Joomla 4. Компонент K2 и форк K2ForJ4 (18 янв 2024)

Если вас, как и меня, достало выслушивать (вычитывать) бесконечные обещания разработчика K2 опубликовать версию компонента K2 под Joomla 4 (без чего невозможно реализовать апгрейд from Joomla 3 to Joomla 4) - воспользуйтесь форком K2ForJ4. Который в данный момент установлен и без каких-либо проблем работает на этом веб-сайте.

ITCOD-DISK by Yuriy Vdovytchenko

Больше
8 года 3 мес. назад #31 от itcod
itcod ответил в теме ITCOD-DISK by Yuriy Vdovytchenko

Aleksej пишет: Ярчайший пример такой попугаечной вольеры - хостинг Beget , на мой взгляд.
Настолько достали они меня однажды своими канареечными дутыми лимитами, непонятно откуда берущимися


Однажды я решил померять эти пресловутые CP на реальном железе. И последний раз я подобный эксперимент провёл с среде виртуальных машин под гипервизором libvirt с линукс тачками в виртуалках qemu. Тестил на двупроцессоре восмиядерном на холостом ходу (без нагрузки). Натравливал скрипт который жрал ресурсы и показывал сколько выполнялся. Так вот результат был мягко сказать впечатляющим. Чем больше ядер задействовано тем шустрее выполнялось. Чем меньше нагрузка на платформе, тем быстрее исполнялось в виртуалях. "Виртуальный проц" при любом раскладе зависит от загружености физического. А физический в виртуалях не только мы грузим. Собственно это я и ожидал потвердить для себя. И как следствие вывод: Любой CP в виртуали отражает не наши "идеальные" CP, а с учётом нагруженности физического CPU.
И бизнес-идея-фикс вдогонку:))))) Делаем кластер на 386 компах! Вот там будет супер CP!!! зашкалит:))))))) озолотимся:))))) а если вообще всех на один 386й посадить и без всяких виртуалей, то CP будет как гора Арарат! правда работать клиенты не смогут..... ну это ведь мелочи правда? :)

"10000 попугаев не могут ошибаться!" :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Dev banner 2
Больше
8 года 3 мес. назад #32 от itcod
itcod ответил в теме ITCOD-DISK by Yuriy Vdovytchenko

serge пишет: Сейчас современный инет-лабаз включает в себя кучу эффектных полезностей

serge пишет: Откуда все это взять

itcod пишет: Откуда взять что? Чего не хватает "для счастья"? Предлагаю составить списочек и пробежаться по нему. А то мне сложно понять где тут знак "стоп".

Составил табличку которая показывает текущее состояние проекта - если его сравнивать c CMS.
Отбражает назначение существующих сервисов и UI ITCOD-DISK, в сопоставлении с функциями стандартных модулей CMS.
Учитывается только функциональная возможность применения. А ещё эта табличка очень понятно показывает, как один и тот же сервис используется для разных "модулей". То есть потверждает мысль, что куча модулей CMS, это в основной массе различные UI для одной и той же базовой функции (сервиса).
Буду очень благодарен, если вы сообщите мне о найденой в документе ошибке, о забытом или неучтёном, и выскажете своё мнение какие модули из нереализованых наиболее важны для большинства сайтов.
Ссылка на таблицу: itcod.com/max/projects/itcod-disk/DOC/Проекты/#

"10000 попугаев не могут ошибаться!" :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #33 от Aleksej
Aleksej ответил в теме ITCOD-DISK by Yuriy Vdovytchenko
Не вполне понял, почему ты считаешь, что обмен сообщениями между пользователями сайта отсутствует в CMS... даже обмен файлами ведь есть, приаттаченными к этим сообщениям... crop и resize images у нас также вовсю используется. Файловые разделы на стандартных CMS вроде бы тоже не новость; for example - без проблем можно создать свою внутреннюю галерею изображений и вставлять сохраненные картинки в своих сообщениях форума сколь угодно раз. На IP Board, скажем.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Aleksej.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34 от itcod
itcod ответил в теме ITCOD-DISK by Yuriy Vdovytchenko

Aleksej пишет: Не вполне понял, почему ты считаешь, что обмен сообщениями между пользователями сайта отсутствует в CMS... даже обмен файлами ведь есть, приаттаченными к этим сообщениям... crop и resize images у нас также вовсю используется. Файловые разделы на стандартных CMS вроде бы тоже не новость; for example - без проблем можно создать свою внутреннюю галерею изображений и вставлять сохраненные картинки в своих сообщениях форума сколь угодно раз. На IP Board, скажем.

Алексей спасибо! Поправил!
Ошибок в таблице наверняка ещё много! Надеюсь с вашими подсказками, их станет меньше, а табличка реалистичнее.
Причин моих ошибок при составлении таблицы множество: гдето уже глаза замылились, чтото незнал или не использовал, или попросту забыл :)
Сырая конечно. Зато информативная:)

PS
Плюсик состоит из двух минусиков, стандартного и нестандартного:)

"10000 попугаев не могут ошибаться!" :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #35 от itcod
itcod ответил в теме ITCOD-DISK by Yuriy Vdovytchenko

itcod пишет: ОБЛАЧНЫЕ ВИТИНЫ И МАГАЗИНЫ
Поэтапка реализации
1. Витрины январь-февраль 2016г.
2. Магазины февраль-май 2016г.

Задачи
1. Интеграция e-Catalog ITCOD в мини-UI ITCOD-DISK
2. Внедрение необходимых сервисов
3. Разработка требуемых UI управления витринами


Добрый день уважаемые!
Презентую вашему вниманию реализацию описанных выше задач по созданию витрин.
Первые версии базового интерфейса визуализации облачного содержимого и первый виджет обеспечивающий визуализацию витрин.
+ IWI - Intelectual widgets interface - JS-ядро. (с языка майори это "люди/страна")
+ Виджет galleryFolio - базовое отображение витрин товаров.

Для разработки и демонстрации создал в облаке юзера demo в котором поместил множество разномастных папок содержащих тематическое содержание. Посмотреть iwi и виджет galleryFolio в действии:
itcod.com/demo/
Прогуляйтесь по интересным для вас разделам :)
Буду благодарен за ваше внимание, идеи, пожелания, предложения, замечания, вопросы.

Основная прелесть iwi по моему мнению - в неограниченных возможностях развития, универсальности и простоте.
Достаточно вставить <script>...iwi.js</script> в html, а всё остальное iwi обязан выполнять сам. Читать данные понимать и определять, что требуется загрузить - какие виджеты и какие плагины для jQuery. А виджеты после запуска уже сами выполняют, что в них заложено.

Заделы для общего развития iwi
1. из прототипов сформировать виджеты визуализации медиа-контента аудиоплееры видеоплееры онлайнридеры документов и т.д.
2. виджеты аналитики (например ключевой и семантической) и действий согласно содержимого объектов и отображаемого объекта DB
3. выявить удачный JS-движок 3D-визуализации и разработать виджет для реализации Ajax 3D UI (3D-Internet)

Что под капотом:
Идея заключается в том, что после загрузки IWI-ядро анализирует содержимое раздела облака из которого её вызвали и согласно содержимого (по расширениям) загружает требуемые виджеты для визуализации и/или обработки. Для развития направления витрин и магазинов мне требуется виджет галлерей привязанный к расширениям jpg gif png - именно такой и был написан с визуализациеё вида folio. Этот виджет в режиме AJAX подгружает изображения и объекты описания товара(картинки) в формате NoSQL Object DB ItCod. Ajaх на уровне генерации DOM-блоков и загрузки картинок позволяет мне не заботится о количестве файлов в облачной папке (их может быть бесконечно много и это не тормозит систему). Таблицы по 10 строк формируются динамично и вставляются в DOM при приближении к концу документа, изображения и объекты описания подгружаются при появлении их места-размещения на экране пользователя.
Для ускорения загрузки кроме Ajaх используется облачный сервис Resize. То есть картинки при изапросе нужного размера конвертятся на сервере и складываются в папку пользователя. Можно сказать, что это разновидность онлайн конвертера размеров картинок без UI по элементарному get запросу в строке браузера.

Заделы для дальнейшего ускорения процессов визуализации
1. задействовать имеющийся у облака CDN (30 domainName) - параллельная загрузка более 5 файлов одновременно
2. внедрить в виджет прелоад изображений нужного размера и объектов DB - пока смотриш следующие скачиваются.
3. разобраться с раздачей облаком md5 файлов - юзерам в UI это не нужные тормоза а асу и софту нужно очень....
4. внедрить кэширование и автосжатие по расширениям в пределах одного location nginx
5. сервис анализатор ресайз-кешей и формирование наиболее востребованых trumb
и обязательно в процессе эксплуатации появятся ещё...

"10000 попугаев не могут ошибаться!" :P
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад пользователем p.rishard.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #36 от itcod
itcod ответил в теме ITCOD-DISK by Yuriy Vdovytchenko
Что мне сейчас больше всего нравится в виджете galleryFolio - это то, что он полноценно завершил для меня логическую цепочку автоматической публикации и визуализации фотографий на облачный сайт, без всяких ручных телодвижений. "Один раз настроил и щёлкай" прям на сайт :)
У меня на андроиде настроен синхронизатор который сливает автоматом нащёлканые фотки в облако. Теперь я могу их комфортно рассматривать :)
Найти бы ещё простенький apps фотоаппарата в котором легко менятьпапки сохранения на дроиде... и наступит мне счастье для чайника.
А то пока все фотки льются в приватную папку DCIM... а хотелось бы прям из дроида указывать что куда лить в облака - одно в приватые... а другое третье в публичные...
:).

"10000 попугаев не могут ошибаться!" :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #37 от Aleksej
Aleksej ответил в теме ITCOD-DISK by Yuriy Vdovytchenko

itcod пишет: Заделы для общего развития iwi
1. из прототипов сформировать виджеты визуализации медиа-контента аудиоплееры видеоплееры онлайнридеры документов и т.д.
2. виджеты аналитики (например ключевой и семантической) и действий согласно содержимого объектов и отображаемого объекта DB
3. выявить удачный JS-движок 3D-визуализации и разработать виджет для реализации Ajax 3D UI (3D-Internet)



Нифига себе задачка. Смотри не сгори на работе, как железный Феликс на боевом посту. Замах-то неслабый.
Хотя блондинка в портфолио реально классная, признаю.
Вижу небольшую траблу: после нажатия на крестик в правом верхнем углу, в демке твоей, после перезагрузки странички перечень контента на место не возвращается, это идет вразрез с работой того же самого скрипта, если щелкнуть по хомяку-домику и вернуться на домашнюю страничку. Имхо, реально бы поправить и там и здесь: работать по F5, перезагружая страничку для того, чтоб увидеть скрытый элемент - каменный век.

P.S. Вижу, сработала защита форума и не позволила тебе написать слово script в теле сообщения, поправил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #38 от itcod
itcod ответил в теме ITCOD-DISK by Yuriy Vdovytchenko

Aleksej пишет:

itcod пишет: Заделы для общего развития iwi

Нифига себе задачка. Смотри не сгори на работе, как железный Феликс на боевом посту. Замах-то неслабый.
Хотя блондинка в портфолио реально классная, признаю.

аха:) Надо продаваться с идеей и продуктом, тем у кого есть мозги, деньги и возможности на реализацию и комерциализацию. А то в одиночку я эти задачи долго буду реализовывать:)

Aleksej пишет: Вижу небольшую траблу: после нажатия на крестик в правом верхнем углу, в демке твоей, после перезагрузки странички перечень контента на место не возвращается, это идет вразрез с работой того же самого скрипта, если щелкнуть по хомяку-домику и вернуться на домашнюю страничку. Имхо, реально бы поправить и там и здесь: работать по F5, перезагружая страничку для того, чтоб увидеть скрытый элемент - каменный век.

Это ты наверное про миниUI моего шаблончика говориш видимо.... крестик на менюшке правой который? со списком файлов и папок да? Mенюшку эту можно показать/скрыть иконкой бутербродик - слева в самом внизу находится. Есть странность с этой менюхой.... на разных браузерах разных версий по разному всё... скинь мне плизз в каком и какой версии у тебя такие жучки вылазят.

"10000 попугаев не могут ошибаться!" :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #39 от Aleksej
Aleksej ответил в теме ITCOD-DISK by Yuriy Vdovytchenko
Step-by-step:
  1. Захожу по приведенной выше ссылке Demo.
  2. Жму на красный крестик, соответственно, панелька Атлас - Древние карты/Ювелирная малая/etc закрывается.
  3. Ищу каким хреном ее можно было бы заново открыть... не найдя - жму F5. Про бутербродик в самом нижнем углу, реально, никогда бы самому в голову не пришло.
  4. После перезагрузки странички по F5 менюшка не появляется.
  5. Жму на домик в правом нижнем углу, перехожу домой. При этом впервые в жизни вижу два слэша в конце url в адресной строке браузера. Нафига?
  6. Опять жму на тот же крестик. Менюшка уходит.
  7. Опять жму F5. И... на этот раз уже менюшка не открывается, как было полчаса назад. Подшаманил? Или это я в другом браузере открыл, уже не помню.

Ты как-нибудь показал бы несчастным пользователям, как открыть менюшку снова. Наверное, я тут не самый умный, но абсолютное большинство не умней меня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #40 от itcod
itcod ответил в теме ITCOD-DISK by Yuriy Vdovytchenko

Aleksej пишет: Step-by-step:
[skip]
И... на этот раз уже менюшка не открывается, как было полчаса назад. Подшаманил? Или это я в другом браузере открыл, уже не помню.[/li]

Спасибо!!! покопаю я этого жука... видимо ты чем то другим заходил где этот косяк проявлялся... я ещё и не успел ничего подшаманить:)

Aleksej пишет: Ты как-нибудь показал бы несчастным пользователям, как открыть менюшку снова. Наверное, я тут не самый умный, но абсолютное большинство не умней меня.

Та я сам как чайник смотрю уже пару месяцев на эту кнопку... и не приходит идея как акцентировать её функционал до пользователя.... Мы ведь все по привычным шаблонам любим жамкать.... психология... Думал может иконка бутерброда будет понятна... и динамикой привлеч внимание.... видимо всё ещё не привычна пока... "шаблон нот андестенд" :) и как с этим бороться:)

PS: пока этого крестика не было мня били "почему нет понятной кнопки закрыть менюху" :)
теперь бьют "почему не понятной кнопки как открыть менюху" :)
"белые придут грабЮт! красные придут грабЮт! и куды деваЦа бедному крестьянину?" :)))))))))))

"10000 попугаев не могут ошибаться!" :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум