Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

Разлюбил Яндекс... жизнь закончена?

Больше
10 года 7 мес. назад #1 от mmik
Понимаю что не по теме, но в продолжение разговора.
Яндекс меня опять "залюбил". Буквально вчера все было ок. Сегодня, индекс всего на два дна позже предыдущего и сайт вылетел из выдачи.
Начала читать и искать причины, даже в суппорт письмо накатала, уж больно сильно меня обида взяла :)
Пока смогла найти только один косяк за собой, за который меня могли покарать. Дубликат главной страницы.
Хотела вставить скриншот, но нет тут такой кнопочки. Тогда на словах. По запросу имени сайта выползает три главных страницы:
sait.ru
sait.ru/undefined
sait.ru/index.php?optio
Откуда они взялись в индексе? и что это за страницы
Кстати, по ходу еще один вопрос. У меня картинки на форум не вставляются исключительно с мозиллы. В чем может быть причина?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 3
Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #2 от Aleksej

mmik пишет: Яндекс меня опять "залюбил". Буквально вчера все было ок. Сегодня, индекс всего на два дна позже предыдущего и сайт вылетел из выдачи.

Пока смогла найти только один косяк за собой, за который меня могли покарать. Дубликат главной страницы.


Прежде всего - две явно выраженные ошибки.

Почему, во-первых, вы считаете, что вас "покарали"? возможно, Яндекс попросту посчитал, что появились странички других сайтов, более релевантные тому либо иному поисковому запросу, нежели контент вашего сайта. Вчера вот не было, а сегодня появились... все ведь в динамике; новые сайты появляются, да и алгоритмы поискового ранжирования меняются. Конкретно же ваш сайт, вполне возможно, никто и не думал пессимизировать.

И относительно косяков, во-вторых. При самом беглом взгляде на страничку сайта, указанного у вас в качестве домашней страницы - в глаза бросаются сразу несколько ошибок. И, учтите, это очень наспех и совершенно не претендуя на seo-анализ. Скажите, почему урлы у вас все как один имеют вот такой вид, где у вас ЧПУ и включенный mod_rewrite ? -

Code:
/index.php?option=com_content&view=article&id=883

Также вот на это взгляните... простите за нескромный вопрос; вы Яндекс чего, заспамить хотите? Дык он и не такое видывал, его с наскока не прошибешь -

Code:
<meta name="keywords" content="вязание, схемы, узоры, женские, мужские, детские, модели, расчет, вязания" /> <meta name="description" content="Вязание, расчет вязания, узоры и схемы для вязания, выкройка вязания, вязание для детей, вязание для женщин, вязание для мужчин" /> <title>Мнемосина. Вязание для женщин, вязание для мужчин, вяжем детям. Узоры и схемы для вязания. Выкройка вязания. Расчет вязания. Вязание на машине уроки и мастер-классы</title>

Вот это ваше назойливое вязание в метатегах - иначе как спам поисковики наверняка не расценивают, на эту тему немало инфы в рунете. Мой совет - убирайте срочно, оно в любом случае не на пользу.

mmik пишет: Откуда они взялись в индексе? и что это за страницы


Причина возникновения href="undefined" вполне может быть в том, что в настройках редактора установлен режим относительных ссылок.

Как решить проблему в редакторе JCE
В настройках компонента JCE Editor переходим во вкладку JCE Groups, выбираем соответствующую группу (например, Default) и во внутренней вкладке вкладке Editor Parameters устанавливаем PARAM RELATIVE No (либо Relative URLs No, в зависимости от версии редактора).

Как решить проблему в редакторе TinyMCE
В настройках плагина Editor - TinyMCE устанавливаем URLs Absolute.



P.S. И человеколюбивые урлы не забудьте. Это тоже критично, для начала. Кстати, на Яше только что прошел шторм, буквально сегодня мне пришла эсэмэска от сеопульта. Какие-либо seo-расширения пробовали использовать на сайте, нет?
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #3 от mmik
Спасибо за критику.

Почему, во-первых, вы считаете, что вас "покарали"?

Я пользуюсь сайтаудитором. И вчера он меня очень удивил. Именно вчера и именно яндекс меня по всем топовым позициям и выкинул. С гуглом все осталось прежде. На мой сайт много ссылок с дневников. И если они взяли мой текст полностью, ставят на меня ссылку и в выдаче вдруг оказываются выше меня в разы. Это как? Есть запрос, по которому сайт держался на 1-2 позиции 2.5 года. Я не поленилась поискать себя на первых 15 страницах - не нашла. Меня откинуло не 1-2-3 страницы назад (я даже не позициями считаю) меня нет даже в первом 10-ке страниц. Какие еще можно сделать выводы?

где у вас ЧПУ и включенный mod_rewrite ?

ЧПУ нет и этой мой первоначальный косяк. Отключен mod_rewrite. Я сначала сайт сделала просто поиграться, как смогла, а потом затянуло но дел-то уже натворила, а на сайт появились входящие ссылки. Не все из них индексируются. Но их много. Я уже всю голову сломала как все исправить. 301 редирект на все что можно? Я первоначально просто копировала документы и пункты меню совершенно не обращая внимания на псевдоним. Если я включаю mod_rewrite, то все. Мне нужно не только 301 редирект ставить на все входящие ссылки, но и пройтись по всем статьям и исправить ссылки там. Это очень много.
Еще вопрос:
index.php?option=com_content&view=article&id=713:flash&catid=49:flash&Itemid=329
и
index.php?option=com_content&view=article&id=713&catid=49&Itemid=329
При выключеном mod_rewrite перейдет на одну и ту же страницу. Если я просто все псевдонимы удалю из ссылок на сайте и включу mod_rewrite, будет переходить куда надо?

вы Яндекс чего, заспамить хотите?

Вы не поверите. Но это появилось с год назад, путем экспериментов. Чем больше слова "вязание" тем выше в выдаче. Не знаю почему яндексу так понравилось больше. Если убираю хоть часть, то сразу откатываюсь назад.

установлен режим относительных ссылок

установлен и опять же не могу абсолютные ссылки включить из-за того, что перелинковка вся сделана на относительных. Все переделывать?
Про сео-расширения не поняла.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #4 от mmik
И еще, если я в robots.txt закрою от индексации
sait.ru/undefined
sait.ru/index.php?optio
не включая абсолютные ссылки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #5 от Aleksej

mmik пишет: На мой сайт много ссылок с дневников. И если они взяли мой текст полностью, ставят на меня ссылку и в выдаче вдруг оказываются выше меня в разы. Это как?


Это нормально, нередко с таким сталкивался. Прямым доказательством пессимизации данное обстоятельство не является ни в коей мере.

mmik пишет: Если я просто все псевдонимы удалю из ссылок на сайте и включу mod_rewrite, будет переходить куда надо?


Если не станете удалять псевдонимы, а просто включите mod_rewrite и SEF - не исключено, что "будут переходить". Попробуйте. Зачем обязательно удалять-то? Вы мне напомнили, как в одной из компаний с громким именем... захожу я как-то в кабинет финансового аналитика, а он сидит перед монитором, обхватив голову руками, и то ли плачет, то ли ржет. "Женька, в чем дело?" - спрашиваю. "Да вот увольняться собираюсь" - отвечает. "Знаю, ну и чего?" - "Да вот пароль мне один нужно передать нашей директрисе... а ты знаешь, что там за пароль-то?" - и тут он совсем уже начинает плакать от смеха. - "Там в английской раскладке написано одно словосочетание моего собственного изобретения, подробно характеризующее на простом русском языке профессиональный и интеллектуальный уровень ряда наших сотрудников уровня директората..."

Надеюсь, у вас в качестве псевдонимов не что-то вроде этого?? :)

mmik пишет: Если убираю хоть часть, то сразу откатываюсь назад.


И сейчас точно так же, как и год назад?

mmik пишет: не могу абсолютные ссылки включить из-за того, что перелинковка вся сделана на относительных. Все переделывать?


Я не вижу большого зла в относительных ссылках, так ведь в настройках джумловского TinyMce по-дефолту установлено. Но - думаю - это при условии включенных ЧПУ и mod_rewrite.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #6 от Aleksej

Aleksej пишет:

mmik пишет: На мой сайт много ссылок с дневников. И если они взяли мой текст полностью, ставят на меня ссылку и в выдаче вдруг оказываются выше меня в разы. Это как?


Это нормально, нередко с таким сталкивался. Прямым доказательством пессимизации данное обстоятельство не является ни в коей мере.


А вот не уменьшалось ли количество страниц в индексе по Яндекс Вебмастеру за последний месяц?

mmik пишет: И еще, если я в robots.txt закрою от индексации
sait.ru/undefined
sait.ru/index.php?optio
не включая абсолютные ссылки?


Закройте, почему бы нет. Стандартная процедура, хуже всяко не будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #7 от mmik
Алексей, понимаю Ваше недоверие ко мне)
так было позавчера:



так стало вчера:



Ранее таких вылетов не было ни разу. Понижение позиций было в ходе моих экспериментов, но далеко не так глобально.

И сейчас точно так же, как и год назад?

Не было такого. И заголовки и мета я с тех пор больше не трогала. Решила, раз яндексу нравится, пусть будет.

А вот не уменьшалось ли количество страниц в индексе по Яндекс Вебмастеру за последний месяц?

нет

Надеюсь, у вас в качестве псевдонимов не что-то вроде этого??

вероятно Вы меня не так поняли. Или я не достаточно понятно выразилась. Они просто одинаковые. И названия разделов/категорий/пунктов меню - тоже. Я пробовала на локалке как-то давно. Нажимаю на один пункт меню - открывается совсем не то, что нужно. Перехожу по ссылке со странички и опять не туда, куда нужно. Я всю последнюю неделю уговариваю себя хотя бы начать, но как представлю сколько переделывать - руки опускаются. И если во всех ссылках просто поудалять псевдонимы, а не вводить вместо них новые, это будет хотя бы в разы быстрее. И дело пошло бы веселее, если бы не входящие ссылки на эти самые страницы. Замкнутый круг какой-то. Начну переделывать- потеряю ссылки и входящий трафик по этим самым ссылкам. Надо как-то разумно подойти к этому вопросу. А потом уже включать mod_rewrite
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #8 от Aleksej

mmik пишет: вероятно Вы меня не так поняли. Или я не достаточно понятно выразилась. Они просто одинаковые. И названия разделов/категорий/пунктов меню - тоже.


Действительно, не верю.
Названия у вас могут быть одинаковыми, но одинаковые алиасы (псевдонимы) вам Joomla не даст сделать, даже если поставите такую задачу.

Ну, в любом случае, закатывайте рукава. Тем более - терять все равно особо уже нечего. Возьмите все же на вооружение вот этот самый лучший инструмент, который сеошники называют "посмотреть, чем они гады взяли". Тщательно проанализируйте (при помощи любого интернет-сервиса или утилиты, коим несть числа) сайты тех, кто вас обогнал; взгляните на метатеги, плотность вхождений ключевиков, разметку страницы и т.д. и т.л. И - постарайтесь увиденное обобщить и применить к своему сайту.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #9 от mmik

одинаковые алиасы (псевдонимы) вам Joomla не даст сделать

угу, щаз



Алексей, я могу Вас научить, как делать не надо ;)

"посмотреть, чем они гады взяли"

занимаюсь этим периодически

терять все равно особо уже нечего

вот и я пришла к такому выводу. Все равно ж когда-нить Яша полюбит меня снова :)
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #10 от Aleksej

mmik пишет: Начала читать и искать причины, даже в суппорт письмо накатала, уж больно сильно меня обида взяла.

mmik пишет: Все равно ж когда-нить Яша полюбит меня снова


Гы, прикольно. Это, насколько понимаю, еще со времен старых версий Joomla косяк с алиасами? Актуальная Joomla вроде бы не должна позволять такого; а впрочем, уже и не уверен. :)

Расскажете, чего Яша вам ответил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум