE от лидера в области российских цифровых услуг компании Ростелеком. Несколько дней назад (07.06.2019) получил по электронке послание, которое без купюр цитирую далее:

Уважаемый абонент,

благодарим за то, что пользуетесь услугами ПАО «Ростелеком» и на Ваше обращение от 22.05.2019 сообщаем.
Предоставление услуг высокого уровня и качество обслуживания наших клиентов являются приоритетными задачами Компании, в связи с чем, приносим Вам свои извинения за доставленные неудобства и сожалеем, что работа ПАО «Ростелеком» оставила у Вас негативное впечатление.
Изложенные в Вашем обращении замечания приняты к сведению и будут учтены в нашей дальнейшей работе по улучшению качества предоставляемых услуг и повышению уровня обслуживания клиентов.
В целях урегулирования сложившейся ситуации принято решение предоставить Вам скиду в размере 30 % в месяц на абонентскую плату в период с 01.06.2019 по 31.08.2019 за услугу доступа к сети Интернет.
Приносим искренние извинения за доставленные неудобства, благодарим за обращение, надеемся на понимание и благополучные дальнейшие отношения.

Ваш Ростелеком.



Отмечу, что послание составлено, на мой взгляд, [strike]хитрожопо[/strike] не вполне добросовестно, т.к. из него напрямую не следует, что ПАО «Ростелеком» признает вину, выразившуюся в крайне нестабильно работающей услуге "Твой интернет" или как там оно сейчас у них называется; - во-вторых, и в недобросовестной работе саппорта, изощрявшегося в самом разнообразном вранье своему клиенту - во-первых. Вроде бы компашка попыталась сделать вид, дескать, готова извиниться перед любым, самым неадекватным клиентом.

В контексте же предъявленных претензий - нигугу, ни звука. "Ихтамнет". И не было никогда (претензий этих; надеюсь, вы ничего иного и не подумали?) в моем обращении. А заплатить - нет проблем, вот тебе аж пятихатка. Подавись, крохобор.

Ок, секнкъю тебе сердечное, Ростелеком. Только один вопрос, если позволишь. Как думаешь, ведущий российский ISP, на кой хрен мне твоя подачка, коль скоро интернет на дремучем твоем PPPoE, на который твои менегеры, не спросясь, тупо меня перевели, аккурат сразу после поглощения тобой старого моего интернет-прова - продолжает рваться (и восстанавливаться) каждые полчаса - час, особенно ночью? Твои инженеры вообще представляют себе, каково это - сидеть на ветхозаветном PPPoE, работая на удаленных серверах и читая между делом интервью Жарова, во всю дурь вещающего, что его ведомство работает на пределе возможностей и пике инноваций, вследствие чего Телеграм все больше и больше тормозит? Госсподи, вот ведь позорище-то расейское, а. Кто бы мне платил из кармана налогоплательщика Жарова з/п за подобную "работу"? - господа, пользуюсь случаем во всеуслышание заявить, я открыт для предложений.

Ростелеком, ты ничего не ответил мне по существу на мою претензию, копия которой вполне доступна в Твиттере. Скажи, почему твои сотрудники столь нагло себя ведут, а твои "цифровые услуги" столь голимые? здесь, вероятно, есть некая взаимосвязь? ты в самом деле считаешь, что все это вкупе стоит 500 рублей, а не дороже?

Хм, кажется, "ихтамнет, но платить готовы" - отличительная черта современной российской ментальности... черт, когда же конец всему этому убожеству. Впрочем, слушая и читая новости - все больше и больше утверждаюсь в мысли, что финал недалек. "Сдается мне, это была комедия".

P.S. Интересная деталь: после нескольких дней ночного головотяпства (ребятишки отработали и отлизали по-полной) с интернетом, следствием которых стало мое обращение в ПАО «Ростелеком»... телеграм на ростелекомовском интернете и впрямь тормозит. Подтверждаю, раньше такого не было. Ну, что же. На то и MTProto Proxy, через него пашет по-прежнему без проблем, также веб-версия телеграма отлично работает посредством бесплатного Browsec, например. Как исправный налогоплательщик (с учетом цветных российских з/п, на которые всем давно наплевать, в отличие от телеграма) - жду от тебя новых титанических свершений, Ростелеком! о которых не премину написать....
Последнее редактирование: 2 года 2 мес. назад пользователем p.rishard. Причина: Удалена нерабочая ссылка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #16 от unior

Aleksej пишет: Далее ifconfig:

Code:
$ ifconfig


DEprecated. Устарело для OpenSUSE.
Теперь:
Code:
ip a ip r

т.е. интерфейсы и роутинг, например.
Спасибо сказали: Aleksej, Вебмастер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 нед. назад - 2 года 2 мес. назад #17 от Aleksej
Дорисовать и дополнить портрет Ростелеком вполне себе способна информация и ссылки этого твита....
Последнее редактирование: 2 года 2 мес. назад пользователем p.rishard. Причина: Удалена нерабочая ссылка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 8 мес. назад #18 от Aleksej
Продолжение темы о ПАО "Ростелеком". Или, надеюсь, окончание... договор с Ростелекомом мной, наконец, закрыт. И вот как это было...



Сорь, расскажу обо всем подробней на днях в блоге, как и обещал в аннотации к видео.

Короткой строкой: видео отражает долгожданный финал моих договорных отношений с ПАО "Ростелеком". Я уж молчу сейчас о "технологии DOCSIS", этой эффектной фразой рукозадые "инженеры" от Ростелекома прикрывают, как водится в России, PPPOE, надстройку над Ethernet; думаю, ветхозветный этот протокол даже в 90-е считался устаревшим. Весь Питер сидит на этом говне, качество связи 3.14здец, бюджетные деньги ведь попилены хозяевами тех самых менегеров, которые на видео. Которые виновны, собсно, только лишь в том, что не сумели найти себе иную работу, за которую не пришлось бы стыдиться.

Как закрыть договор с Ростелеком. Пособие для новичков

Но не о том речь. Будучи воспитан книжными героями капитана Верна и Стругацких с уважением относиться к слову "Инженер" - несколько дней тщетно пытался побудить ростелекомовских маклаков вернуть инет в мою квартиру. У горе-технарей из Ростелекома не вышло даже это; в итоге, за**авшись бестолковой их болтовней (я сам начинал когда-то как админ на ряде брендовых предприятий) расторг по телефону договор и, будучи наслышан о многочисленных инсинуациях такого рода - через несколько месяцев после "расторжения договора" выясняется, что менеджер "не понял" и всего только заморозил договор, ну и приходит счет на несколько тысяч деревянных, весьма похвальный стиль работы - счел за благо забежать в офис за бумажным подтверждением. Поначалу мне вообще отказались выдать такой документ, затем, после настойчивых требований, менеджер вознегодовал и справку выдал, внеся в нее заведомо ложную, фейковую информацию. После чего я запечатлел далее происходящее на камеру смартфона: ребятишки спервоначалу сдриснули, все как один, из офиса, затем вернулись, закрыв его изнутри на задвижку (офис, как видите, пустой). Один из менеджеров компании на всем протяжении 10 минут ролика уговаривает меня вернуть первый документ, суть которого прямо противоположна полученному в итоге проведенной экзекуции второму доку; в этом и прикол видео... цирк, забавная клоунская реприза в исполнении менегеров гос. компании, носящей имя ПАО "Ростелеком".

Рекомендация: кто еще не в курсе о том, как работает Ростелеком - бегите от них куда глаза глядят. Можно также перечитать главу из Ильфа и Петрова, в которой рассказывается об удивлении некоего abroad-инженера, описывающего в письме домой свое несказанное удивление от того, как работают в России.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум